Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Бакшеев А.Н. | Добавлено: 2015-03-10

Центр досуга на базе школы

о окончании школы я планирую продолжить образование и получить профессию архитектора. Данный проект – это проба сил в своей будущей деятельности. В качестве объекта проектирования я выбрал свою родную школу.

Школа – это второй дом для детей и подростков. Мы проводим в школе большую часть времени. Здание школы, в котором я учусь, построено в 1963 году. В то время оно находилось на окраине, а теперь наш городок расстроился на 2 км к югу и востоку. Много детей проживает в нашем микрорайоне, а учреждения дополнительного образования находятся далеко в центре города. Если на базе школы построить центр досуга, молодежь будет иметь возможность заняться спортом и любимым делом под руководством опытных руководителей. Конечно, школа не в состоянии осуществить такой проект, но я думаю, что он должен заинтересовать городскую и областную власть, как проект, имеющий большое социальное значение для нашего города.

Выбор модели для проектирования

В качестве объектов для макетирования я выбрал здания и сооружения, которые могут быть расположены на школьной территории. Перечень этих объектов выявился при опросе учеников и учителей нашей школы. Это: дом детского творчества, спортивный зал, тир, стадион, живой уголок, теплица, фонтан, гимнастические и игровые площадки, дендрарии и ягодник, метеорологическая площадка.

Все эти объекты изображены на плане. Чертежи и расчеты по затратам выполнены для дома детского творчества.

Разработка конструкции

Для начала необходимо определиться с типом здания. Во-первых, нужно определить размеры и этажность здания. Этот выбор зависит от многих параметров. Размеры здания напрямую зависят от числа людей, постоянно использующих его помещения, а также от назначения этих помещений. Кроме того, необходимо подумать о коммуникациях, которые будут обеспечивать дом водой, энергией и т.п., и если необходимо, предусмотреть специальные помещения для безопасного пользования ими: бойлерную, щитовую и т.п.

Когда решено, каково будут назначение здания и его внутреннее содержание, следует приступить к разработке конкретного архитектурного проекта. Необходимо более конкретно определить размер помещений и всего здания в целом, а также их расположение. Для этого предстоит ответить на вопрос, какого типа и какой этажности будет здание.

При большом количестве комнат в одноэтажном здании увеличивается количество, длина и площадь коридоров служащих для связи между комнатами. Увеличение этажности ведет к увеличению затрат на устройство более прочного фундамента, на подъем материалов и т.п.

Я выбрал двухэтажный дом мансардного типа. Устройство мансарды создает надежную преграду для охлаждения здания через кровлю.

При составлении проекта следует помнить о некоторых общепринятых стандартах. Например, высота от пола до потолка не ниже 2,5 м. Естественное освещение необходимо иметь во всех помещениях. Соотношение суммарной площади окон к площади пола комнаты – 1:5, 1:8. Помещения должны проветриваться естественным образом через окна и форточки. Ширина коридоров должна быть не менее 0,9 м. Минимальная ширина лестничного проема 0,9 м, угол наклона к поверхности пола – 40-45о.

Разработка чертежа

Определившись с количеством и расположением внутренних помещений, типом здания, его размерами и прочими параметрами, можно приступить к построению чертежа (см. приложения).

Выбираем масштаб 1:200. После этого наносим координатные оси – условные линии, проходящие через основные несущие конструкции, т.е. наносим контуры будущего здания.

Затем приступаем к разметке внутренних помещений и разделению их на плане перегородками. Далее на план наносят расположение дверей и окон.

План выполняется в соответствии с принятыми стандартами.

Полноценный план на бумаге состоит не только из подробного плана каждого уровня (этажа), но включает также в себя еще и поперечный разрез. Кроме того, рекомендуется сделать еще несколько чертежей фасада здания с разных сторон.

Выбор материалов

При выборе материалов можно руководствоваться различными критериями – финансовыми, критериями вкуса, но самым главным должен быть критерий качества, т.к. дом строится не на год и не на два, а с перспективой несколько поколений, поэтому от качества основных материалов будет зависеть срок службы дома.

В нашей местности (зона сухой степи) оптимальными материалами будут: красный кирпич и бетонные блоки для стен и фундамента; металлические оцинкованные листы для кровли; древесина для стропил и обрешетки крыши. Для приготовления вяжущих растворов при кладке для связи строительных элементов выбираем цемент.

Технология изготовления макета

При изготовлении макета я выбрал масштаб 1:100 и использовал подручные материалы. Только для планшета использован лист ДВП специально для этого купленный. Планшет-основание выполнен из 2-х щитов прямоугольной формы. Каркас щитов – сосновые бруски – собран на гвоздях.

Макет здания дома детского творчества изготовлен из ящичных дощечек и ДВП; макет здания школы из картона; остальные объекты из обрезков ДВП, дощечек, штапика. Собраны они на клею и гвоздях. Для отделки использованы обрезки обоев, морилка, гуашь, лак.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)