Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Талимончук Н.Ю. | Добавлено: 2015-03-16

Вязание спицами и крючком

За окном декабрь. С неба сыплется снег и метели наметают огромные сугробы. Наступила долгая северная зима. Несмотря на все прелести этого времени года, все северяне с нетерпением ждут прихода весны. Когда зажурчат веселые ручейки, выглянет долгожданное солнце, согревая всё своим теплом, модницы наденут весенние наряды и душа переполнится надеждой, радостью и мечтами. Все это называется весенним настроением.

В любое время года хочется выглядеть элегантно, стильно, оригинально. Хочется ловить завистливые взгляды подруг и чувствовать себя комфортно и уверенно. Порой в магазинах не просто найти что-то удобное, практичное, оригинальное, модное и необычное.

Хороший материал, интересная задумка и собственное дизайнерское решение – все говорит в пользу того, чтобы новая вещь заняла свое достойное место в весеннем гардеробе. Бесспорно, вязание – это одно из самых любимых мной видов рукоделия, так как оно дает возможность не только самовыразиться, но и собственными руками изготовить модную и удобную одежду, а к ней и аксессуары.

В моем гардеробе не мало трикотажных вещей: кофты, джемпера, летний костюм, а платья, увы, нет.

В прошлом году мои практические работы назывались «Зимний сон», я связала теплый свитер при помощи спиц и шерстяной пряжи.

Следующей задумкой было прямопротивоположное изделие летний ансамбль и не спицами, а крючком. В этом году, думая над темой проектной работы, я решила продолжить тему «времена года». Мой ансамбль будет посвящен любимому сезону всех модниц – весне.

Совмещая технику вязания на спицах и крючком, я постараюсь воплотить в жизнь свою мечту. Думаю, что мой весенний гардероб пополнится оригинальной обновкой, а работа над ним поможет создать в душе весеннее настроение.

Впервые после «трикотажного бума» семидесятых годов героями модных коллекций становятся вязаные шарфы, джемпера и даже платья. Особое внимание уделяется вещам ручной работы.

С вязанием в руках я могу мечтать, фантазировать, экспериментировать и представлять радостные глаза тех, для кого я задумала свои изделия.

Руки тянутся к крючку и спицам. Чтобы связать на этот раз?!

Как ни крути, а ничего универсальнее платья мода не придумала. Его можно выполнить и в романтическом, и в классическом и даже в спортивном стиле.

А можно выбрать нейтральный силуэт и при помощи аксессуаров и вещей, которые заняли свое место в моем гардеробе сделать свой ансамбль универсальным.

Итак, задача моего проекта: связать универсальный ансамбль, в котором можно чувствовать себя модной и неповторимой, а в сочетании с разными элементами и аксессуарами менять свой образ.

Если бы человек не создал нитки, то не появилось в его жизни крючки, спицы, коклюшки, вязальные машины. Разнообразие ниток, из которых вяжут, ткут, плетут – огромно. Из ниток, тесьмы, шнуров, веревки люди научились создавать прекрасные изделия. Нитки для вязания крючком употребляют разнообразные: шерстяные, полушерстяные, хлопчатобумажные, шелковые. Очень часто употребляют нитки в сочетании двух сортов и видов, например: шерсть с блестящим шелком, хлопчатобумажные нитки с блестящим шелком или шелковой тесьмой.

Ансамбль включает в себя несколько изделий: прямое платье прилегающего силуэта связанное спицами из мягкой буклированой пряжи со съемными рукавами и объемным воротником. Платье зеленого цвета с плавным переходом от темного к светлому. Шляпка в рельефную полоску, связанная крючком. Длинный шарф – палантин с кистями по краям ажурной вязки. Работа выполнена крючком.

Выбор спиц

Спицы применяют металлические, пластмассовые, костяные, деревянные. Концы не должны быть очень остро заточены, иначе они будут врать нить, и царапать пальцы, но и тупые спицы не следует применять т.к. это замедляет процесс вязания.

Спицы различают по номерам, номер спицы определяется ее толщиной (диаметром) в миллиметрах. Например, спицы № 1 имеют толщину 1 мм, спицы № 2 – 2мм и т.д. Толщина спицы, как правило, должна быть в два раза больше толщины пряжи. В большинстве случаев вяжут прямыми спицами, но иногда – например, при вязании юбки без шва, применяют кольцевые спицы. Чулки, перчатки, варежки вяжут на пяти коротких спицах.

