Культура  ->  Литература  | Автор: Столяренко Валентина Александровна | Добавлено: 2015-01-28

Судьба последней русской императрицы Александры Федоровны

1. Детство и юность.

У королевы Англии Виктории была дочь Алиса, выданная замуж в Германию за Людовика IV Гессен-Дармштадтского. Герцогиня умерла в возрасте тридцати пяти лет от дифтерии. Остались дети Элла и Алиса. Девочек-сироток взяла на воспитание бабушка – королева Виктория.Алиса-Виктирия-Елена-Луиза-Беатриса, а в семье ее с детства называли Аликс, названная в честь матери Алисы Английской, родилась 6 июня 1872 года.Как только девочки стали подрастать, бабушка - Виктория стала приглядывать им женихов в царствующих домах Европы.Девочки у бабушки получили прекрасное воспитание и образование в английском духе. Много лет спустя уже у бывшей царицы вырвалось: «Во мне нет ничего немецкого. Я – англичанка по образованию, а английский – мой язык». Алису одевали так же, как и британских принцесс, если не лучше.

По мнению историка Н. Васецкого «Алиса, проживая в Англии, во всем выискивала оттенки неравенства, унижения ее достоинства, отношения к себе, как к второсортной принцессе». Это может служить объяснением поведения русской царицы, которая вызвала неприятие Российского двора, что характеризует ее как мнительного человека.

Алиса понимала «чтобы при дворе ни делалось, какие бы ей почести ни воздавались, они были не для нее. В любой момент она могла лишиться особого статуса».

В 1884 году на свадьбу Эллы приезжает из Англии ее младшая сестра Алиса. На двенадцатилетнюю девочку неизгладимое впечатление произвели необычайная роскошь русского двора, самодержавная форма правления императора, обладавшего, как ей казалось, беспредельной властью. Она знакомится с шестнадцатилетним наследником русского престола Николаем. Алиса и Николай – троюродные брат и сестра по отцу девочки. Аликс – немка, внучка Виктории Английской, перспективная невеста, окончившая Гейдельбергский университет с дипломом бакалавра философских наук.

Екатерина II родилась в семье мелкопоместного немецкого князя. С раннего детства усвоила урок – хитрить и притворяться. Позже Екатерина II писала «Я являлась перед отцом и матерью, какой могла им нравиться».

Положение Екатерины было не из простых, пятнадцатилетней девушкой она, как и Александра Федоровна, оказалась заброшенной в чужую страну, совсем ей незнакомую.Обе девушки - немки, чувствовали себя чужими, одинокими, но по-разному эти девушки оставили свой след в истории России.

2. История замужества.

Когда Аликс приезжает в гости к старшей сестре Элле, в ней все больше и больше просыпается интерес к России. Кажется, она нравится наследнику, но его родители не способствуют его встречам с нею. И хотя родители пророчили ему в жены французскую принцессу Елену Орлеанскую, Николай Александрович сумеет отстоять свою любовь. Серьезная девушка хочет лучше узнать полюбившуюся страну, и, вернувшись в Англию, она учит русский язык.

Тяжелая болезнь Александра III выдвинула вопрос о женитьбе наследника, и царь выписал из Германии, как ему тогда показалось, подходящую невесту. Но Алиса не понравилась царю, и он отправил ее домой. Однако Николаю хватило немного времени, чтобы влюбиться в Алису. Он заявил, что женится только на ней. Смертельно больной царь дал согласие на брак, который был заключен после его смерти – 14 ноября 1894 года. Нанесенного оскорбления новая царица, которую то приглашали ко двору, то отсылали домой, так и не забыла.

