Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Корячкиной Р. И. | Добавлено: 2015-02-23

Судьба учителя

В 2011 году нашей школе исполняется 80 лет, мы решили написать о человеке, посвятившем свою жизнь образованию, Корячкиной Ринете Ивановне. Корячкина Ринета Ивановна - учитель начальных классов, ее педагогический стаж работы 47 лет. Наша исследовательская работа – попытка рассказать о ней на основе различных источников, которые нам удалось отыскать.

Нижнеангарская средняя общеобразовательная школа славна замечательными учителями. Много среди них «Заслуженных», «Почётных» и «Отличных», но среди них только один учитель имеет такой большой опыт работы с детьми - это Корячкина Ринета Ивановна.

На долю Ринеты Ивановны выпало трудное время военного детства. Она родилась 10 октября 1941 года в селе Душкачан Северобайкальского района Бурятии. В большой семье Марии Тимофеевны и Ивана Яковлевича Соколовых Ринета была седьмым ребенком. Село Душкачан было главным стойбищем тунгусов киндигиров, долгое время оставалось центром Нижнеангарской волости. Здесь были открыты первая школа, церковь, больница волостного значения на территории Северобайкалья. Здесь проводились ярмарки два раза в год, куда съезжались купцы из Баргузина и г. Иркутска. Папа был родом с Тобола, возил товары, был отличным нерповщиком. Увидел свою будущую жену в церкви и влюбился с первого взгляда, уговорил уехать с ним. Впоследствии молодые вернулись, но бабушка Ринеты, Попова Анна Петровна, так и не смогла простить старшей дочери побега из дома. Анна Петровна была из семьи ссыльных, вышла замуж за эвенка Ганюгина Тимофея. Характер у нее был властный, и к внукам из семьи Соколовых относилась очень строго. Маленькую Ринету восхищала и удивляла обстановка в доме бабушки и дедушки: венские стулья, необыкновенные кровать и шторы. Ее мама, Мария Тимофеевна, закончила четыре класса церковно-приходской школы. После возвращения в Душкачан Соколов Иван стал работать конюхом в колхозе, жизнь его оборвалась по нелепой случайности: проткнул палец гвоздем, началось заражение. В сорок пять лет мама осталась вдовой с десятью детьми на руках, самому младшему ребенку исполнился лишь год.

Пришло время и Ринете идти в школу – ей уже почти 9 лет. Чтобы собраться в школу, девочке пришлось наняться в няньки на все лето. Маленькая первоклассница с восторженно смотрящими на мир глазами ходила в Душкачанскую начальную школу (находилась неподалеку от места ныне строящейся церкви). Её первая любимая учительница - Варвара Николаевна Ощепкова. Ринета училась хорошо, все время избиралась то старостой, то членом редколлегии. Летом помогала взрослым на колхозном огороде: полола морковь, огурцы, картофель. Однажды в школу приехал инспектор с контрольными работами. Она не смогла решить задачу, плакала на лесной поляне до самого вечера! Этот случай послужил уроком на всю жизнь: доводить любое дело до конца, постоянно трудиться.

Село Душкачан

>>После окончания начальной школы обучение продолжилось в Нижнеангарской средней школе, до которой было 12 км. Ринета Соколова была определена в 5 «Г» класс. А жить пришлось в интернате, в каждой комнате проживало 8-10 учеников. Приходилось самим носить воду, дрова. Один раз в неделю выпадало дежурство, воду набирали прямо в озере Байкал. С мостков из-за волны было невозможно набрать воду, поэтому заходили в озеро, ковшиком набирали пять ведер. Учебный год заканчивался 25 мая, а 1-го июня дети 7, 8, 9-х классов выходили на рыбалку. Рыбачили в безветренную погоду, заходили в воду по пояс и выше. Бывало, и так: тянут невод, а кругом льдины плавают. Снимали с рыбалки 29-го августа. Все лето жили в палатках на острове Ярки, сами себе варили еду. Через десять дней детей возили в баню в Душкачан.

Был момент в жизни девочки, когда она мечтала стать шофером. В школе велся предмет машиноведение, всех учили водить машину. Было жаль учащихся, которые на каникулы из интерната уходили домой на лыжах в село Кумора за 70 км. Неожиданно ученицу девятого класса Соколову Ринету приглашает на беседу заведующий Северобайкальским отделом народного образования Бураев Богдан Данилович, расспрашивает о дальнейших планах и предлагает поехать на учебу в Ленинград. Ринета в 1959году успешно сдает все выпускные экзамены, получает паспорт и едет по направлению в Ленинград. Мама переезжает жить к одному из сыновей в село Байкальское: трудно жить одной, надо собрать дочь на учебу. Семья продает дом, огород, дрова, покупаются туфли на каблуках и ткань на платье. Наступает незабываемый день: на пароходе «Комсомолец» девушка впервые уезжает из посёлка. В этом же году ее зачисляют на 1 курс педагогического факультета Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена.

