Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: И. Н. Иванова | Добавлено: 2015-02-01

Виды письма

Письменность возникла в глубокой древности из потребности сохранить в памяти события и передать информацию о них в пространстве и времени.

Благодаря письменности каждый человек может опираться на опыт человечества, используя и умножая его.

Первоначальными средствами удержания в памяти являлись предметы природы: охотничьи предупредительные знаки, символика самих предметов (трубка мира у индейцев, хлеб-соль у славян) и т. п.

Способность предметов символизировать понятия была использована в разных видах предметного письма, это:

    вампум – раковинные бусы индейских племен (особенно важна была символика цвета);

    кипу – узелковое письмо инков.

Памятными знаками являлись зарубки на бирках, татуировки, тотемы (племенные и родовые знаки), знаки собственности; пещерная и наскальная живопись была своеобразной предысторией письма.

Пиктография (картинное письмо) была первым историческим типом письма.

Пиктография еще сохраняет связь с живописью, сохраняет наглядность, зрительный образ. Однако пиктограмма отличается от рисунка тем, что она условна и имеет постоянное значение. Пиктограмма сегодня широко используется в рекламе, как дорожные знаки, это также значки, фотографии, эмблемы, отличительные знаки фирм-логотипы и т. п.

Утрачивая зрительный образ и превращаясь в немотивированный (условный) знак, пиктограмма становится идеограммой (писанием понятий), а пиктография – идеографией или «логографией», «иероглификой» - последний термин – древнегреческий, что означает «священные знаки», так назывались начертания, используемые египетскими жрецами, так удивившие эллинов. Идеограмма возникла на базе пиктограммы, особенно при изображении конкретных понятий, таких, например, как дом, человек, вода.

Древнейшими идеографическими системами письма являются египетская, шумерская и аккадская клинопись, идеографическим осталось современное китайское письмо.

Знаки идеографического (иероглифического) письма служат для передачи на письме слов или морфем, т е единиц содержания.

Для того чтобы идеографическая письменность сделалась эффективным средством передачи языка, каждой морфеме должен соответствовать индивидуальный письменный знак.

Это легко при обозначении предметов с более или менее определенными внешними формами – гора, солнце, луна, человек и т. п.: применялась пиктограмма, сравнительно достоверно воспроизводящая их внешний контур. Трудности начинались при обозначении различного рода абстрактных понятий, действий, качеств.

Письменный знак для слова мог быть образован путем описания его значения с помощью элементарных и графических единиц (сложением знаков) или редупликацией – повторением элементарного графического элемента.

Наиболее устойчивым и распространенным до сего времени идеографическим письмом является китайское, чему немало способствовала особая история Китая и однослоговой характер китайских слов (элементарные графические единицы складываются, для обозначения нескольких слов-омонимов используется один знак).

Идеографический принцип письма получил широкое применение при записи счета и алгебраических понятий, что привело к созданию цифр и научной символики (алгебраической, химической, логической и т. п.)

Древнейшие цифры появились в Вавилонии и Египте. Арабские цифры возникли в Индии; в Европу они были занесены арабами (отсюда их вторичное название).

Древнейшие слоговые знаки возникли в начале III тыс. до н.э. в Шумере. Шумеры создали клинопись, которую применили затем вавилоняне и ассирийцы.

Слоговой знак возник из пиктограммы, и этому способствовало то, в шумерском языке много односложных слов.

Клинопись не была алфавитом. Ее создатели не пытались записать звуки речи. Клинопись основывалась, прежде всего, на символах, а не на звуках.

Первое литературное произведение также записано клинописью. Это эпос о Гильгамеше, повествующий о богах, героях и битве за бессмертие.

B результате эволюции (изменения развития) пиктограммы, идеограммы и силлабограммы (слогового знака) возникает буква-знак вокально-звукового письма.

Идеографическое письмо не превратилось в чисто слоговое или хотя бы в преимущественно слоговое письмо. Существующее в наши дни слоговое письмо возникло путём вокализации консонантного письма, т.е. тогда, когда уже осознавалось деление слов не только на слоги, но и на буквы.

Примером слогового письма может служить индийское письмо деванагари, арабское и эфиопское письмо, японское письмо канна, корейское письмо кунлеун.

Арабское письмо – слоговое, консонантное: буквы обозначают согласные; разновидности букв обозначают точкой – над и под буквой; гласные обозначаются надстрочными и подстрочными прямыми и изогнутыми черточками, пишут арабы справа налево, первая буква слова находится справа, книга читается (с нашей точки зрения) задом наперед.

В отличие от пиктографии и идеографии буква не имеет предметно-понятийного содержания. «Значением» буквы является указание на звук или слог, который необходимо произнести, чтобы назвать слово или его часть.

Попытки создать буквенно–звуковое письмо и алфавит отмечены у многих народов, особенно восточного Средиземноморья. Однако происхождение алфавита уходит своими корнями, прежде всего, в такие древние страны, как Египет, Финикия, Греция.

Греки стали писать не справа налево, как египтяне и финикийцы, а слева направо. В связи с изменением направления письма были перевернуты и буквы.

Тип письма, который отражает произношение слов, называется фонографией. Фонография подразделяется на два основных вида: консонантно-звуковое (слоговое), возникшее во II пол. II тысяч до н. э , и вокально-звуковое (звуковое), появившееся в нач. I тыс. до н. э.

Вокально-звуковым (или буквенно-звуковым) письмом являются, например, русское, английское, немецкое и другое письмо.

Почти 75% современного населения земли пользуется буквенно-звуковым письмом, которое сейчас образует четыре наиболее распространенные семьи алфавитов – латинскую, славяно-кирилловскую, арабскую и индийскую. Образование современных графических семей алфавитов является результатом исторического развития народов, их письменностей. Семьи алфавитов не совпадают с семьями языков по их происхождению.

Письмо – это непреходящая память человечества, т. к. оно хранит известия о событиях и делах прошлых веков и тысячелетий. Все, что написано, называется текстом.

При характеристике и классификации типов письма обычно говорится, что чистых типов письма нет. Конкретные системы письма (т.е. письмо определенного народа) характеризуются признаками не одного какого-либо типа письма, а в той или иной мере разных типов и лишь по преобладающим свойствам относятся к определенному типу. Все сказанное в полной мере применимо и к современному русскому письму.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)