Отдых  ->  Туризм  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-21

Великие творения земли

Альпы

Горная система Западной Европы. Расположены во Франции, Италии, Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне; отроги – в Словении и Германии. Длина – около 1200 км, ширина - до 260 км. В геологическом исчислении Альпы – довольно молодые горы. Около 3 миллионов лет назад в результате последнего поднятия Альпы стали одной из величайших горных систем на Земле. Складчатая структура Альп создана в основном движениями альпийского возраста. Заключительным этапом в процессе формирования Альп было оледенение. Они придали форму долинам и запрудили реки моренными отложениями. Так образовались многочисленные озёра. Величайшая точка гор – вершина Мормолада .

Байкал

Глубочайшее озеро планеты, расположенное на юге Восточной Сибири, крупнейший природный резервуар пресной воды. Отличается богатым разнообразием живой природы.

Максимальная глубина озера – 1637 м. Протяженность – 636 км, ширина – от 25 до 80 км. Возраст озера учёные определяют в 25 – 30 млн. лет. Большинство озёр живут 10-15 тыс. лет, а потом заполняются осадками и исчезают.

Температура поверхностных слоёв воды в озере летом 8-9°С. В Байкале водится 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только в этом водоёме.

Валаамские острова

Архипелаг расположен в северо-западной части Ладожского озера, в Карелии. Состоит из озера Валаам и свыше 50 мелких островов. Общая площадь 36 км2. Берега сильно изрезаны, сложены гранитами и диабазами. Большая часть островов покрыта хвойными лесами.

На территории острова насчитывается более 480 видов растений, многие были культивированы монахами. Остров покрыт в основном хвойными лесами .

В 1979 году на островах создан Валаамский Музей-заповедник . С 1984 г. организован Валаамский лесхоз. В 1993 г. островам был придан статус Уникальной природно-ландшафтной территории Республики Карелия.

Гималаи

Самая высокая горная система на Земле. В переводе с санскрита «гималая» означает снежная вершина.

Гималаи состоят из трёх могучих горных систем: Гундушук в Афганистане, Таджикистане и Пакистане; Каракорум в Пакистане и Китае; Гималаи в Пакистане, Индии, Непале, Бутане и Тибете. Они простираются на 2500 км с запада на восток со средней шириной 200-400 км. Они покрывают 5944 кв.км со средней высотой 6100м. Самая высокая гора – Эверест .

Для метных жителей горы – это пристанище богов и праведников. В их снегах начинаются животворные реки, здесь зарождается погода этого региона.

Джомолунгма

Высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным 8844,43 или 8848 или 8850 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая , однако сама вершина лежит на территории Китая.

Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха .

Енисей

Река, которая разделяет Сибирь на Западную и Восточную. Вбирает в себя на долгом пути к Северному Ледовитому океану более 316 тысяч рек и речушек. Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4102 км, от истоков Большого Енисея — 4092 км. Место слияния Большого и Малого Енисеев у города Кызыла - географический центр Азии . Расход воды 19 800 м³/сек. По величине стока Енисей занимает 1-е место среди рек России. По площади бассейна Енисей занимает 2-е место среди рек России и 7-е место среди рек мира.

Название происходит от древнекиргизского «Эне-Сай» — мать-река, или от эвенкийского "Ионэсси" - большая вода.

Желтое море

Самое мелководное море мира, глубина не превышает 105 м. Полузамкнутое море Тихого океана у восточного побережья Азии к западу от Корейского полуострова. Омывает берега Китая, КНДР и Республики Корея. Площадь — 416 тыс. км².

Температура воды на поверхности в северо-западной части моря в феврале ниже 0 °С, а в его южной части от 6 до 8 °С. В августе температура воды на поверхности в северной части Жёлтого моря достигает 24 °С, а в его южной части — 28 °С. Солёность воды — от 24 до 36 . Приливы полусуточные, от 3 до 9 м.

Замбези

Четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна – 1570000 кв.км, протяжённость – 2574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где и впадает в индийский океан. Река змеится через лесные чащи, образуя местами укромные заводи, кишащие гиппопотамами. Примерно в 1000 км от Замбии находится водопад Виктория. Это крупнейший в мире водяной каскад: ширина его 1708, а высота – 100 метров.

Индийский океан

Третий по размеру океан Земли, покрывающий 30% её водной поверхности.

