Дом  ->  Семья  | Автор: Махотловой Амины | Добавлено: 2015-03-17

Выдающиеся люди г. Нальчика

У каждого рода есть человек, которым можно гордиться, на которого хотят равняться. Я горжусь своим дядей.

Махотлов Алим Анзорович родился в с. Малка Зольского района 6 июня 1956 года. В 1973году окончил среднюю школу № 3 с. Малка. Алим очень любил читать художественную литературу, особенно его интересовала военная тематика.

Моя бабушка, учительница русского языка и литературы, рассказывала: «Когда я объясняла новую тему по русскому языку, под партой Алим держал книгу Васильева «А зори здесь тихие…» и внимательно читал.

После окончания школы он один год проработал в родном колхозе. В 1975 году Алима призвали на срочную службу. После службы он поступил в военно-политическое училище в г. Новосибирске. После окончания училища Алима направили в воздушно-десантный полк в г. Кишинев.

Мой дядя выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, принимал активное участие во всех горячих точках: в Азербайджане, Грузии, в Приднестровье.

Когда служил в Афганистане, капитан Махотлов был командиром 9-ой роты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Эта рота была самым легендарным подразделением Советской Армии в Афганистане. Многие сослуживцы Алима получили звание Героя Советского Союза. К высшей награде родины был представлен и Махотлов Алим Анзорович, но так он её и не получил. В те времена национальность отличившегося воина имела большое значение, и он не получил звезду Героя лишь потому, что был кабардинцем.

29 сентября 2005 года в Нальчике была презентация фильма Фёдора Бондарчука «9-ая рота», на которой присутствовали « адыги-афганцы» и сам Махотлов.

Выдержка из Интернет сайта: «…Алима Махотлова зал приветствовал стоя, и аплодировали ему долго. Жаль, ему не дали слово. Может, он сам не захотел. Наверное, несложно представить, что он чувствовал. Даже мы. Которые не имели никакого отношения к афганской войне, не смогли сдержать слёз, половина присутствующих смотрела и плакала, а каково было им? Тем, кто участвовал в военных событиях в Афганистане, Абхазии. Чечне? Тем, кто оставил там своих братьев. Тем, кто собирал своих по частям.

Молодёжь должна смотреть такие фильмы, чтобы она начала ценить жизнь, чтобы она знала – пусть государство забывает иногда про нас, но есть такие герои, как Махотлов, с которыми ничего не страшно и которых надо любить, уважать и помнить!!!»

Алим Махотлов получил много наград, среди которых Орден Боевого Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден за Мужество, и орден за Отвагу.

В1995 году Махотлов участвовал в первой компании боевиков. А в 1998 году во второй компании полковник Махотлов со своими солдатами попал в окружение боевиков. 13 суток выдержали без воды и продовольствия. Спустя 13 суток, он сумел вывести своих солдат из окружения без потерь.

Сейчас Алим Махотлов является командиром ОМОНа Кабардино-Балкарской республики. Он участвовал в событиях по захвату террористов по ул. Северной, за что был отмечен президентом. Также он принимал участие в событиях 13 октября, где были ранены его заместитель и водитель. Мой дядя получил от президента республики именное оружие и был назван почётным гражданином г. Нальчика.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)