Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-06

Кратко о видах пауков

Пауки являются одними из самых древних существ, живших на планете Земля. Их предки имели практически такое же строение – они дышали легкими, передвигались на 8 лапах. Считается, что пауки появились на Земле около 400 млн. лет назад. Уже тогда они имели отличительные особенности – прядильный аппарат и особое строение тела. Есть предположение, что первые пауки были на то время активными хищниками, и использовали паутину для строительства гнезда. Однако, развиваясь, пауки начали строить ловушки для ловли добычи, используя этот способ уже более 100 млн. лет. Эта способность дала им большое преимущество перед другими животными. Есть версия, что тогда пауки умели делать шары из паутины, но впоследствии необходимость в такой способности, по-видимому, отпала.

Пауки - это маленькие животные, а не насекомые, как часто про них думают. Насекомые имеют шесть лапок, и их тело состоит из трех частей. У паука восемь лапок, а тело состоит из двух частей. Пауки, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 0,7 мм — 11 см. Все пауки умеют прясть шелковую нить, и многие ткут из нее паутину для ловли насекомых. Многие виды строят гнезда, норки. Другие пауки охотятся, стараясь догнать свою жертву. Хищники, питаются насекомыми и другими беспозвоночными; некоторым свойствен каннибализм. И, наконец, третья группа пауков нападает на приблизившую жертву из засады. Поймав добычу, паук ее душит или убивает, впрыснув ей яд. Он выделяется при укусе у всех видов пауков, однако для человека этот яд не опасен. В мире насчитывается более 30 000 видов пауков. Членистоногий паучок по размеру меньше булавочной головки, а некоторые пауки, питающиеся птицами, могут достигать до 25 см в поперечнике. Некоторые пауки живут всего один год, другие – до 20 лет. Маленькие самки паука откладывают всего несколько, а порой всего одно яйцо, но большие самки могут отложить за один раз до 2000 яиц.

Зачем паук плетет паутину?

Паутина – это дом паука, его кладовая и ловчая сеть. Попав в нее, насекомое прилипает. Паук бросается к добыче и обматывает ее паутинной нитью, упаковывая в кокон. Убив жертву ядом, паук впускает в нее пищеварительные соки, которые превращают тело насекомого в кашицу. Ее и высасывает паук.

Откуда у паука нить?

Жидкость для нити паук выпускает наружу через паутинные бородавки – крошечные бугорки на конце брюшка. На воздухе жидкость мгновенно застывает и превращается в прочную нить, из которой паук прядет свою паутину. Не все пауки прядут паутинную нить. Некоторые из них опрыскивают жертву липкой слюной, приклеивая ее к месту.

Существует также миф о пауках. Арахна (греч. Arachne- паук), в греческой мифологии лидийская девушка, искусная рукодельница, дерзнувшая вызвать Афину на состязание в ткачестве и превращенная за это богиней в паука.

Сенокосец обыкновенный

Сенокосец обыкновенный по внешнему виду напоминает длинноногого паука. Отличается строением члененного брюшка, соединенного с головогрудью широким основанием, а не тоненьким, как у пауков.

Паук-птицеед, подотряд пауков. Насчитывают около 1500 видов.

Охотятся ночью на насекомых и мелких позвоночных, включая птенцов. Птицеед обычный, длина до 5 см; птицеед яванский, длина до 10 см, и др. Некоторые ядовиты и опасны для человека. Пауки птицееды появились уже в карбоновый период примерно 350 млн. лет назад. Их жизненным пространством являются, преимущественно, тропические и субтропические климатические зоны. Пауки птицееды представляют собой больших, покрытых волосяным покровом, пауков. Особенностью является размер этих пауков: некоторые могут достигать до 30 см, и являются самыми большими пауками.