Выбор крючка

Вязальные крючки бывают разные – металлические, пластмассовые, деревянные и костяные. Главное в том, чтобы он был удобным для рукодельницы, чтобы поверхность его была гладкой, головка не очень острой, но и в то же время хорошо захватывали нитку. От крючка во многом зависит и качество изделия, и даже желание работать им. Различаются крючки по номерам. Номер крючка соответствует его диаметру в миллиметрах. Например, крючок № 1 диаметр 1мм, № 2 – 2 мм. Иногда слышишь о крючке: «Сам все вяжет». Это значит – он так удобен в работе, что петельки словно сами, работают толстым для того, чтобы получилась легкая, воздушная вязка. Но совершенно исключено тонким крючком вязать толстые нитки. Нельзя забывать, что от правильного подбора крючка к ниткам в значительной мере зависит и качество готового изделия. При выборе крючка надо учитывать и индивидуальные особенности того, кто вяжет. Ведь часто бывает так, что у рукодельницы получается очень плотная вязка и ей трудно преодолеть это. Вот здесь и придет умение правильно все подобрать. Необходимо попробовать взять крючок еще по толще, и вы увидите, что вязание станет уже не таким плотным. Большинство изделий вяжутся крючками, которые подходят по толщине нити.

Цепочка из воздушных петель

Крючок поворачивают бородкой влево и движением от себя вводят под нитку с левой стороны. Оттянув нитку вверх от указательного пальца левой руки, крючок с ниткой поворачивают вокруг нитки в сторону, противоположную движению часовой стрелки. Большим пальцем левой руки прижимают к указательному нитку в том месте, где она перекрутится, а крючок снова вводят под нитку с левой стороны. Поддев бородкой нитку, протаскивают ее через петлю, находящуюся на крючке. Большой палец отнимают, придерживают нитки и затягивают узел. Для образования второй петли крючок снова вводят под нитку с левой стороны, и, поддев ее, протаскивают через петлю, находящуюся на крючке. Таким образом, выполняют ряд петель, которые образуют цепочку.

Столбики без накида.

После того как связана цепочка, крючок вводят во вторую петлю цепочки, подхватывают нить, лежащую на указательном пальце левой руки, и протаскивают через петлю. Затем снова накидывают нить на крючок и протаскивают ее через обе петли, находящиеся на крючке. Второй и следующий столбики выполняют на следующих петлях.

Полустолбики без накида. Крючок вводят в третью петлю «косички», подхватывая нить, лежащую на указательном пальце левой руки, и провязывают петлю.

Столбики с накидом.

Делают накид на крючок, вводят во вторую петлю «косички», подхватывают нить, лежащую на указательном пальце левой руки и провязывают через 2 петли, после чего снова подхватывают нить с указательного пальца и провязывают через оставшиеся на крючке 2 петли.

Этот весенний ансамбль непременно выделит вас из толпы! Плавный переход от темно-зеленого к светлой нежно-весенней зелени придает моделям изысканность. Аксессуары помогут быстро менять стиль от загадочного романтического до спортивного. Съемный воротник может принять форму банта и расположиться даже… на бедрах.

Съемные рукава помогут чувствовать себя комфортно в любую погоду. Необходимым дополнением в весенний день будет элегантная игривая шляпка с полями и роскошный длинный шарф-палантин. Изделия моего ансамбля не только украсят своего обладателя, но и согреют в холодное время года, что не маловажно для жителей Крайнего Севера. Такой ансамбль непременно понравится любителям путешествовать, он легко разместится в дорожной сумке, и всем, кто любит удобную, уютную, красивую и недорогую одежду. «Весеннее настроение» - название моего ансамбля не означает, что носить изделие можно только весной. Весна ассоциируется не только со временем года, а прежде всего с обновление, счастьем, любовью и надеждой. Надеюсь, что именно эти чувства будут в душе его обладателей. Учитесь вязать! Это поможет вам быть в центре внимания в любое время года. И суровой зимой и унылой осенью дарить окружающим весеннее настроение!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)