На севере он ограничен Южной Азией, на западе – Аравийским полуостровом и Африкой, на востоке – Малайским полуостровом и Австралией, на юге – Южным океаном. Ширина океана примерно 10000 км между южными оконечностями Африки и Австралии; площадь 73556000 кв.км. Объём океана приблизительно 292 131 000 км3.

Красное море

Рукав Индийского океана, разделяющий Аравийский полуостров и Северо-Восточную Африку. Длина моря около 2250 км, а ширина не превышает 350 км. Его средняя глубина 600 м, а максимальная – 2 134 м.

Красное море – одно из чудес природы. Самое теплое, самое загрязненное и самое соленое море на планете. Вода здесь более солёная, чем в большинстве морей, потому что сильные ветры и крайняя жара увеличивают испарение.

Море богато разноцветными кораллами, огромным количеством и разнообразием обитателей.

Льюльяйльяко

Действующий вулкан в Центральных Андах, на границе Чили и Аргентины. Абсолютная высота 6723 м над уровнем моря. Относительная высота 2,5 км. Вершина покрыта снегами и ледниками. Находится в сольфатарной стадии.

Льюльяйльяко — второй по высоте действующий вулкан в мире, пятый по высоте вулкан в мире и седьмая по высоте вершина Западного Полушария. Располагается в одном из самых сухих мест в мире, снеговая линия на западном склоне превышает 6,5 тысяч метров .

Мадагаскар

Остров в западной части Индийского океана – один из самых уникальных уголков Земли, осколок древнего материка Гондвана, представляет собой мини-континент, насыщенный экзотическими формами жизни, многи из которых встречаются только здесь. Остров отличается удивительным рельефом. На нём преобладает красный цвет. Больше 50% всей его территории занимают красно-жёлтые почвы.

Мадагаскар — четвёртый по размеру остров в мире.

Мадагаскар по праву заслуживает славу острова-заповедника. Здесь обитают более 50 видов лемуров, в речушках живут страшные крокодилы до 3-х метров длиной, леса населены тысячами видов растений и животных, не встречающихся больше нигде на Земле!

Нил

Река, рнаходящаяся в Африке. Современное египетское название реки – Эль-Бахр. Её длина составляет 6671 км. Это самая длинная река в мире. Она протекает через несколько стран: Руанду, Кению, Танзанию, Уганду, Эфиопию, Судан и Египет. Интересна река тем, что имеет разные названия на разных участках. Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье, впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхней половине течения Нил принимает крупные притоки. Дальше как транзитная река течёт по тропической и субтропической пустыне, не имея притоков на протяжении 3000 км. Истоком нила считается река Рукара, которая впадает в Озеро Виктория. Вытекая из него под названием Виктория-Нил, перетекает в Альберт-Нил, Бахр-эль-Джебель, Белый Нил, Голубой Нил, отсюда и до устья река называется Нил.

Оптимистическая

Карстовая пещера в Тернопольской области на территории Украины. Длиннейшая гипсовая пещера в мире. Суммарная закартографированная длина составляет приблизительно 220 км. До конца не разведана.

Пещера открыта в 1966 году. Суммарная длина закартографированных ходов на нынешний день составляет около 220 км; сама пещера занимает площадь около 2 гектаров, что обусловлено многочисленностью и извилистостью ходов. Ходы залегают на глубине около 20 м. под землёй. Пещера сильно замыта глиной. Встречаются сталактиты, натёчные образования, геликтиты

Обнаруженные здесь геликтиты своим существованием опровергли теории о том, что они могут образовываться только в известняковых пещерах.

Палау

Острова, лежащие примерно в 925 км к востоку от Филиппинского острова Минданао, в западной части Тихого океана.

Архипелаг Палау представляет собой цепочку из 343 вулканических островов, протянувшихся на 185 км с севера на юг и на 37 км с запада на восток и обрамлённую поясом коралловых рифов.

В Палау произрастают уникальные разновидности цветов, над которыми кружат диковинные птицы. Также острова славятся невероятным разнообразием морской жизни, и омывающие их воды называют ещё «Божьим царством». В 1995 году Палау был обозначен как Подводное Чудо Света.

Рейн

Крупная река в Западной Европе. Протекает по территории Швейцарии, Франции, Австрии, Германии, Лихтенштейна и Нидерландов. Длина 1320 км, площадь бассейна 185 тыс. кв. км, в ширину достигает от 100 до 800 метром.