Тарантул южнорусский

Тарантулы - крупные ядовитые пауки. Распространены преимущественно в пустынях, полупустынях, степях. Южнорусский тарантул встречается на юге европейской части России; длина самки до 3,5 см. Питается насекомыми, живет в норках, глубина которых достигает 60 см; укус болезнен, но для человека не опасен. Укус апулийского тарантула, часто встречающегося в Южной Италии, в том числе в окрестностях г. Таранто (отсюда название этих пауков), в 15-17 вв. считался причиной судорог («тарантизма»), лечить которые пытались с помощью быстрого танца — тарантеллы (оба названия — от названия г. Таранто).

Паук- рыболов сидит на краю водоема и приманивает мелких рыбешек, шевеля ножками в воде.

Крестовик обыкновенный, паук семейства кругопрядов. Свое имя он получил благодаря характерному кресту на задней части тела. Окраска паука-крестовика часто приспособлена к его окружению.

Длина самки 20-25 мм, самца 10-11 мм. На верхней стороне брюшка крестообразный рисунок из белых пятен. Широко распространен в Европе. Питается насекомыми, попавшими в его ловчую сеть. Паутина этих пауков может достигать в диаметре более 1 м.

Паук-крестовик

Крупный паук-крестовик отличается четким крестообразным рисунком на брюшке. Для поимки насекомых, которыми он питается, паук-крестовик строит вертикальную ловчую сеть из паутины. Сначала из толстых нитей паутины он натягивает между травинками многоугольную раму-каркас. К ней паук прикрепляет длинную, тонкую, липкую паутинку, располагая ее расходящейся концентрической спиралью.

Морские пауки (пантоподы), класс беспозвоночных типа членистоногих. Длина 1-72 мм; размах ходильных ног от 1,4 мм до 50 см. Около 600 видов, распространены широко. Донные животные

(чаще на мелководьях, иногда на глубине до 7,5 км); хищные и полупаразиты, питаются различными беспозвоночными.

Морской паук вида

Каракурт, ядовитый паук. Длина самки до 2 см. Тело черное,брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для животных (верблюд, лошадь) и человека. Обитает в Северной Африке, Западной и Средней Азии и Южной Европе, в том числе на юге Украины.

Каракурт

Пауки-арканщики относятся к семейству Mastophora, и в большинстве случаев проживают в лесной местности, в тропиках и субтропиках. Отличительной особенностью этих пауков является применяемый ими метод ловли добычи – от этого и появилось их название. Паук делает из паутины лассо, и набрасывает его на насекомых. Затем он подтаскивает к себе добычу и впускает в нее яд. Паук имеет впечатляющие размеры и достаточно угрожающий вид. Он не является опасным для человека, и обычно не нападает сам, если на него не наступить или не спровоцировать. Укус арканщика вызовет только неприятные ощущения на несколько дней.

Пауки – скакуны (Salticidae) являются одними из самых богатых разновидностями семейств. Они распространены по всему миру. Самыми частыми видами являются зебровый или бычий паук-скакун. Паук получил такое название из-за способа охоты – они подстерегают свою добычу на земле или на стенах зданий, и, увидев подходящее существо, паук прыгает на него. У него есть прядильный аппарат, но паук не плетет паутину, а делает кокон для яиц. Некоторые виды этих пауков используют паутину в качестве страховочной нити. Они прикрепляют один конец нити к месту, где они выжидают добычу, и, совершив прыжок, имеют возможность вернуться. Скакуны имеют еще одну интересную особенность – они хорошо воспринимают ультрафиолет и используют его для того, чтобы легче находить добычу и ориентироваться на местности.

Паук-скакун

Пауки вызывают настолько неприятные ощущения, что у многих это переходит в болезнь, носящую название «арахнофобия». Это – психологическое заболевание, которое характеризуется стойким страхом перед пауками любых размеров. Оно – достаточно серьезное, т.к. люди, страдающие им, настолько боятся этих животных, что, например, не могут пройти мимо сидящего паука. Страх вызывается в основном внешним видом животных, способом их пропитания, неожиданным появлением. Однако некоторые люди любят этих насекомых с угрожающим неприятным видом, и даже держат их дома.

По народным приметам, паук приносит счастье. Можно увидеть, глядя в сонник, что пауки, приснившиеся Вам, приносят успех и удачу.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)