Культура  ->  Литература  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-20

Чем одинаковы творчества Пушкина и Лермонтова

Лермонтов не заменил Пушкина, а продолжил его литературное дело. Продолжил – значит, понял и освоил художественный опыт Пушкина, начал свою деятельность с пушкинского рубежа, обогащая принятое наследие своими эстетическими открытиями, по-пушкинки проникая в тайны времени. Находя свои пути, средства и формы его художественного познания. Я же подчеркну, что оба будущих поэта родились в Москве: Пушкин на улице Немецкой, как доказывает наш новомосковский краевед М. Бороздинский, а Лермонтов тоже в Москве в доме на Красноворотной площади. У Пушкина было весёлое детство. Прозвищами были в Лицее Сверчок, Егоза, Француз – вследствие особого знания французского языка и увлечённости французскими просветителями. Любил бегать, прыгать через стулья, играть в кегли. Мог вскочить на стол, улечься на нём, схватить перо и бумагу и со смехом начать писать стихи. Мог писать стихи, сидя на кровати с поджатыми ногами, или «едучи в коляске», или в момент шумных бесед, едва присев где-нибудь, или просто впотьмах. Детство его прошло в деревне Захарово на лоне сельской природы. Здесь перед взором будущего поэта предстаёт поэтическая природа Подмосковья, трудовая жизнь и быт народа, крестьянские будни с тяжёлой работой в поле, деревенские праздники с песнями, с незатейливой музыкой балалайки, с девичьими хороводами. Всё это навсегда вошло в сознание Пушкина, полюбилось ему. А в двух верстах от Захарова находилось село Большие Вязёмы, в прошлом родовая вотчина Бориса Годунова, в которой был великолепный храм, куда не раз водили юного Пушкина. Всё нравилось Пушкину в этих краях: простор, раздолье полей и берёзовых перелесков, русские песни.

Лермонтов тоже любил Тарханы, сказочно прекрасный сад, беседку, где он провёл столько часов в размышлении, пруд, розовые кусты, где он сочинил свои первые стихи: «Куст прелестных роз, взлелеянных весной…». В усадьбе своей бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой Михаил Юрьевич прожил 13 лет, а привезли его в Тарханы шести месяцев от роду. Весь день летом он проводил в саду.

У обоих поэтов были дядьки: у Пушкина – Никита Козлов, у Лермонтова Андрей Соколов. Оба получили отличное домашнее воспитание и образование. А.С.Пушкин учился в Царскосельском Лицее, а М.Ю.Лермонтов в Юнкерском училище.

Рано начали писать. Писать Лермонтов начал в 14 лет. С 1828 по 1835 год работал он с редким писательским упорством. За 7 лет им было написано 19 поэм, более 300 стихотворений, четыре драмы – и не напечатано буквально ни одной строки. Прекрасный поэт и прозаик, талантливый художник и музыкант. Он играл на скрипке, фортепьяно, флейте, пел арии из опер, писал музыку на свои стихи. За последние 13 лет жизни Лермонтов написал 13 работ маслом, 51 работу акварелью, около 450 рисунков пером и карандашом, более 350 стихотворений, 30 поэм, 7 драматических и прозаических произведений. Подсчитано, что за свою короткую жизнь поэт провёл в дороге 365 дней. Современники утверждали, что никому из профессиональных художников того времени не удавалось так точно передавать движения коня, как это делал Лермонтов.

Пути одного и другого шли рядом. Поэтические судьбы одинаковы – обоих уже в детстве посетила богиня песнопений. Всё им было дано – талант и «гремящая слава», но личная встреча не дана была.

После смерти Пушкина вдруг раздался громкий голос скорби, гнева и правды – в столичном обществе стали распространяться списки стихотворения «Смерть поэта». Его автором был двадцатилетний поэт Михаил Лермонтов. Чувство горя не повергло в отчаянье молодого, никому не известного поэта. Убийство Пушкина пробудило жажду протеста, взывало к мщению тем, кто долго гнал, травил и преследовал гения России. Лермонтов громогласно требовал наказания не только убийце, но убийцам поэта. Лермонтов обвинял высший свет в преступлении и с беспримерной яростью разрушал творимую легенду о Пушкине – верноподданном царя.

