Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-21

Виды луговых растений

Современный облик растительность области приобрела примерно 2500 лет назад, когда климатические условия, рельеф, гидрографическая сеть и почвенно-растительный покров не отличались от нынешних .

По данным Дедкова В. П. сенокосные и пастбищные луга составляют около 30% от общей площади территории области. Ваулина В. Д. в книге «Наш край» пишет, что луга занимают около трети всей территории и во многих районах их площадь больше площади лесов и пашен вместе взятых. Основная часть лугов – вторичные. Они возникли на почвах, освободившихся из-под леса в результате их распашки .

Почти все луга искусственные, с культурой, насчитывающей многие десятилетия . В травостое их преобладают полевица белая, овсяница красная, люцерна, мятлик луговой, овсяница луговая, ежа сборная; встречаются луга, засеянные овсяницей луговой и ежой сборной вместе с клеверами; есть старые посевы костра безостого .

От естественных лугов сохранились небольшие фрагменты по опушкам лесов, в зарослях кустарников или на сильно увлажнённых приречных низинах . Естественные луга имеются в поймах главных долин – Немана, Преголи, Деймы, Шешупе, Писсы. Однако состав трав на них изменён подсевом .

Почти все луговые растения – многолетние. Они в течение долгого времени удерживают своё определённое место на лугу, давая каждую весну новые надземные побеги от зимующих подземных органов. Некоторые из луговых растений, как, например, корневищные злаки, ползучий клевер, обладают способностью быстро распространяться в стороны, захватывая новую территорию. Многие же луговые травы остаются всю жизнь на одном и том же месте, никуда не передвигаясь .

Мягкий и влажный климат создаёт прекрасные условия для роста луговых трав. По данным Ваулиной В. Д. более 300 видов трав произрастает в нашей области. Не все они одинаково часто встречаются. На влажных лугах растут одни травы, а на сухих – другие.

На хорошо ухоженных землях много ценных кормовых трав: тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная, клевер и люцерна. Плохо ухоженные земли заболачиваются, засоряются, и ценные травы погибают. Их место занимают жёсткие растения: осоки, ситники, щучка, чертополох, бодяк . Среди кормовых и медоносных растений на лугах выделяются клевер луговой и мышиный горошек. На лугах растут и ядовитые растения, например, лютик едкий, чемерица и другие .

Набор кормовых трав на лугах области включает около 30 видов, но распределение их по территории области не одинаково, оно зависит от условий рельефа, почвенных разностей, увлажнения и т. д., что послужило основанием для выделения различных ботанико-кормовых районов .

И на лугах, кроме кормовых трав, произрастает много лекарственных растений . На сухих участках часто встречаются зверобой, мать-и-мачеха, тысячелистник. В посевах ржи и ячменя, по обочинам дорог растут ромашка, васильки. Можно встретить на сухих и влажных лугах подорожник, а крапиву – в тенистых местах .

В книге «Растения полей и лесов» Ветвичка В. пишет о том, что многие растения поля являются сорняками. С позиций человека-потребителя полевые сорняки – потенциальные вредители: ведь на площади одного гектара только бодяк полевой потребляет 130 кг азота, 30 кг фосфора и 115 кг калия. Но дикорастущие полевые растения могут давать добротные корма и «зелёные удобрения», если своевременно провести пропашку.

Многие полевые растения когда-то служили людям и использовались в качестве «зелени» . И сейчас их употребляют в пищу, готовя из них вкусные и полезные блюда, так как четыреста тысяч видов растений съедобно . Замятина Н. Г. в книге «Кухня Робинзона» указывает более 40 видов дикорастущих растений луга, которые можно употреблять в пищу.

Из семян других растений прессованием получают техническое масло. Вещества, содержащиеся в них, применялись в народной медицине, а многие растения официально признаны лекарственными и используются по сей день. Огромное значение сорных растений как источника корма для пчёл: сорняки цветут в то время, когда многие культурные растения уже отцвели. Во многих районах урожай мёда резко снизился, а кое-где вообще находилось под угрозой пчеловодство, из-за применения химических мер борьбы с сорняками .

Сорные растения принято считать вредителями полей. А ведь именно они даже в культурной степи являют собой оазисы живой, нетронутой природы, которая никого не оставляет равнодушным. Сегодня эти травы составляют более одной пятой от общего числа всех сосудистых растений в культурном, освоенном человеком ландшафте .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)