Мы думаем, что это повлияло на отношение ее новых родственников и придворных к ней, они ее не полюбили, а мнительная молодая принцесса мало помалу замыкалась в себе. Ей не повезло с момента появления в России, как невесте царевича. Приезд совпал со смертью Александра III. Впечатление от венчания было смазано. Они провели медовый месяц, сопровождая гроб императора в Петербург. «Я въехала в Россию за гробом государя – писала Александра. – Свадьба наша была как бы продолжением панихид, только на меня надели белое платье». Уже в это время она начинает жаловаться на одиночество. Все происходящее создавало впечатление пира во время чумы. В народе говорили про новую царицу: «Пришла к нам за гробом, она несет нам несчастье». Алису с первых дней в России преследует несчастье. При коронации 14 мая 1896 года в Москве случилось новое большое несчастье – катастрофа на Ходынском поле. Когда более двух тысяч человек были раздавлены или задохнулись в канавах под натиском охваченной ужасом толпы в давке. На Россию это происшествие произвело тяжелое впечатление. С тех пор Николай II получил прозвище «Кровавый». Согласно русской поговорке «Муж и жена – одна сатана» кровавый отблеск Ходынки лег и на царицу. С первых дней своего пребывания при русском дворе великая княгиня Екатерина Алексеевна задала себе два важных урока, во-первых, в совершенстве овладеть русским языком и по возможности усвоить русские традиции, во-вторых, научиться нравиться. Эти цели в жизни Александры Федоровны такую важную роль не играли.

3. Жена

Наследник обрел супругу с исключительными душевными качествами и достоинствами. Она искренне приняла православие, была глубоко набожна. В тяжкие дни испытаний и в заточении она была ему верной подругой и опорой, об этом свидетельствует множество источников. Находясь в разлуке, они ежедневно вели переписку. Из переписки Романовых понятно, что их любовь была взаимная.

Высокая, с золотистыми густыми волосами, она, как девочка, постоянно краснела от застенчивости, глаза ее огромные, глубокие, оживлялись при разговоре и смеялись. Дома ей дали прозвище «солнышко» - Санни – имя, которым ее называл Государь. «С первых дней нашего знакомства я всей душой привязалась к Государыне», - говорила о ней ее фрейлина и верная подруга Анна Вырубова.

По мнению Стаффана Скотта «Николай II прежде всего ошибался в собственной жене. Ей одной он доверял – а она была, пожалуй, единственным человеком в Петербурге, который еще хуже разбирался в людях, чем царь Николай II». Некоторые историки – Искендеров А.А., Боханов А.Н. объясняют несчастную судьбу Николая II тем, что он был пустым, безвольным человеком, целиком и полностью в руках жены. Хуже быть не могло, потому что она была суеверной, глупой, истеричной с повышенным самомнением. По-настоящему и искренне любя своего супруга, она как любящая жена, создала образ самодержца таким, каким она хотела видеть Николая II, более сильным, волевым, твердым.

Императрица призывала мужа проявить твердость духа, говорила, что на нем лежит тяжелый крест, который ему приходится нести во имя спасения страны и династии, и что русский народ нуждается в твердой и властной руке. «Бог послал тебе воистину страшно тяжелый крест. Только дорогой, будь тверд, покажи властную руку, вот, что нужно русским! Ты никогда не упускал случая показать любовь и доброту – дай им теперь почувствовать порой свой кулак. Они сами просят этого – столь многие говорили мне – «нам нужен твердый кулак». Это странно, но такова славянская натура. Одной любви мало – они должны бояться тебя», - писала Александра Федоровна мужу в Ставку 22 февраля 1917 года.

В отличие от Екатерины Великой Александра Федоровна любила и была счастлива в браке. Отношение Екатерины Алексеевны с мужем не складывались. Ни для кого при дворе не было секретом его связь с Елизаветой Воронцовой. На протяжении семнадцати лет с лишним Екатерина Алексеевна была женой мужа, который ею пренебрегал, что оскорбляло ее как женщину и как жену.

