Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Степанова Кристина | Добавлено: 2015-03-13

Великая теорема Ферма

Современные школьники, <<живущие>> в компьютерном пространстве, имеющие <<клиповое>> мышление, лучше воспринимают информацию и заинтересовываются ей, если материал <<завернут в привычную оболочку>>. Такой оболочкой является информация, преподносимая через мониторы стационарных компьютеров, ноутбуков и прочих мобильных устройств. Не удивительно, что учиться <<через компьютер>>, по сети, имея вместо ручки и бумаги перед собой клавиатуру уже для многих намного привычнее и удобнее. Поэтому, я не случайно хочу вести наш дальнейший с Вами разговор об обучении с применением электронных технологий и о дистанционном обучении.

Упомянутые выше формы обучения приняты к использованию во многих учебных заведениях мира. Россия так же начала работу по их внедрению в традиционный образовательный процесс. Развитие традиционного образовательного процесса в образовательный процесс, ориентированный на применение современных электронных средств, позволяет вовлечь в создание и подготовку учебных материалов, не только преподавателей и методистов, но и учащихся. Следует отметить, что такой подход дает не только возможность перехода образовательного процесса с социального (общественного) уровня на личностный, что приводит, конечно же, к повышению заинтересованности в образовательном процессе у учащихся, но и к постоянному повышению качества и обновлению образовательных материалов. Знания - это самый быстро обновляемый материал. Наука не стоит на месте, ей всегда есть, что сказать нового даже о фундаментальных вещах. Я считаю, что привлечение к образовательному процессу учащихся, процесс - легко реализуемый при использовании электронных средств, только способствует повышению уровня качества обучения в российских учебных заведениях. Сегодня, школьники, владеющие компьютерными навыками на хорошем уровне, с легкостью могут взять на себя роль <<соучетелей>> - реформаторов и <<эволюционеров>> современной системы среднего образования.

В настоящее время стремительно развиваются новые информационные технологии. И порой люди бывают поставлены в такие условия, причем достаточно жесткие, когда постоянно требуется повышение квалификации. Времени мало, как в таком случае учиться?

Идеальным выходом из этой ситуации является электронное обучение, т.к. при нем не обязателен прямой (очный) контакт преподавателя с учащимися.

К преимуществам электронного обучения (ЭО) перед традиционным учебным процессом можно отнести следующие:

  • удобное время и место для обучения;
  • прочное усвоение знаний (т.к. информация, представляемая в визуализированном виде, усваивается куда лучше (у большинства людей), нежели информация из обычных учебников);
  • постоянный контакт с преподавателем (посредством телефонной связи, электронной почты и т.д.);
  • индивидуальный график обучения;
  • экономия времени (нет необходимости в посещении занятий - заниматься можно в свободное время);
  • возможность включения элементов ЭО в традиционный учебный процесс (такая практика сейчас широко распространена: материал из обычного учебника, к примеру, алгебры, подкрепляется ЭУМ для закрепления и усвоения знаний);
  • адаптированный под участников стиль обучения (если человек привык работать самостоятельно, то ЭО для него - идеальный механизм получения знаний).

Происходящие в мире изменения, порой, требуют немедленного отображения в образовании. Однако на переиздание обычных учебников требуется много времени. И знания, порой, становятся уже неактуальными. У электронных учебников такой проблемы практически нет. Информация обновляется довольно оперативно. Т.е. электронные учебники позволяют приобрести актуальные в данный момент знания и умения.

В связи с тем, что ЭУМ являются неотъемлемой частью дистанционного обучения, к преимуществам ЭО можно отнести также возможность обучения территориально удаленных участников (для обучения по электронным учебникам учащемуся нет необходимости в далеких и затратных путешествиях, достаточно всего лишь иметь доступ к сети Интернет и к электронной почте).

В 1632 году Ян Амос Коменский сформулировал <<золотое правило>> дидактики, которое гласит: <<Все, что только возможно, предоставлять для восприятия чувствами: видимое для восприятия зрением; слышимое - слухом; запахи - обонянием; подлежащее вкусу - вкусом; доступное осязанию - путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринимать несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами>>.

То есть наглядность, в понимании Коменского, связана с восприятием предметов (явлений) органами чувств. На этом и основано, если можно так выразиться, <<действие>> электронных учебных материалов, т.к. информация представляется в визуализированном виде: электронные учебные материалы способствуют повышению интереса у обучающихся, так как предлагают современную и комфортабельную форму получения знаний.

Выбор темы работы <<Великая теорема Ферма>> обусловлен возможностью соединить в одной работе набор нескольких школьных учебных дисциплин, а именно: алгебры, истории, иностранного языка и компьютерных технологий.

Изначально работа была выполнена в виде презентации и доклада по теме <<Великая теорема Ферма>> и представлена на школьной математической конференции. Впоследствии было принято решение о разработке ЭУМ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)