Д

евушка на полном государственном обеспечении: выдаются талоны на питание, валенки и пальто, место в общежитии. В комнате, в которую ее поселяют, проживает двадцать четыре студентки. Все остальное приходилось зарабатывать самой. Каждое лето Ринета работает воспитателем в пионерских лагерях под Ленинградом, на берегу Ладожского озера. Работает хорошо: получает приглашение на каждый следующий сезон. На каникулы домой приедет только один раз после второго курса, продав талоны на питание, выданные на все лето. Отдушиной для девушки из далекого сибирского села является театр эстрады, находящийся в одном здании с общежитием. Студенты могли бесплатно бывать на концертах Людмилы Зыкиной, Эдиты Пьехи, Аркадия Райкина и т.д. 1964 год стал годом окончания института: вручается диплом с отличием, можно ехать домой.

16 августа1964 года Ринета Ивановна начала свою работу в качестве учителя Холоднинской начальной школы в одноименном селе, месте проживания эвенков древнего киндигирского рода. Одновременно возглавила комсомольскую организацию колхоза «Дружба».

18 февраля 1965 года проходит районная комсомольская конференция. Ринету выбирают в бюро. На первом же заседании бюро выбирают вторым секретарем Северобайкальского райкома комсомола. Слезы при расставании со школой, переезд в Нижнеангарск. Через три месяца она уже первый секретарь Северобайкальского райкома комсомола. Летом 1966 года встречает своего одноклассника Корячкина Олега. В январе следующего года они женятся, и вплоть до самой смерти муж становится надежным спутником и другом для Ринеты Ивановны. Молодая семья уезжает в г.Ангарск Иркутской области, в 1968 году рождается дочь Ирочка. Однако привыкшая быть в гуще событий и людей, Ринета Ивановна не могла долго находиться дома. Она устроилась работать воспитателем в школу – интернат №2, затем ее приглашают в школу №6 работать учителем начальной школы. В 1974 году Корячкины возвращаются в Нижнеангарск. Ринета Ивановна устраивается методистом в Доме Пионеров, но при первой же возможности переходит в Нижнеангарскую среднюю школу. Она словно родилась вместе со своей любовью к педагогической профессии. В 1982году Ринету Ивановну избирают председателем Киндигирского сельского совета. Ринета Ивановна в течение двух с половиной лет выполняет новые обязанности, разрываясь между семьей, которая в Нижнеангарске и работой. И все – таки победу одерживает семья и школа.

Умение находить подход к каждому ученику с учётом его индивидуальных особенностей постепенно формировало между Ринетой Ивановной и учащимися понимание друг друга с одного взгляда. Она разговаривала с учеником, учитывая всё: врождённые особенности, темперамент, особенности мышления, способности, реакцию на похвалу, критику, повышение голоса. Чтобы понять ученика, надо иметь желание и стремление заглянуть в его душу, постараться увидеть то, что в ней скрыто.

Талант педагога помогал Ринете Ивановне находить самый правильный вариант решения любой сложной воспитательной задачи. На её уроках всегда была идеальная дисциплина.

Научить ребенка ценить время, необходимое для дела, значит научить его работать. В фондах школьного музея, в личном архиве учителя есть ценные фотографии, благодаря которым мы можем представить себе Ринету Ивановну в различных жизненных эпизодах. Среди её выпускников огромное количество успешных людей.

Требовательность к себе и школьникам во всём, огромное трудолюбие, искренность, справедливость и постоянный контроль за отношением учащихся к выполнению заданий – это отличительные черты Ринеты Ивановны.

К каждому уроку приходилось основательно готовиться, чтобы донести его интересным до учащихся в зависимости от их подготовки, настроя. Воспитывала в своих учениках уважение и любовь к малой Родине, чувство патриотизма и гражданства. С 1990 года в течение десяти лет Ринета Ивановна заместитель директора по учебной части.

Общественная активность, по словам учителя, стали решающим условием расцвета как личности. Ринета Ивановна всегда считала, что отсутствие чувства общественного долга трудно компенсировать другими нравственными качествами. О какой любви к людям, о готовности помочь им можно говорить, если у человека нет стремления и умения отдавать бескорыстно свои силы на блага общества?

Ринета Ивановна ценила общественную значимость каждого ученика, как будущего гражданина страны. И самое главное, она на примере собственной работы приобщала ребят к активной общественной жизни.

Она учила детей быть активными в жизни, и была общественной активисткой сама. В разное время она была членом исполкома, депутатом Северобайкальского района, избиралась членом родительского комитета, секретарем партийной организации школы, руководителем методического объединения учителей начальных классов. В 1979 году на районной конференции учителей была избрана делегатом на Республиканский съезд учителей.

Её труд, её талант и преданность выбранному делу нашли признание руководства. Это тот случай, когда человек награждается заслуженно высоко. Вот как она сама пишет о своих наградах и поощрениях в своей автобиографии:

«За успехи в деле воспитания подрастающего поколения награждалась грамотами дирекции школы, МО «Северо – Байкальский район», Правительства и Народного Хурала Республики Бурятии».

Корячкина Ринета Ивановна - «Отличник просвещения РСФСР», «Заслуженный учитель Бурятской АССР», ветеран педагогического труда.

А счастье Ринеты Ивановны, как у всех учителей, посвятивших свою жизнь детям – в успехах своих учеников. И ещё в глубоком убеждении, что жизнь прожита не зря, что все труды – не напрасны. Ринета Ивановна не представляет своей жизни по - другому: она продолжает обучать детей, здоровье которых не позволяет ходить в школу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)