Культура  ->  Литература  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-10

Времена года в творчестве Чайковского

Композиторов, которые написали произведения с таким названием, немного. Это Времена года Антонио Вивальди , оратория Йозефа Гайдна, балет А.К. Глазунова, Сюита для хора А.Г. Флярковского, фортепианный цикл П.И. Чайковского.

Времена года. 12 характеристических пьес для фортепиано П.И. Чайковского - это своеобразный музыкальный пейзаж, запечатлевший переходные состояния природы, подчиненные годичному круговороту холода и тепла, расцвета и увядания, последовательному чередованию зимы, весны, лета, осени. Этим лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею и наполнена музыка одного из музыкальных шедевров Чайковского, фортепианного цикла "Времена года".

В качестве эпиграфов к пьесам П. И. Чайковского мы представляем поэтические пейзажи из сборника стихов О. Г. Левадной Времена года в Казани. Творчество казанской поэтессы Ольги Георгиевны Левадной - заметное явление в искусстве Татарстана. Она считается одной из самых неординарных и ярких поэтесс своего времени. Еще в 1992 году в отзыве к ее первому сборнику стихов известный писатель и критик А.Муравьев писал: Весь ее сборник - сообразная поэтическая исповедь. В Казани появился новый, несомненно, одаренный поэт... Сейчас её перу принадлежат семь сборников стихов. Она является членом Союза писателей России и Татарстана, лауреатом Литературной премии имени Гавриила Романовича Державина 2007 года за книгу Из крика птиц растут воспоминанья, изданной к 1000-летию Казани.

Полное название поэтического сборника, из которого взяты стихотворения как эпиграфы к пьесам Чайковского - Из крика птиц растут воспоминанья. Времена года в Казани. Книга состоит из четырёх разделов по девять стихотворений в каждом, кроме Лета - в нём тринадцать. Каждое стихотворение отличает оригинальность поэтического мышления, метафорическая насыщенность образов и яркая индивидуальность. В стихах этого сборника прослеживается неразделённость природы, личности и всего человечества. Каждое стихотворение напечатано на русском языке и в переводах на татарский, турецкий и английский языки.

В лекции - концерте Времена года следуют в такой последовательности - весна, лето, осень, зима.

Весна

У П. И. Чайковского три пьесы - Март. Песня жаворонка, Апрель. Подснежник, Май. Белые ночи. В концерте прозвучит Апрель.

Подснежник - так называются растения, которые появляются сразу после схода зимнего снега. После зимней стужи и безжизненной поры очень трогательно выглядят небольшие голубые или белые цветочки, которые появляются сразу после таяния зимнего снега. Подснежник - один из самых любимых цветов в России. Он почитается как символ новой нарождающейся жизни. Ему посвящены стихи многих поэтов. Пьеса "Подснежник" построена на вальсообразном ритме, вся проникнута порывом, взлетом эмоций. В ней проникновенно передано то волнение, которое возникает при созерцании весенней природы, и радостное, скрытое в глубинах души, чувство надежды на будущее и затаенного ожидания.

Лето

В цикле Чайковского - Июнь. Баркарола, июль. Песня косаря, Август. Жатва.

Прозвучит пьеса Баркарола. Барка - это итальянское слово, означает лодка. Баркаролой в итальянской народной музыке назывались песни лодочника, гребца. Особенно эти песни были распространены в Венеции, городе бесчисленных каналов, по которым передвигались на лодках и при этом пели. Ритм и аккомпанемент песен подражали плавному движению лодки под равномерные всплески вёсел. В русской музыке первой половины XIX века получили большое распространение баркаролы. Они стали неотъемлемой частью русской лирической вокальной музыки, а также нашли свое отражение в русской поэзии и в живописи. "Баркарола" - еще один петербургский музыкальный пейзаж в цикле Чайковского "Времена года". Своим названием пьеса обращена к картинам водных каналов и многочисленных речек, на берегах которых расположена северная столица России. Тепло и выразительно звучит широкая песенная мелодия в первой части пьесы. Она как бы "раскачивается" на волнах сопровождения, напоминающего традиционные для баркаролы гитарные, мандолинные переливы. В середине настроение музыки меняется и становится более радостным и беззаботным, словно даже слышатся быстрые и шумные всплески волн. Но затем все успокаивается и снова льется мечтательная, упоительная по своей красоте мелодия, теперь уже в сопровождении не только аккомпанемента, но и второго мелодического голоса. Звучит как бы дуэт двух певцов. Пьеса заканчивается постепенным замиранием всей музыки - словно лодка удаляется, а вместе с нею удаляются и исчезают голоса и всплески волн.

Картина Елены Титовой Лодки. Стихотворение О. Левадной.

Преодоление усталости, или устремлённость в будущее...

Осень

У Чайковского - Сентябрь. Охота, Октябрь. Осенняя песнь, Ноябрь. На тройке.

Октябрь. Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветием. Но были и другие моменты осени - это унылый пейзаж, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни. Умирание в природе в канун зимы - это одна из печальных страниц осенней жизни. "Осенняя песнь" занимает в цикле особое место. По своему трагическому колориту она является итогом всего повествования о жизни русской природы. В мелодии преобладают грустные интонации - вздохи. В средней части возникает некоторый подъем, трепетное воодушевление, словно проблеснула надежда на жизнь, попытка сохранить себя. Но третий раздел, повторяющий первый, вновь возвращает к начальным печальным "вздохам", и уже к совершенно безнадежному полному умиранию. Заключительные фразы произведения с авторской пометкой "morendo", как бы не оставляют никакой надежды на возрождение, на появление новой жизни. В пьесе пейзаж и настроение человека слиты воедино. "Каждый день отправляюсь на далекую прогулку, отыскиваю где-нибудь уютный уголок в лесу и бесконечно наслаждаюсь осенним воздухом, пропитанным запахом опавшей листвы, тишиной и прелестью осеннего ландшафта с его характеристическим колоритом", - писал композитор.

Картина Александра Новикова Осенний букет, стихотворение О. Левадной.

Зима

П.И. Чайковский сочинил Декабрь. Святки, Январь. У камелька, Февраль. Масленица.

Январь. У камелька. Камелёк - это специфически русское название небольшого камина в дворянском доме или какого-либо очага в крестьянском жилище. В долгие зимние вечера у очага собиралась вся семья. В крестьянских избах плели кружева, пряли и ткали, при этом пели песни, грустные и лирические. В дворянских семьях у камина музицировали, читали вслух, беседовали. Пьеса "У камелька" рисует картинку с элегически - мечтательным настроением. Первый раздел ее построен на выразительной теме, напоминающей интонации человеческого голоса. Это как бы коротенькие фразы, произносимые медленно, с расстановкой, в состоянии глубокой задумчивости. О таком эмоциональном состоянии можно встретить в письмах Чайковского: "Это то меланхолическое чувство, которое является вечерком, когда сидишь один, от работы устал, взял книгу, но она выпала из рук. Явились целым роем воспоминания. И грустно, что так много уж было, да прошло, и приятно вспомнить молодость. И жаль прошлого, и нет охоты начинать сызнова. Приятно отдохнуть и оглядеться. И грустно и как-то сладко погружаться в прошлое".

Картина Григория Эйдинова Старый парк. Стихотворение О. Левадной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)