Оба поэта были дружны с декабристами, и для обоих «правда была святыней». Они часто бывали у Карамзиных, любили эту русскую семью, проводили в ней лучшие часы. В одни и те же альбомы вписывали на память стихи. Первые произведения Лермонтов подписывал буквой «L», Пушкин четырьмя буквами Н.К.Ш.П. Оба слушали рассказы о Степане Разине и Емельяне Пугачеве.

Есть два детских портрета. Выполнены неизвестными художниками: на том и на другом поэты приметно в возрасте от 2 до 3 лет.

Каждый по преданию имел любимое дерево: Пушкин – кипарис, Лермонтов – дуб. Деревья живут до сих пор. Оба поэта умели рисовать, и оба нарисовали автопортреты. Лермонтов рисовал замечательно Пушкин тоже. Император одного отправил в изгнание и – другого. Один стрелялся на дуэли на близких шагах, и другой – на близких. Дуэль одного произошла к вечеру, и дуэль другого к вечеру. Один похоронен в родных местах, и другой. Пушкина похоронили недалеко от реки Великой, Лермонтова на берегу Большого Пруда.

Говоря о лермонтовских местах, мы привычно вспоминаем пензенское село Тарханы. Но лермонтовским краем является и тульская земля. Родовыми корнями поэт связан с тульским краем. У отца Лермонтова было родовое имение Кропотово в тульском крае. После смерти матери поэта бабушка Елизавета Алексеевна оставила трёхлетнего внука у себя в Тарханах. Юрий Петрович уехал в Кропотово. Отец не порывал связей с сыном. В каждый приезд Е.А.Арсеньевой в Москву он навещал сына, брал его с собой в театры и на маскарады. Летом 1827 года Лермонтов гостил у отца в Кропотове. В 1831 отец оформил на него завещание. Юрий Петрович умер в Кропотове 1 октября 1831 года.безвременная кончина отца поразила поэта. Он отозвался на неё проникновенными стихами.

Юный поэт приезжал на похороны отца. После смерти отца Лермонтов несколько раз заезжал в Кропотово, в последний раз навестил родных в 1841 году.

А.С.Пушкин тоже связан с тульской землёй. Здесь было имение его сына А.А.Пушкина. Александр Александрович стал хранителем семейного архива семейства. В 1880 году он передал рукописи отца в Румянцевский музей. Александр Александрович женился в 1858 году на племяннице своего отчима С.А.Ланской. Жена Александра Александровича владела имением в селе Малое Останкино Каширского уезда Тульской губернии. Двухэтажный дом в Малом Останкине сохранился. В этом доме жил с семьёй внук поэта Н.А.Пушкин. в 1890 году вышедший в отставку внук поэта А.А.Пушкин купил село Ивановское Тульской губернии и поселился там.

У Пушкина и Лермонтова есть стихотворение с одним названием – «Узник». Зададимся вопросом: «Что их объединяет и в чём разница между ними?». Обратим внимание на их композицию, на развитие мысли-чувства. Стихотворение Пушкина начинается грустным раздумьем узника: «Сижу за решёткой в темнице сырой…» - а кончается энергичным порывом к свободе, образом синеющих морских просторов, беспредельной водной стихии.

Сопоставим стихи Пушкина и Лермонтова о любви и дружбе. Да, мироощущение у Пушкина «светлое», «солнечное», жизнерадостное», а у Лермонтова – мрачное, скорбное, беспросветное, страдальческое. У Лермонтова герой не может найти духовно близкого человека . У Пушкина, как мы помним, тоже есть стихотворения, в которых раскрывается безответное чувство, но лирический герой Пушкина более всего озабочен счастьем любимой женщины. Хочется отметить, что и в светском обществе Лермонтов находит неординарные, духовно богатые натуры. То же относится и к теме дружбы. «Любовь и дружество» - постоянные мотивы лирики Пушкина. У Лермонтова часто возникает мотив измены, предательства . Однако и у него мы найдём стихотворения, посвященные друзьям . Можно с уверенностью сказать, что при общей скорбной тональности в поэзии Лермонтова постоянно живёт мечта о душе родной, о живом, сочуственном отклике. Несмотря на все испытания жизни, поэт сохранил «веру гордую в людей и жизнь иную».

Итак, размышляя о «собратьях по перу», Пушкине и Лермонтове, можно прийти к выводу, что много общего в их судьбе и творчестве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)