Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Коваленко Наталья Георгиевна | Добавлено: 2015-03-11

Влияние воды обогащенной кислородом на рост рассады

Были взяты два ящика рассадника, в которые помещается по десять стаканчиков с дренажным отверстием для рассады. Размеры одного стаканчика 10*10*17см.

Эти стаканчики заполняются одинаковой почвенной смесью. После наполнения стаканчиков смесью, их поливают теплой водой. Ящик с опытом№1-простой водой, а ящик с опытом№2- водой обогащенной кислородом. Данную воду переливают 28 раз, используя йоговское число 7(7*4). Одну кружку держат над другой на высоте 60см. Для приготовления такой воды берут воду, которая уже отстоялась в фарфоровой посуде не меньше 12 часов. Для полива используется только свежеприготовленная вода. (Эта методика приготовления воды взята из журнала ЗОЖ.)

Затем в каждом стаканчике в центре делают по две ямки глубиной до 1см., в каждую кладут по три семечки и закрывают почвенной смесью. Стаканчики ставят в ящики и помещают в теплое место, внимательно следя за всходами, которые появились через 7-8 дней. Как только появляются все сеянцы, их переставляют на самый светлый солнечный подоконник, где устраняют сквозняки.

Оба ящика помещают в идентичные условия. Количество воды необходимое для полива, каждого растения, одинаковое. Ящики стоят рядом. У растений так же единое время полива и опрыскивания, закаливания и подкормки. Отличительной чертой между ящиками №1и №2, является только то, что рассада в ящике№2 при поливе получает, свежую воду обогащенную кислородом. Вода для полива берется из одного и того же сосуда, часть её идет на полив опыта№1, а вторая вначале подвергается обогащению кислородом и тут же поливается рассада опыта №2.

Через 15дней после появления всходов, лишние растения удаляются, оставляя наиболее крепкие, высокие, с темно окрашенной и крупной листвой, а так же с толстым и крепким стеблем.

Затем производится еженедельное измерение высоты каждого растения и высчитывается среднеарифметическое значение, по которому выстраивается график. А перед высадкой оценивалась корневая система каждого растения. Так же еженедельно проводилась оценка внешнего состояния рассады по пятибалльной шкале. Здесь учитывались окрас стебля, листвы, искривления стебля, поражения листьев болезнями или солнцем, сроки появления настоящих листочков, т.е. характеристики, которые на наше усмотрение, свидетельствуют о хорошем состоянии рассады. Учет состояния растений ведется для каждого растения отдельно по вариантам.

Рассаду опыта№1-иначе еще называют контрольной, т.к. она показывает, как бы развивались растения в нормальных условиях, без каких-либо вмешательств.

Наблюдения: После того как были высеяны семена, всходы появились через 6дней и в контрольном опыте и в опыте№2. а вот первые настоящие листочки стали появляться в разное время. Oтметим сроки появления настоящего листочка. Когда появились 1,3,5,7,9 листочки у одного из растений и здесь же занесена дата последнего срока появления 2,6,8,10листочка.

Тогда можно сказать, что наблюдения выше перечисленные характеристики описывают рассаду второго опыта, как наиболее высокую, быстро растущую, сочную, со здоровым окрашиванием листовой пластины и стебля. Но в то же время с водой обогащенной кислородом растения очень уязвимы и склонны к восприятию различных повреждений, болезней, т.е. очень нежные.

Вывод: Проведенный эксперимент, по воздействию воды обогащенной кислородом на рассаду томатов, показал, что она оказывает положительное влияние на рост и развитие растений. Об этом свидетельствуют графики зависимости высоты растений. Они показывают, что рассада, поливаемая водой обогащенной кислородом, это график № 2 растет намного быстрее, чем рассада в контрольной группе . Исходя из таблицы № 1, видно, что развитие томатов так же улучшается под действием воды обогащенной кислородом, так как в опыте № 2 настоящие листочки появляются на несколько дней раньше.

Если рассмотреть данные , мы видим, что 1-2 настоящие листочки в опытах № 1 и № 2 появляются одновременно, а вот появление 3-4, 5-6, 7-8 листочка явно опережает. В опыте № 2 настоящие листочки появляются на несколько дней раньше и разрыв в их появлении с каждым разом увеличивается. А уже при высадке томатов в грунт у контрольной группы имеется 7-8 листочков, в двух повторностях у некоторых растений появился 9-й листочек. Во второй группе мы высаживаем рассаду с 9-10 настоящими листочками (которые имеются уже у всех растений), как и рекомендуется в различной литературе. Рассаду высаживают в грунт при наличии 7-8 настоящего листочка, лучше 9-10, и высотой 25-30 см.

При ознакомлении воздействия воды обогащенной кислородом на растения мы доказали, что она оказывает положительное воздействие на состояние растений, это видно из таблицы № 2 , в которой оценивается окраска листовой пластины. Видно, что внешнее состояние растений лучше в опыте № 2, чем в контрольной группе. Листовая пластина в опыте № 2 дольше сохраняет здоровый цвет.

При оценке остальных критериев, свидетельствующих о влиянии воды обогащенной кислородом на рассаду. Pассада, поливаемая такой водой как в опыте № 2, сильнее подвержена заболеваниям и солнечным ожогам, то есть, несмотря на высокий рост, быстрое развитие, более крупные на вид крепкие и здоровые растения являются наиболее уязвимыми, можно даже сказать, что они более «нежные».

Своим исследованием мы доказали, что вода, обогащенная кислородом, улучшает рост и развитие такого растения, как рассада томатов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)