Является одной из важнейших водных дорог мира.

Рейнскую долину относят к красивейшим ландшафтам Германии. Благодаря мягкому климату наслаждаться её красотами можно в любое время года.

Сахара

Крупнейшая на Земле пустыня, которая простирается от Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке. Её площадь около 7700 тысяч кв.км. Средняя температура в июле 32оС, а в январе - от 16 до 27 оС. Частые сильные ветры выносят песок далеко за пределы Африки, в Атлантический океан или в Европу. Во время редких дождей, как правило ливневых, сухие русла превращаются в бурные потоки.

На востоке пустыня прорезана долиной Нила. Река издавна давала жителям воду и создавала плодородную почву.

Тянь-Шань

Горная область лежит в самом сердце Азии, главным образом на территории Киргизии и Китая. В переводе с китайского название означает «небесные горы». Более че на 2500 км протянулись её горные цепи с запада на восток.

Пик Победы высотой 7439 м – главная вершина Тянь-Шаня. Высокие многоснежные хребты питают много больших рек Средней Азии – Или, Чу, Нарын, Ак-сай, Узенгегуш, Сарыджас, Текес. Общей особенностью всех водостоков области является то, что ни одна капля их вод не доходит до океана, питая внутренние бассейны рек и озёр Средней Азии.

Уэ́дделла

Окраинное море атлантического сектора Южного океана, у берегов Западной Антарктиды, между Антарктическим полуостровом на западе и Землёй Котса на востоке. Площадь 2920 тыс. км², преобладающие глубины 3 тыс. м, максимальные — до 6820 м ; южная и юго-западная части мелководны . Зимой в южной части моря вода охлаждается до −1,8 °С. Южный берег представляет собой край шельфовых ледников Ронне и Фильхнера, от которых регулярно, раз в 20-25 лет, откалываются гигантские айсберги.

Большую часть года покрыто дрейфующими льдами толщиной более 2 м, многочисленными айсбергами. Водятся киты, тюлени. Условия для судоходства крайне неблагоприятны, нередко происходит сжатие льдов.

Открыто в 1823 году английской экспедицией Дж. Уэдделла, который назвал его морем Георга IV; в 1900 году море переименовано в честь его первооткрывателя.

Вода моря Уэдделла считается самой прозрачной в мире.

Филиппинское море

Самое глубоководное море на свете, межостровное море Тихого океана, между островами Японскими, Тайвань и Филиппинскими на западе, подводными хребтами и островами Идзу, Огасавара , Кадзан и Марианскими на востоке, Яп и Палау на юго-востоке. Площадь 5726 тысяч км². Средняя глубина 4108 м, максимальная 10265 м .

Проходят течения Северное Пассатное и Куросио. Температура поверхности воды от 15—28 °С до 27—29 °С . Солёность от 34,3 ‰ на севере до 35,1 ‰ на юге. Включает Филиппинскую и Западно-Марианскую котловины, которые разделены подводным хребтом между островами Кюсю и Палау.

Хондо

Самый большой остров Японии. Омывается Японским морем на З., Тихим океаном на В., Внутр. Японским морем на Ю. Длина превышает 1400 км, пл. 230,4 тыс. км², с прилегающими о-вами 231 тыс. км². Преобладают низкие и средневысотные горы; самый высокий хребет, т.н. Японские Альпы, поднимается на 2500—3000 м, для него характерны альпийские формы рельефа и снежники. Около 20 действующих вулканов, в т.ч. Фудзияма , много потухших; обычны землетрясения. Климат муссонный, на С. умеренный, на Ю. субтропический. Сред. тем-ры января от –2 до 5 °С, июля от 20 до 25 °С. Осадков 1000—3000 мм в год, на наветренных склонах гор до 4000 мм; осенью нередки тайфуны.

Осн. реки — Синано, Тоне, Кисо, короткие, с порогами, обладают большим запасом гидроэнергии. Самое большое озеро — Бива. В горах на С. — широколиственные леса с участками тайги, на Ю. — субтропические вечнозелёные и хвойные леса. Равнины невелики и повсюду возделаны. Крупнейшие города: Токио, Осака, Нагоя, Киото, Иокогама, Кобе. Нац. парки: Бандай-Асахи, Никко, Фудзи-Хаконе-Идзу и др.

Цейский ледник

Один из больших и наиболее низко опускающихся ледников Кавказа.

