Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Карпочева И.В. | Добавлено: 2015-02-04

Влияние конфликтов на подростков

Конфликт — это факт человеческого существования. Многие люди воспринимают историю человечества как бесконечную повесть конфликтов и борьбы.

Любому современному человеку, важно обладать знаниями об общих закономерностях развития конфликтного процесса и навыками эффективного управления им.

Конфликты возникают как следствие столкновения различных интересов, желаний и потребностей людей. В них отражаются противоречивость, богатство и разнообразие явлений жизни, а также отношений между людьми.

Трудности при разрешении межличностных конфликтов часто лежат в области недостатка знаний об особенностях конфликтного поведения человека, неумения анализировать ситуацию, выраженного эгоцентризма, неразвитости эмпатии, слабости самоконтроля.

Для определения конфликта необходимо взглянуть на него как на проблему, которую обязательно нужно решить, сначала определив ее причину, а затем выбрав соответствующую стратегию и тактику поведения в конфликтной ситуации. Поскольку конфликты многочисленны, разнообразны и подходы к их разрешению. Но если научиться понимать себя и другого, видеть в другом человеке равноправного партнера, чувствовать его состояние, видеть цели, конфликт может быть разрешен, он может стать источником самосовершенствования и развития.

Воспоминания о конфликтах как правило вызывают неприятные ассоциации: угрозы, враждебность, непонимание, попытки, порой безнадежные, доказать свою правоту, обиды. В результате сложилось мнение, что конфликт – всегда явление негативное, нежелательное для каждого из нас. Конфликты рассматриваются, как нечто такое, чего по возможности следует избежать.

Современный подход к сущности конфликта рассматривает его как неизбежный, и даже в некоторых случаях необходимый элемент деятельности организации.

В наше время теоретики и практики управления все чаще склоняются к той точке зрения, что некоторые конфликты даже в самой эффективной организации при самых лучших взаимоотношениях не только возможны, но и желательно, несмотря на то, что регулировать их, тем не менее, необходимо.

Самое общее определение конфликта (от лат. conflictus — столкновение) — столкновение противоречивых или несовместимых сил. Более полное определение — противоречие, возникающее между людьми или коллективами в процессе их совместной трудовой деятельности из-за непонимания или противоположности интересов, отсутствия согласия между двумя или более сторонами.

Большинство ассоциируют конфликт с агрессией, спорами, враждебностью, войной и т.п. Бытует мнение, что конфликта по возможности необходимо избегать или немедленно разрешать его, как только он возникнет. Однако следует иметь в виду, что конфликт наряду с проблемами может приносить и пользу.

Однако не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что отдельные, чаще всего межличностные конфликты носят разрушительный характер. В совместной деятельности участвуют люди, различные по своей профессиональной подготовленности, жизненному опыту, индивидуальным чертам характера и темперамента и т.п. Эти различия неизбежно накладывают свой отпечаток на оценки и мнения по значимым для личности и организации вопросам, порой порождают противоборство, которое, как правило, сопровождается эмоциональным возбуждением и часто перерастает в конфликт. В некоторых случаях столкновения оценок и мнений заходят так далеко, что интересы дела отходят на задний план: все мысли конфликтующих направлены на борьбу, которая становится самоцелью, что отрицательно сказывается на развитии организации.

Какова же природа конфликта? В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоположные позиции сторон по какому-то вопросу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.п. Конфликтная ситуация, таким образом, обязательно включает в себя объекты и субъекты конфликта. Это и есть база конфликта.

Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать так, что ущемляет интересы другой. Инцидент может возникнуть как по инициативе субъектов конфликта, так и независимо от их воли и желания — вследствие объективных обстоятельств или случайности.

В развитии каждого конфликта можно фиксировать возникновение новой конфликтной ситуации, ее исчезновение и прекращение инцидента. Любое изменение конфликтной ситуации приводит к прекращению данного конфликта, а, возможно, и к началу нового.

Таким образом, конфликт может быть конструктивным, полезным для членов коллектива и организации в целом, и деструктивным, снижающим работоспособность, производительность труда, личную удовлетворенность. Он ликвидирует сотрудничество между членами коллектива. Чтобы последствия конфликта не привели к дезорганизации деятельности, нужно знать не только природу, но виды конфликтов.

Выделяют четыре вида конфликтов:

  • внутриличностный, отражающий борьбу примерно равных по силе мотивов, влечений, интересов личности;
  • межличностный, характеризующийся тем, что действующие лица стремятся реализовать в своей жизнедеятельности взаимоисключающие цели;
  • межгрупповой, отличающийся тем, что конфликтующими сторонами выступают социальные группировки, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления;
  • личностно-групповой – возникает в случае несоответствия поведения личности групповым нормам и ожиданиям.

Существуют сигналы, предупреждающие конфликт. Среди них:

  • дискомфорт (интуитивное ощущение волнение, страх, которые трудно выразить словами);
  • напряжение (состояние, которое искажает восприятие другого человека и поступков его действий, чувства изменяются к худшему, взаимоотношения становятся источником непрерывного беспокойства, очень часто любое недоразумение может перерасти в конфликт);
  • инциденты (какая-то мелочь может вызвать временное волнение или раздражение, но это очень быстро проходит);
  • недоразумение (вызывается тем, что какая-то ситуация связана с эмоциональной напряженностью одного из участников, что приводит к искажению восприятия);
  • кризис (в ходе кризиса обычные нормы поведения теряют силу, и человек становится способным на крайности – в своем воображении, иногда на самом деле).

