Отдых  ->  Туризм  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-20

Туризм, как способ проведения досуга

Туризм, как способ проведения досуга

Туризм, как способ проведения досуга, получает все большее распространение в мире. Для развития массового туризма в нашем районе есть все основания. Прежде всего, большая территория и разнообразие природы. Велика и щедра земля, раскинувшаяся в районе великих сибирских рек – Оби и Иртыша. На широких просторах много лесов – вековая тайга, Обилен и разнообразен животный мир этой земли. Реки и озера издревле привлекают людей, как лучшие места отдыха. Редко встретишь здесь человека, который не считает себя рыбаком-любителем.. Также развитию туризма способствует стремление большинства людей к здоровому образу жизни.

Основные факторы развития туризма – это рост доходов населения, автомобилизация и крупномасштабное строительство дорог могут сделать туризм массовым. Для развития туризма в нашем районе есть все основания. Прежде всего, огромная территория и разнообразие природы. Строительство автодороги, связывающей Ханты-Мансийск с Пермью и Томском. Уникальная природа тайги и её богатства. Также развитию туризма способствует стремление людей к здоровому образу жизни..

Изучая историю развития туризма в США, можно сказать, что Россия повторяет этот путь.

Наиболее популярны в свободное время такие занятия на природе: бег трусцой и ходьба, пикники, езда на велосипеде, купание, спортивные игры на воде, лодочный спорт, рыбная ловля, лыжный спорт.

Создание зон отдыха и туризма – одна из приоритетных задач правительства. Из изученных мною наиболее подходящими являются озеро-карьер, расположенное в районе 7 ЗУ, 18 ЗУ и озеро-карьер в районе реки Б.Салым. Природа этих озер-карьеров наименее пострадала от воздействия человека. Рядом находится тайга, в которой водится много различных животных.

Для организации баз отдыха необходимы кемпинги, оборудование для приготовления пищи, стирки, стоянки для машин и оборудование, необходимое для их обслуживания. В местах расположения озер-карьеров возможно развитие лыжного отдыха и отдыха на воде. Необходимо создание оснащенных баз, имеющих необходимый спортивный инвентарь. Туристы могут заниматься различными видами спорта, ловить рыбу, охотиться, совершать поездки на лодках.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)