Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Пенко А. Д. | Добавлено: 2015-04-21

Судьба моей семьи в истории моей страны

Продолжаю писать родословную своей семьи. В предыдущих работах я уже рассказала о родственниках по линии дедушки Владислава Агеносова, но и по линии бабушки Татьяны, в девичестве Пенко, люди нашей семьи не менее интересны. В этой работе я хочу рассказать о своем прадедушке Пенко Аркадии Даниловиче и о его жизни. Мне повезло, я не только застала его в живых, но у меня есть возможность общаться с ним, встречаться на каникулах, а в другие дни разговаривать по «Skyp»-у. И это сочинение я пишу с его слов.

Предки моего прадедушки участвовали в русско-турецкой войне 1788-1791г. При взятии крепости Очаков в 1788 году (осада длилась около года, поскольку турецкие бойцы были сильны) в помощь нашим войскам привлекалось хорошо подготовленное мужское население из глубинки России. Как сейчас стало известно из архивов Мордовии, в стрелецких полках служили солдаты по фамилии Пенко. Фельдмаршал Потёмкин наградил земельными наделами в освобожденных от турок местностях особо отличившихся при взятии Очакова воинов. Таким образом, предки Аркадия Даниловича «заработали» землю в Одесской области, где и стали проживать.

Прадедушка Аркадий всегда рассказывает мне, какие у него и у его родителей были большие семьи. У моего пра-пра-прадеда Ивана Пенко было девять детей: Данил – 1890 г.(отец моего прадедушки), Никифор, Екатерина, Михаил, Дмитрий, Ефросинья, Пелагея, Анна, Фёдор. Сам Иван занимался земледелием. В Одесской области не было рек, поэтому в низинах строили запруды, т.е. в каждом поселении было несколько прудов. У пра-пра-прадеда был большой сад, где росли абрикосы, груши, яблоки, грецкие орехи и плодоносил большой виноградник.

Старший сын Данил женился в 1921 году на Анне Ляшевской. Им было уже по тридцать лет, когда создалась семья, для тех времен это был очень поздний брак. У пра-прадеда Данила было пять сыновей: Аркадий – 1922г. (как раз мой прадед), Николай – 1924г., Илья – 1926г., Валентин – 1928г., Дмитрий – 1930г.

Детство Аркадия выдалось не простым. Мама работала швеей в Одессе, за несколько десятков километров от дома, куда она приезжала только по-выходным. Поэтому ему, старшему сыну, приходилось заботиться о своих братьях.

В 1928 году Аркадий пошел в первый класс. Школы в деревне не было, поэтому дети ходили учиться в соседнее село за пять километров. Учебник – один на несколько человек. «Бывало, выучишь один предмет, а потом бежишь за другим учебником и меняешься с одноклассниками», - вспоминает Аркадий.

А были и другие заботы: нужно было накормить малышей. Уже во втором классе Аркадий самостоятельно сварил борщ, вспоминая, как это делала мама. Борщ, как ни странно оказался очень вкусным, и с тех пор прадед готовит борщ по этому рецепту. Когда мама поздно вечером приехала с работы, её удивлению не было предела: сын и её накормил! Тяга к кулинарии не пропала и в настоящее время: дедов холодец и фаршированная рыба восхищают всех гостей.

Дедушка Аркаша любит готовить до сих пор.

Через два года, в поисках лучшей жизни, семья переехала в Херсонскую область, в овцеводческий совхоз. Теперь Аркадию в третьем и четвёртом классах приходилось ходить уже за восемь километров в село Черниговку. В этой школе было групповое обучение, т.е делали уроки «бригадой» по пять человек, соответственно для них и был один учебник. В классе отвечал один ученик по предмету, а оценка ставилась одинаковая всем в группе. По следующему предмету отвечал кто-то другой из этой группы, и знания оценивались так же. Освещалась школа керосиновыми лампами, а керосин выделял совхоз. Ученики с большим удовольствием выполняли школьное задание – получить керосин и принести его в класс.

Жизнь в школе была интересной: собирали макулатуру, металлолом, стекло (бутылки, банки), лекарственные травы для аптеки, а ещё ловили сусликов. Для этого норку заливали водой, суслик вылезал – тут его и ловили и сдавали в «спец. риёмник».

Церковь в те времена была практически запрещена, и поэтому детей старались увлечь каким-нибудь общественно-полезным делом, чтобы они лишний раз не ходили в храмы.

По воскресеньям ребята собирали хлопок, занимались прополкой, собиоали травы – например, для ромашки были специальные приспособления, которые представляли собой совок с зубьями.

После работы варили еду на костре, в котлах, потом вместе ели и пели весёлые песни. Это было здорово! Отличившихся в работе учеников премировали отрезом ситца на рубашку. Аркадию досталась темно-синяя ткань в белую полоску, и мама сшила ему косоворотку, которая стала самой любимой, ведь она была заработана своим трудом.

