Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-12

Виды пресноводных рыб

Карась

Это, пожалуй, самая капризная рыба. Только, что клевал, и вдруг как отрезало. Карасевый дом – это участок тенистого дна, на котором он добывает корм: мотыля, червячков, прочую мелкую живность.

Карась медлителен и жирен. По внешнему виду он отдаленно напоминает карпа, но пошире и без усов. Лучший период для ловли карася – три летних месяца. Наиболее активно карась клюет в утренние часы, после восхода солнца. Ловится карась на червя, на тесто.

Плотва

Стайная рыба. Тело прогонистое, сжатое с боков, зеленоватое на спине серебристое на боках и брюхе. Глаза оранжевые с красным пятнышком наверху. Грудные и анальные плавники оранжево- красные, верхний и хвостовой – темные. Плотва предпочитает медленное течение, держится в зарослях водной растительности. Ловится на червя, мотыля, зерна и опарыша. Плотва практически постоянно сыта, и из - за этого ее трудно поймать. Она перестает

клевать перед ухудшением погоды. Плотва не плавает на определенной глубине. Она то находится на поверхности, разрезая воду спинным плавником, то наоборот, ходит у самого дна, а иногда и в полводы плавает.

Окунь

Хищная рыба. Тело окуня с небольшой горбинкой, приплюснутое с боков и имеет два спинных плавника, из которых передний оснащен острыми костяными лучами, настолько острыми, что они способны поранить руку, В задней части переднего плавника имеется ярко выраженное черное пятно. Спина окуня окрашена в темно-зеленый цвет, переходящий в зеленовато- желтый с вертикальными темными полосами по бокам, а брюшко белесоватое. Грудные, брюшные, анальный и хвостовой плавники оранжевые, как и глаза.

Являясь стайной рыбой, окунь предпочитает тиховодье, где держится у камней, выбоин на дне, в зарослях водной травы. То есть там, где можно найти укрытие. Питается окунь преимущественно верховкой и другой мелкой рыбой, личинками насекомых, беспозвоночными, червями и т. п. Губы окуня относительно тонкие, поэтому подсекать и вываживать его надо плавно, не делая резких движений. Ловить окуня можно на мотыля, опарыша, мясо рака или ракушки, пиявку, червя.

Уклейка

Имеет серо- голубую спинку, которая отливает зеленью, серебристые бока и брюшко серые, верхний и нижний плавники, которые около брюха, желтоватые. Анальный плавник имеет от 16 до 20 ветвистых лучей. У уклейки несколько скошенный рот, с нижней открывающейся челюстью, что позволяет ей схватывать корм с поверхности воды. Тело ее узкое, удлиненное. Она сравнительно

небольшая рыбка, ее длина 13-18 сантиметров. Чешуя легко отделяется и прилипает к рукам. Наверное, клейкая чешуя и дала название этой рыбке. Отличная наживка для ловли хищных рыб. Ловится на тесто и червя.

Красноперка

Встречается реже, чем плотва, избегает быстрого течения и глубоких мест. Ее можно отличить от плотвы по косому рту, направленному вверх, по желтой каемке на губах, золотистой чешуе. Спинной плавник у красноперки начинается не над брюшным плавником, как у плотвы, а позади него. Ловить красноперку интереснее, чем плотву, так как она более упорно борется за свою жизнь. Красноперка по праву считается одной из

самых красивых рыб наших пресных водоемов. У красноперки очень яркие глаза – оранжевого цвета с красным пятном в верхней половине. Красноперка лучше всего клюет на навозного червя, хлебный мякиш и пареную рожь.

Голавль

От других видов этого семейства ее отличает более широкая голова. Тело голавля удлиненное, покрыто крупной чешуей. Спина темного с зеленоватым оттенком цвета, бока серебристые, по краям чешуек темные ободки. Грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный – красные, хвостовой и спинной – почти черные. Рыба имеет крючковатые и сплющенные, слегка удлиненные глоточные зубы. Голавль любит холодную и быструю воду, песчаное глинистое или каменистое дно и ненавидит тину. Голавль двигается против течения. Лучше всего ловить голавля на вареный картофель.

Щука

Ярый индивидуалист. Одиночный хищник – засадчик, держится в зарослях растительности у берегов, избегает быстрого течения. Щука- прожорливый хищник . Она нередко нападает на рыб, уступающих ей по размерам. Щука начинает жить обособленно не набрав и 50 граммов веса. Но если в водоеме слишком высокая концентрация щук, между ними возникает конкуренция.

Естественным укрытием для щук служат коряги или травянистая растительность. Ловить щуку лучше на живца.

Густера

Формой тела густера похожа на подлещика, отличается от последнего числом и расположением глоточных зубов: они раположены по семь с каждой стороны в два ряда. Также у густеры меньшее количество лучей в спинном и заднепроходном плавниках, красноватый цвет парных плавников и более крупная чешуя. Из-за своей ленивости и вялости густера живет чаще всего на одном месте густой стаей , большей частью близ берега – там , где покрыто илом дно или глиной. Густера очень хорошо идет на удочку. Она уводит поплавок в сторону, не топя его и тем самым самоподсекается. Лучше всего ловить густеру ночью – тогда она очень хорошо реагирует на наживку. Малоценная озерно - речная рыба, нерест в мае – июне. В организованных рыбных хозяйствах этот вид нежелателен, как конкурент в питании ценным рыбам, например лещу. достигает массы 200 -300 грамм.

Ёрш

Стайная хищная рыба. Тело ерша продолговатой формы, с острыми колючками в спинном плавнике и заостренными жаберными крышками. Окрас ерша пестро- коричневый, с легкой прозеленью по бокам и спине. По размерам ерш не особенно велик, набирая вес в среднем около 150 г при длине 30 см. Предпочтение ерш отдает местам замедленным течением, где он держится у песчано-илового дна, в основном на большой глубине, под нависшими кустами, у береговых подмоин. Основу рациона ерша составляют икра и молодь рыб, черви и насекомые. Приманкой для ерша может служить мотыль, окуневый глаз, червь, Объект любительского рыболовства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)