Цейский ледник находится в Северной Осетии и питается главным образом снегами горы Адай-Хох . Спускается Цейский ледник до высоты 2200 м над уровнем моря, то есть ниже огромного большинства ледников Кавказа. Длина его вместе с фирновыми полями равняется около 9 км, площадь 9,7 км². В самом низу он довольно узок, а выше сильно расширяется, достигая 1 версты в ширину. Стесненный скалами на высоте 8200 фт. над уровнем моря, он образует бесчисленное множество трещин и ледяных столбов, выше же поверхность его делается снова более ровной.

Челюскин

Мыс, сев. оконечность п-ова Таймыр, самая сев. точка Евразии и материковой ч. России . Полярная станция . Назван в честь участника Великой Сев. экспедиции штурмана С. И. Челюскина, который первым достиг мыса в мае 1742 г.

В 1932 году экспедицией Арктического Института под руководством Рудольфа Самойловича на ледокольном пароходе «Семен Дежнев» на мысе Челюскин сооружена полярная станция.

Шмидта полуостров

Сев. оконечность о. Сахалин длиной около 50 км. Рельеф полуострова определяется разделёнными долом невысоким Западным и более высоким Восточным хребтами. Максимальная высота последнего — 623 м . Повсеместно лиственничные и еловые леса. На территории полуострова много болот.

Нивхи называли полуостров Миф-тёнгр, или «голова земли». На некоторых английских и японских картах он назывался полуостровом Святой Елизаветы. Окончательное название — полуостров Шмидта — закрепил за ним геолог Н. Тихонович в 1908 году, наименовав самую северную часть сахалинской земли в честь первого геолога, посетившего Сахалин, Фёдора Шмидта.

Щючья

Река, левый приток Оби . Берёт начало из оз. Большое Щучье на вост. склоне Полярного Урала, впадает в Мал. Обь . Длина 565 км, пл. басс. 12 300 км². Питание снеговое и дождевое. Половодье с июня по сентябрь. Сред. расход воды в 141 км от устья 109 м³/с.

Замерзает в октябре, промерзает до дна с февраля по конец апреля, вскрывается в конце мая — начале июня. Нерестилища ряпушки, сига, чира. Рыбный промысел.

Обь

Река в Западной Сибири, самая протяжённая река в России и вторая по протяжённости в Азии. Образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни, длина Оби 3650 км. На севере река впадает в Карское море, образуя залив.

Площадь бассейна Оби составляет 2990 тыс. кв.км. По этому показателю река занимает первое место в России. Обь также является третьей по водоносности рекой России .

Эйерс-Рок

Скала расположена в штате Северная Территория в Австралии и представляет собой, пожалуй, самый знаменитый памятник австралийской природы. Это гигантский 348-метровый монолит, возвышающийся посреди равнины Мугла, которая расположена на высоте 458 м над уровнем моря. Окружность скалы – 9 км, при этом по меньшей мере на две трети она сокрыта под землёй. Это самая крупная цельная скала в мире. Наряду с геологическими и культурными памятниками окресности скалы славятся растительным и животным миром.

Юкон

Самая большая река басс. Тихого океана в Сев. Америке . Длина 3700 км , пл. басс. 855 тыс. км². Берёт начало в Кордильерах Сев. Америки. По Юконскому плоскогорью течёт в ущельях с крутыми склонами, местами в каньонах. Б.ч. басс. имеет равнинный характер, в котловинах река образует меандры. Впадает в зал. Нортон Берингова моря.

Весеннее половодье в мае — июне. Морские приливы распространяются вверх по течению на 169 км. Сред. расход воды в устье 6500 м³/с. Большие запасы гидроэнергии мало используются. Ледостав с октября — ноября по апрель — май. Судоходна на протяжении 3200 км от г. Уайт-Хорс до устья. Важнейшие пристани: Танана , Уайт-Хорс, Доусон .

Ямантау

Гора, , самый высокий горный массив Юж. Урала . Высота 1640 м. Сложен кварцитами и сланцами. На вершине — каменные развалы с редкой мохово-травянистой растительностью и заросли стелющегося можжевельника, на склонах — хвойные и мелколиственные леса.

У подножия гор расположен ЗАТО город Межгорье, в котором, согласно некоторым приведённым ниже источникам, ведётся крупномасштабное секретное подземное строительство, предположительно бункера для руководства России на случай ядерной войны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)