Общество  ->  Религия  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-14

Жизнь Святого целителя Пантелеймона

Каждый народ имеет свою религиозную культуру, которая влияет и на культуру в целом: на литературу, живопись, архитектуру, повседневную жизнь, отношения с окружающими.

Когда религия уже официально не поддерживается государством, люди все равно сохраняют ее и ею руководствуются. В прошлом веке в России были истреблены почти все церковные книги, религиозную культуру не изучали в школе, почти никто не читал Библию, однако люди продолжали в воспитании использовать главный принцип: поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы с тобой поступали. Чаще всего этот принцип считали народной мудростью, хотя это взято из Евангелия.

В житейских трудностях и болезнях по-прежнему молятся Святой Троице, Спасителю, Пресвятой Богородице, Святителю Николаю Чудотворцу, Святому великомученику Пантелеймону.

Много праздников православных празднуются нашей Церковию. Но я хочу рассказать об особо почитаемом в моей семье Святом Великомученике, бессребренике, Пантелеймоне Целителе.

С давних времен целителей называли бессребрениками, так как они лечили людей от болезней душевных и телесных, во славу Божию, не беря за это плату. Иконы с их изображением всегда можно отличить от других по характерной детали – ящичку с лекарственными снадобьями.

Святой целитель Пантелеймон родился в вифанском городе Никомидии, на берегу Мраморного моря. Тогда его имя звучало иначе - Пантолеон.

Вифания входила в Римскую империю но была самостоятельной провинцией. Здесь в начале IУ века, в годы правления Максимиана, начались страшные гонения на христиан. Отец Пантолеона был знатным и богатым горожанином. Он верил в языческих богов, а мать юноши была христианкой и старалась заронить искорку веры в сердце мальчика.

Пантолеон окончил самое лучшее образовательное училище и дальше стал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никодимии врача Ефросина. Пантолеон, необыкновенно одаренный, быстро все схватывал. Добрый и мягкий нравом, он был прекрасным собеседником и обладал красивой наружностью.

Узнав о талантливом юноше, император Максимиан пожелал увидеть его. Перед Пантолеоном открывались блестящие возможности, которые сулила придворная жизнь. Но Господь готовил ему другую участь.

Юноша все больше думал об учении Христа. Но Пантолеону очень хотелось, чтобы уверовал и его отец, и Господь помог ему в этом. Однажды к дому Пантолеона люди привели ослепшего человека. Никто из городских врачей не смог ему помочь. Пантолеон притронулся глазам слепого и произнес: «Во имя Господа Иисуса Христа, просвещающего ослепленных, прозри и виждь». И случилось чудо: слепец в эту же минуту прозрел. И тогда уверовал отец Пантолеона, и уверовал прозревший.

Когда отец Пантолеона умер, юноша отпустил слуг, а все имущество раздал бедным, вдовам и сиротам.

Многие никодимийские врачи возненавидели Пантолеона. Император Максимиан всячески добивался, чтобы юноша отрекся от Господа. Но Пантолеон был тверд своей вере. Максимиан предал его жестоким пыткам и потом повелел иссечь мечом, а тело сжечь.

Свершилось это в 305 году. И после мученической смерти святой

Пантелеймон прославился многими чудесными исцелениями. Он почитается православными христианами как всемилостивый целитель.

Преклонив колени перед образом святого, мы молимся ему, прося избавления от недугов телесных и духовных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)