Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-18

Как был осуществлен первый выход в космос

Первый человек, который вышел в открытый космос был Алексей Архипович Леонов - летчик космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. Выход в открытый космос состоялся 18 марта 1965 года. В этот день космический корабль «Восход-2» совершил полет с двумя членами экипажа на борту – это командир корабля подполковник Павел Иванович Беляев и второй пилот майор Алексей Архипович Леонов.

Каждый полет в космос – Это решение поставленных задач, выполнимых определенной программы. Так было и в 1965 году. Алексей Архипович Леонов написал книгу «Я выхожу в космос», в которой очень интересно рассказал о полете, о своем выходе в космос, в книге много иллюстраций, рисунков, которые нарисовал сам космонавт под впечатлением полетов. Многим известны его картины, так называемые «космические этюды». Под впечатлением прочитанной книге я в месте с педагогом и по рисункам космонавта сделала эту работу. И расскажу о первом выходе человека в открытый космос. Выход в космос- одна из сложнейших работ на орбите. Она требует от космонавтов тщательной подготовки, большого мастерства и огромного мужества.

Как же происходит выход в космос?

Вот как об этом рассказывает космонавт Леонов.

А мы представим себе, он стоит на обрезе шлюза. Внизу Земля, она стремительно бежит. Вот видит Черное море, затем железные дороги , огромный лесной массив. И вот самый главный момент, к которому долго шли ученые – человек выходит в космическое пространство. Плавно оттолкнувшись от шлюзовой камеры, Леонов поплыл, и плавал в космическом пространстве. Где верх, где низ, непонятно, но звезды везде. И вдруг он услышал в наушниках четкие, торжественный голос диктора центрального радио: «Внимание! Внимание! Человек с космического корабля «Восход-2» вышел в открытое пространство и находится в свободном плавание».

«Кто же это там еще и плавает?»- подумал Леонов –«Да это же они обо мне говорят. Говорят, значит надо работать». И он приступил к выполнению заданий. И все что делал и видел Алексей Архипович передавал командиру и на Землю в центр управления. Он много снимал кинокамеру и фотоаппарат.

Космонавт уходил от корабля на 5 метров, длину фала, затем возвращался. Фал связывал космонавта с кораблем, плавая в космосе, он мог и опутать его, поэтому движение космосе должны быть плавными. И Алексей Архипович приобретал опыт плавания в космосе. И с каждым движением делал вывод: «В космосе жить и работать можно».

Становилось очень жарко. Из заплечного ранца в скафандр подается кислород с воздухом для дыхания и вентиляции. Воздух забирает тепло и через вентиляционные клапаны, уносит в открытый космос.

Выполнив заданную программу, Леонов начал возвращаться на корабль. Подтянулся к люку шлюза, и первое, что он сделал, снял с руки видеокамеру. Быстро сунул ее в шлюз и пошел за ней, но кинокамера в состоянии невесомости, оказалась легче, чем пушинка и поплыла назад на Леонова. Когда космонавт заходит в шлюз, надо закрыть воздушный лаз, но именно в этот момент космонавт увидел, что кинокамера плывет на него к выходу. Что делать? Руки заняты, а она движется, пришлось зажать камеру между ногами. Щелкнули замками, и люк закрылся. Отдохнув немного, Леонов снял ранец, подтянул камеру и ждал, когда командир откроет люк корабля. И медленно спустился в кабину. Стало легко двигать руками и ногами.

Открыв забрало гермошлема, вытер пот, Алексей Архипович Леонов доложил командиру: «Задание по выходу в открытый космос выполнено полностью. В космосе можно жить и работать».

Как я уже говорила выше, что Алексей Архипович Леонов сделал много рисунков. Вот один из них.

Восход солнца. Яркая красная полоса осыпает всю Землю. Затем переходит в оранжевую, оранжевая в голубую, голубая через синий полутон в фиолетовую, и затем уже простирается черное бархатное космическое небо. Красота, да и только!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)