В своем подходе к изучению конфликтных явлений К. Томас делал акцент на изменении традиционного отношения к конфликтам. Указывая, что на ранних этапах их изучения широко использовался термин «разрешение конфликтов», он подчеркивал, что этот термин подразумевает, что конфликт можно и необходимо разрешать. Целью разрешения конфликтов, таким образом, было некоторое идеальное бесконфликтное состояние, где люди работают в полной гармонии. Однако в последнее время произошло существенное изменение в отношении специалистов к этому аспекту исследования конфликтов. Оно было вызвано, по мнению К.Томаса, по меньшей мере, двумя обстоятельствами: осознанием тщетности усилий по полному разрешению конфликтов, увеличением числа исследований, указывающих на позитивные функции конфликтов. Отсюда, по мысли автора, ударение должно быть перенесено с разрешения конфликтов на управление ими. В соответствии с этим К.Томас считает нужным сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтных ситуациях характерны для людей, какие из них являются более продуктивными или деструктивными; каким образом, возможно, стимулировать продуктивное поведение.

Для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях К. Томас считает применимой двухмерную модель регулирования конфликтов, основополагающими измерениями в которой являются кооперация, связанная с вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, и напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов. Приложение №2.

Для урегулирования конфликтов выделяют различные стратегии: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление.

  • Соперничество (конкуренция, противоборство) – открытая борьба с целью добиться своих интересов в ущерб другой стороне. Это противоречит гуманистической парадигме современного образования.
  • Сотрудничество (кооперация) – удовлетворение обеих сторон действиями и интересами. Это максимально удачная стратегия.
  • Компромисс – урегулирование конфликта посредством взаимных уступок, то есть частичного удовлетворения одних интересов за счет отказа от некоторых других. Это весьма «мирная» стратегия.
  • Избегание (уход) – желание выйти из ситуации, не настаивая на своем, но и не способствуя удовлетворению потребностей другой стороны.
  • Приспособление – отказ от своих интересов, сглаживание противоречий в пользу другой стороны и сохранение соотношений. Эта стратегия вполне применима в массовой школе, когда один из конфликтантов осознает свою неправоту.

Подростки и конфликт.

Школа – это модель общества. Именно здесь ученики усваивают социальные нормы отношений между людьми. Конфликты в школе возникают на различных уровнях: ученик – ученик; ученик – учитель; учитель – родитель. От того, как они разрешаются, зависит очень многое: чувство уверенности ребенка и педагога в правильности выбранной позиции, доверие к друг другу, желание ребенка хорошо учиться и многое другое. Традиционно конфликт в образовании рассматривается как деструктивное для осуществления педагогических воздействий явление. Считается, что конфликт непременно надо предупреждать, а если уж он возник, стараться управлять им. В некоторых современных педагогических системах конфликт рассматривается как «атрибут обучения (становление культурных форм деятельности, мышления, общения), как необходимая процессуальная форма удержания противоречия в русле его продуктивного разрешения».

Подростковый возраст – это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку закладываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношение к себе, к людям, к обществу. Подросток стремится занять новую социальную позицию, соответствующую его потребностям и возможностям. При этом социальное признание, одобрение, принятие в мире взрослых и сверстников становится для него жизненно необходимым. В данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения.

В современном мире формирование личности подростков осуществляется в особых условиях. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая обстановка, сложившаяся в последнее время в обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность.

В педагогической литературе чаще обсуждаются предотвращение, ослабление, разрешение конфликтов, реже – управление ими. Такие авторы, как Д.И.Фельдштейн и Л.И.Воробьева, подчеркивают, что педагоги рассматривают конфликты как нежелательное явление, почти как стихийное бедствие, как нечто неуправляемое и выходящее из-под контроля. На протяжении ряда лет педагогам важнее было внешнее благополучие, по которому складывалось мнение о качестве и уровне воспитательной работы, «ведь если много этими конфликтами заниматься, да еще широко оповещать о них, как бы у других не сложилось мнение, что в школе много беспорядков, как бы о школе плохо не думали».

На основании изложенного можно сделать вывод, что в течение длительного времени отсутствовали единые взгляды на природу и причины возникновения конфликтов; не признавался сам факт существования противоречий и конфликтов; само наличие конфликтов воспринималось как негативное явление, мешающее нормальному функционированию педагогической системы и вызывающее ее структурные нарушения.

Установлено, что противоречия, возникающие среди подростков, не всегда приводит к конфликту. От умелого и чуткого педагогического руководства зависит, вырастет ли противоречие в конфликт или найдет свое разрешение в дискуссиях и спорах. Успешное разрешение конфликта зависит подчас от той позиции, которую занимает педагог по отношению к ней (авторитарная, нейтральная, избегание конфликтов, целесообразное вмешательство в конфликт). Управлять конфликтом, прогнозировать его развитие и уметь разрешать – своеобразная “техника безопасности” педагогической деятельности.

В подготовке к разрешению конфликтов наиболее приемлем подход, когда подростки овладевают знанием закономерностей развития конфликтов и способами их предупреждения и преодоления. Это путь более трудоемкий, но более эффективный, так как дать “рецепты” на всевозможные типы конфликтов невозможно.

В разумном и педагогически целесообразном разрешении конфликта заложены большие возможности. Реализация этих возможностей будет зависеть от раздумий над фактами, анализа сложившейся обстановки, выявления мотивов, которыми руководствуются школьники. “Конфликтная ситуация, как правило, бывает педагогически целесообразна и выступает как активное средство воспитательного воздействия”.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)