Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Шелудько Никита | Добавлено: 2015-02-25

Ветераны Великой отечественной войны

9 мая 2010 года мы отметили знаменательную дату 65 - летие Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война, развязанная фашистами – это чудовищные преступления против человечества. Варварское истребление народов Восточной Европы, и прежде всего народов СССР, было продуманной государственной политикой нацисткой Германии. Убийства мирных жителей, сожжение сел, грабежи и насилие были признаны нормой поведения немецких солдат на Востоке. Большая часть оккупированной территории была покрыта концентрационными лагерями. Только на Украине их насчитывалось до 180, в них было замучено и расстреляно более 1,3 млн советских военнопленных.

Начало войны, которое прогнозировалось Сталиным не ранее 1942 года, застало нашу страну врасплох. Только в первый день войны было уничтожено 66 аэродромов и 1200 самолетов, из них 800 на земле. К середине июля 1941 года из 170 советских дивизий 28 оказались полностью разгромленными, 70 дивизий потеряли более 50% своего личного состава и техники. Это самые трагические страницы истории Великой Отечественной войны.

Советский народ в условиях военного времени смог мобилизовать все свои силы на борьбу с фашизмом. Патриотизм и жертвенность наших предков сыграли важную роль в организации отпора врагу, особенно на начальном этапе войны.

Призыв «Все для фронта, все для победы!» был воспринят всем народом. Сотни тысяч советских граждан добровольно шли в действующую армию. В период военного времени все трудоспособное население городов и сел работало на производстве и строительстве для нужд обороны. Люди, большинство из которых были женщины и подростки, работали круглосуточно, часто под открытым небом, в лютые морозы.

Kрасная Армия с самого начала войны оказала серьезное сопротивление противнику. Героизм и мужество наших солдат и офицеров позволили выдержать оборонительные сражения, совершить коренной перелом в войне и разгромить фашистскую Германию.

В СССР праздником Победы был объявлен день 9 мая. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. Ежегодно наша страна отмечает этот великий праздник. А во многих городах проходит Парад Победы.

Каждый человек нашей страны связан с Великой Отечественной войной. Наши предки пережили тяжелейшие года, сражаясь за освобождение советских территорий от захватчиков. В каждой семье старшее поколение рассказывает молодым о тех тяжёлых годах для нашей Родины, потому что у всех есть или были родственники, которые геройски воевали с фашистами и привели нашу страну к Победе. Память о Великой Победе и о героизме людей того времени есть и всегда будет жить в наших сердцах.

Стрижов Константин Ефимович

Я хочу рассказать о своем прадеде Стрижове Константине Ефимовиче, который прошёл тяжелейший путь в сражениях от Москвы до Мозыря, геройски защищая нашу землю с августа 1941 года по 30 ноября 1943 года. Окончить войну прадеду не позволило тяжёлое ранение в голову при взятии деревни Прудок в последний день операции.

Мой прадед – Константин Ефимович Стрижов родился 2 октября 1905 года в семье крестьянина в деревне Боровое, Курганской области. Деревня Боровое расположено в сосновом бору, через деревню протекает речка Стрижовка. Деревня была основана предками (фамилия Стрижов).

Прадед был одним из сильнейших парней в деревне и ходил в бор на волков с палкой. Одним ударом палки убивал волка. Окончил деревенскую школу – четырехлетку. Подростком помогал родителям в сельском хозяйстве, любил лошадей. С детства умел хорошо сидеть в седле, бережно ухаживать за лошадьми, водить их в ночное.

Впервые участвовал в гражданской войне в четырнадцать лет, был конармейцем.

С 1927 по 1930 гг. прадед был красноармейцем на Дальнем Востоке, участвовал в сражениях и был ранен в спину, в позвоночник.

После он учился в лётной школе, но когда должны были начаться учебные полёты, на медосмотре обнаружили следы ранения в позвоночник, и прадед был отчислен из лётной школы. Затем он окончил Советскую партшколу и был направлен в Узбекистан, в город Ташкент для работы в ЦК ВКП «б» Узбекистана. Позже до начала ВОВ прадед работал виноделом на базе «Узбеквино» в городе Ургенч.

Незадолго до начала войны прадед женился на Стрижовой Надежде Ивановне (в девичестве Трунова). Она родилась 11 июня 1911 года в Феодосии в семье офицера, погибшего 1 сентября 1914 года во время боевых действий Первой Мировой войны на германском фронте. Детство и юность Надежда Ивановна провела в Феодосии. Окончила с отличием среднюю школу. Проработала три года в авторемонтных мастерских для выполнения условий поступления в вуз. Поступила и окончила Ташкентский сельскохозяйственный институт. С дипломом агронома-шелковода по распределению была направлена в должности агронома на грензавод (грена – яички бабочки тутового шелкопряда), в город Ургенч.

В августе 1941 года Константин Ефимович был призван в ряды Советской Армии, а в феврале 1942 года у него родился первый сын Николай – мой дед. Служил и воевал Константин Ефимович в 61 армии 83 кавалерийской дивизии. На фронте в марте 1942 года он окончил курсы политсостава и был назначен политруком эскадрона Западного фронта: 215 кавалерийский полк, 83 кавалерийская дивизия, 61 армия с марта по июнь 1942 года. Ординарец прадеда случайно, не в бою, повредил коня. Чтобы выручить ординарца прадед добровольно вызвался быть политруком штрафной роты, где служили наказанные офицеры. Провоевав в штрафной роте целый год, за успешные бои был направлен слушателем резерва офицерского состава и с сентября 1943 года принял командование эскадрона Белорусского фронта: 9 кавалерийский полк, 3 кавалерийская дивизия, 2 кавалерийский корпус.

Во время Великой Отечественной войны жена прадеда Надежда Ивановна работала в тылу по производству коконов тутового шелкопряда, для приготовления шелка, ткань которого использовали для производства парашютов. Так как специалистов в такой отрасли было очень мало, то Надежда Ивановна работала как в городе Ургенче, так и в окрестных кишлаках Ферганской долины, разбросанных на многие десятки километров. Работа часто была круглосуточной, без перерыва на ночной сон и кормление грудного сына, который оставался с бабушкой. За свою работу была награждена орденом «Знак почета».

30 ноября 1943 года прадед был тяжело ранен в голову при взятии деревни Прудок Мозыльского района в последний день Гомельско-Речинской операции (10-30.11.1943г). От полученного ранения прадеда спас сибирский характер и военная закалка, так как ранение, полученное осколком снаряда, который полностью рассёк ему лобную кость пополам, считали смертельным, не совместимым с жизнью. Прадед восстанавливался в Эвакогоспитале более четырёх месяцев и был направлен в свою часть, где в связи с успешным наступлением Красной Армии и полной комплектацией дивизии, был признан, из-за последствий ранения, ограничено годным и комиссован со званием старшего лейтенанта запаса. В июле 1945 года у прадеда родился второй сын Олег.

Мой прадед, Стрижов Константин Ефимович, прожил долгую и достойную жизнь и умер на 88 году жизни в День космонавтики 12 октября 1993 года, похоронен на Славянском кладбище со всеми воинскими почестями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)