Развлечения  ->  Юмор  | Автор: Петрова Мария Александровна | Добавлено: 2015-03-20

Суеверия и числа

Давным-давно первобытные люди не умели ни читать, ни писать, ни считать. Но они собирали плоды, значит, им надо было думать: хватит ли их на всех и сколько. Они ходили на охоту, ловили рыбу, делали орудия труда и охоты, значит, им надо было знать, сколько их делать. Так люди учились считать. Сначала они знали всего два числа 1и 2, потом 3,5 и далее. В это время появляются и суеверия, связанные с числами.

Что такое суеверие?

Чтобы понять, что такое суеверие, надо заглянуть в далекое прошлое. В жизни древних людей было много таинственного и непонятного. Не зная, как все объяснить, они связывали между собой разные вещи. Так появились суеверия. Слово «суеверие» состоит из двух слов: «суе» - напрасно, попусту и «вера». То есть, пустая вера. По словам В.И. Даля: « Суеверие, суеверство – ошибочное, пустое, вздорное, ложное верованье во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знаменья; вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно».

Суеверия дожили и до наших дней. Многие из них связаны с числами. Сведения о числах и суевериях, связанных с ними.

Первобытные люди не знали счета. Наблюдая за природой, они постепенно научились выделять «один» и «много». Долгое время даже число семь считалось очень большим количеством. Безграмотные люди боялись больших чисел, склоняли перед ними голову. Последствия такого представления дошли и до наших дней. Суеверия, связанные с числами, отмечаются у разных народов. В азиатских странах и в Великобритании нет машин с номерами 666 ( «сатанинский символ» или единица измерения времени в аду), нет комнат в гостиницах 1313 и нет 4 этажа. Японцы боятся цифру 4 потому, что название цифры напоминает слово «смерть». В западных странах распространены суеверия, связанные с числом 13. там нет домов и квартир с номером 13, не ходят троллейбусы и трамваи с 13-ым номером, 13-го числа не отправляются в плаванье корабли.

Число 40 является святым и в мусульманской, и в христианской религиях. Новорожденного ребенка не оставляют одного до 40 дней, отмечают 40 дней после смерти человека. Преклонялись перед этим числом потому, что оно означало «много» ( «сорок сороков» - очень большое число, «сороконожка», сказка «Али-Баба и сорок разбойников»).

Уважением пользовалось и число 12. в Коране и Библии это число встречается часто. Некоторые предметы считали дюжинами. Дюжиной называется 12 предметов. (12 месяцев в году, 12 лет гороскопа).

Числа и суеверия в устном народном творчестве

Сохранилось очень много пословиц и поговорок, крылатых слов и сказок, связанных с числами. Рассмотрим некоторые из них. Многие сказки начинаются словами «за три девять земель», « в тридевятом царстве». Это таинственное число 3 долгое время для многих народов было счастливым числом. Оно часто встречается в мифах и сказках. («Три медведя», «Три поросенка», «Три богатыря») Число 7 – символ обновления. В неделе 7 дней, 7 цветов радуги, через 7 месяцев прорезываются зубки у малышей, через 7 дней после смерти проводятся поминки у мусульман. У христиан Бог создал мир за 7 дней, посвятив 7-й день отдыху. Рисунок семилепесткового курая на флаге нашей республики означает существование семи основных племен – родоначальников башкирского народа. На Руси число 7 применялось в колдовстве и заклинаниях.

В башкирских народных сказках число 7 принимает загадочно большое значение: «Батыр спал 7 дней, 7 ночей», «Батыры встретились на распутье семи дорог». А пословицы: «Семь раз отмерь - один раз отрежь», «Семь бед – один ответ», «Семеро одного не ждут», «Семь пятниц на неделю», башкирская пословица: «Один с сошкой, семеро с ложкой». Сказки: «Волк и семеро козлят», «Семь козьих голов». Даже окружающий мир человек воспринимает через 7 отверстий ( 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, 1 рот). Неслучайно в древности считали число 7 магическим числом.

Число 3 долгое время для многих народов было пределом счета, счастливым числом. В древности число 3 считалось магическим, потому что складывалось из суммы предыдущих чисел (3=2+1), символизировалось треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Само наблюдение над природой говорило об особом значении числа. Они видели, что вселенная состоит из неба, земли и воды, в предметах измеряли длину, ширину и высоту. Это число играло большое значение в магических обрядах. Заклятия и заговоры произносятся трижды. «У крестьянина 3 сына: старший умный был детина, средний сын и так и сяк, ну а младший вовсе был дурак ». Знакомая всем сказка. «Конек – Горбунок». Времена года состоят из трех месяцев. Огромное число пословиц, примет, поговорок связано с этим числом.

Едва ли не главную роль в устном народном творчестве играет число 2. как утверждали древние греки, число это – символ любви и равновесия. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой. Много пословиц и поговорок дошло и до наших дней.

Пифагор говорил: « Все вещи можно представить в виде чисел». Числа представлялись для древних чем-то тайным. Мир «магических» чисел таинственный. Идут века, исчезают царства, целые народы, культуры. Но наука не стоит на месте, и то, что когда-то было непознанным и пугающим становится понятным. Я считаю, что моя гипотеза подтвердилась. Ведь, часто непонятное и неизвестное пугает. Так возникали суеверия. А малые познания в области математики приводили к суевериям, связанных с числами. Но мы все равно и сейчас иногда верим в счастливую «семерку» и несчастливое число «13», хотя знаем, что за каждым суеверием стоит история.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)