4. Мать

Васецкий Н., Шацилло К.Ф., Ферро М. не сговариваясь, представляют царицу, как очень сдержанного, холодного, неэмоционального человека. Не многие, кто ее видел в кругу семьи и своих, знают, что она была совершенно другой. Александра Федоровна долгое время не вмешивалась в государственные дела, полностью посветив себя детям. У императорской четы было четыре дочери: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. Девочки были полны здоровья и жизни, родители счастливы. Но это счастье было неполным, они мечтали о Наследнике. Много времени она проводила в молитвах, но этим все не ограничилось. Она с детства верила в приметы и чудеса. Поверив в чудодейственные способности, оказавшегося аферистом француза мосье Филиппа, предсказавшего рождение сына, Александра испытала ложную беременность. И все же ее терпение и настойчивость были вознаграждены, 12 августа 1904 года в разгар русско-японской войны Государыня родила долгожданного сына.Но оказалось, что цесаревич страдал гемофилией, смертельным недугом, тяготевшим над мужским поколением Гессенского дома. Их величества скрывали эту болезнь наследника от всех, кроме самых близких родственников и друзей. Государыня бесконечно страдала и была больна, а о ней говорили, что она холодна, горда и неприветлива. Когда мать поняла, что от людей ждать помощи нечего, она все надежды возложила на Бога. Будучи и без этого очень набожной, царица полностью отдалась православию. Жизнь двора приняла строгий, почти суровый характер. Семья постепенно уединялась от окружающих и замыкалась в себе. Мистически настроенная и психологически неуравновешенная Александра Федоровна из-за постоянной тревоги за жизнь сына, готовая уцепиться за любое спасительное средство, приблизила к двору печально знаменитого проходимца и авантюриста Григория Распутина. Истеричная царица со своим советником Распутиным дискредитировали монархию в глазах всей России.

Алексей Николаевич был центром этой тесно сплоченной семьи, на нем сосредотачивались все привязанности, все надежды. Он был радостью своих родителей, а сестры его обожали. Чувство матери к сыну хорошо видно на примере ее писем к нему.Важно отметить то, что Екатерина II пожертвовала интересами сына ради интересов страны, а Александра Федоровна интересы семьи для себя ставила на первое место.

5. Царица

Последние цари «целиком и полностью» виноваты в крушении России, и эту «виновность» Александры Федоровны утверждают некоторые историки. «Она сама, ее несносный характер, деформированное сознание, тлетворное влияние – определили крушение всех и вся» - так о ней писал историк Боханов А.Н. в своей книге «Сумерки монархии».

Последнюю императрицу не полюбили с первого дня. С.Ю. Витте, увидев ее в первый раз, нашел что-то сердитое в складке губ. Генеральша А.В. Богданович по сплетням сановников отметила: «Новую царицу не хвалят, находят, что у нее злое выражение лица и смотрит она исподлобья». Александра Федоровна с детства испытала одиночество и, приехав в Россию, посчитала, что все пренебрежение и безразличие направлено на неё. Она смотрела на придворно-аристократический мир с холодностью, осознавая всю его фальшь и враждебность. Дорогой Ники заполнял ее жизнь, и она старалась поддержать человека, несшего тяжелое бремя исторической ответственности: «Я чувствую, что все, кто окружает моего мужа, неискренни, и никто не исполняет своего долга ради России. Все служат ему ради карьеры и личной выгоды, и я мучаюсь и плачу целыми днями, так как чувствую, что мой муж очень молод и неопытен, чем все пользуются».

«С самого начала она неверно оценила курс, чреватый всяческими опасностями для государственного корабля, в то время, когда политические воды поднимались на опасную высоту. Будучи хорошей женой, стараясь служить интересам мужа, она оказалась оружием, избранным для его гибели». Если бы его супругой была женщина с более широкими взглядами и большей проницательностью, которая поняла бы, что такой режим является анахронизмом в XX веке, то история его царствования была бы иная. Она уверена, что ее советы нужны мужу. «Ты дружок, слушайся моих слов, - писала она мужу в сентябре 1915 г. – Это не моя мудрость, а особый инстинкт, данный мне Богом помимо меня, чтобы помогать тебе». В этом она была абсолютно убеждена «Не которые сердятся, то я вмешиваюсь в дела, но моя обязанность - тебе помогать. Даже в этом меня осуждают некоторые министры и общество: они все критикуют, а сами занимаются делами, которые их совсем не касаются. Таков еж бестолковый свет!» Она и ее супруг свято верили, что как и раньше «Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воли и благомнению, управлять»

Многие люди света, включая членов императорской фамилии, считали, что императрица всему мешает и пагубно влияет на всех и вся, что надо ее устранить от власти и даже уничтожить

Что касается Екатерины II, никаких прав на верховную власть она не имела, что не помешало ей успешно править более тридцати лет. Своему властолюбию она принесла в жертву не только незадачливого мужа, но и сына – царевича Павла.

Aлександра Федоровна интересы семьи ставила на первое место.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)