В 1935 году семья Пенко в поисках работы переезжает в Грузию, город Гори. В пятом классе прадеду пришлось учиться вместе с армянами в русской школе. Кроме немецкого языка, стали изучать и грузинский. Первое слово, написанное Аркадием на грузинском языке, было «зари» – «звонок». Школьные преподаватели были разной национальности – грузины, армяне, азербайджанцы, имели они по два высших образования. А учиться им когда-то довелось - в Варшаве, Санкт-Петербурге. Какие это были люди!!!

Илья Иванович Алиханов преподавал химию, биологию, астрономию, анатомию, ботанику. Илье Ивановичу посчастливилось учиться у знаменитого академика физиолога Ивана Петровича Павлова, лауреата Нобелевской премии. Наверное, и сейчас каждый школьник знает о собачке Павлова, а дед о ней никогда не забудет!

До сих пор прадед вспоминает и Виктора Федоровича Куридзе – учителя алгебры и тригонометрии. Аркадий до сих пор гордится своими преподавателями, говоря о каждом из них: «Это был Учитель с большой буквы. Он привил мне любовь к своему предмету. В учебнике по математике были примеры и задачи, выделенные бледным или жирным шрифтом. «Жирным» – это задания повышенной сложности. Аркадию математика нравилась, поэтому он решал всё подряд.

В пятом классе Аркадий увлекся фотографией, а в седьмом сделал себе первый фотоаппарат собственной конструкции. Смонтировал выдвижной цилиндрический тубус для наведения фокуса. Тубус был сделан из картона, обернул его шерстяной материей и, соответственно, к нему сделал такую же ответную часть. Консервную банку он использовал как объектив – в жести пробил отверстия; камеру сделал из фанеры, а в деревянную кассету – вставлял фотопластинку. Самое интересное, что аппарат работал, и снимки получались хорошие. Одноклассники с восторгом позировали новоиспечённому «мастеру».

Отец, увидев такую увлеченность фотографией, купил сыну за 117 рублей настоящий фотоаппарат «Турист» 6х9, которому завидовали все ребята в округе.

В 30 – е годы XX века страна стала уделять большое внимание спорту, особенно футболу. Аркадий ходил на матчи, фотографировал все голевые моменты и реализовывал эти снимки. Болельщики разбирали «фотки» нарасхват. И вскоре, накопив достаточную сумму, Аркадий купил себе «Фотокор» с размером 9х12.

В восьмом классе у Аркадия появилось новое увлечение: со школьным другом, он из разных кусков проволоки сделал линию, которую натянули по сетевым проводам (в то время в городе размещался батальон связи, который использовал для радиосвязи анодные батареи, которые по истечении срока выбрасывали за ненадобностью, а ребята их подбирали). Потом в бракованные стеклянные банки, которые брали на консервном заводе, наливали перенасыщенный раствор поваренной соли и помещали туда анодные батарейки, соединяя их проводом последовательно, таким образом получалась связь, по которой перестукивались азбукой Морзе. Это было весело, необычно и интересно…

Младшие ребятишки с завистью смотрели на старшеклассников. Поскольку у прадеда было 4 брата, то он с радостью согласился быть пионервожатым в школе. Аркадий - образцовый ученик - занимался и общественной работой.

Аркадий со своим пионерским отрядом, город Гори, средняя русская школа №5, 1939 год.

Аркадий стал примером не только для своих друзей, на него равнялись и другие горожане. За пять лет учёбы в школе он в совершенстве изучил грузинский язык и уже самостоятельно читал книги грузинских писателей. Местное население с большим уважением относилось к русскому мальчику, который безупречно знал их язык.

Аркадий рос очень активным и любознательным. По дороге в школу он часто останавливался на улице, наблюдая за работой сапожника. Тот, видя заинтересованность подростка, стал давать ему несложные задания. И прадед скоро с лёгкостью выполнял его поручения: прибить набойку, прошить подошву, растянуть на колодке обувь.

В железнодорожном клубе города Гори работали разные кружки: хоровой, духовых и щипковых инструментов. В драмкружке ставили пьесы: Берсенева «Разлом», Зощенко «Свадьба» и другие. На спектакли, по билетам приходили зрители, тепло принимавшие артистов. Участников художественной самодеятельности поощряли однодневными путевками в дом отдыха. О таких днях очень любит вспоминать дедушка Аркадий.

В 1941 году после окончания русской школы №5 города Гори все мальчишки разъехались поступать в военные училища. Ещё ранней весной представители военкомата провели с ними собеседование и стали агитировать ребят продолжить учёбу в военных училищах: лётных, военно-морских, танковых, пехотных. Выпускные экзамены моему прадедушке Пенко Аркадию Даниловичу вместе с другими одноклассниками пришлось сдавать досрочно в начале мая. А уже в середине месяца он вместе с другом поехал поступать в Ленинградскую Военно-медицинскую академию. Сдав успешно приёмные экзамены, юноши были зачислены слушателями в это учебное заведение. А учиться их направили в филиал этой академии – в город Кронштадт. Получилось так, что успешный ученик не мог похвастаться отменным здоровьем, и медицинскую комиссию дедушка не прошёл. Как же велико было его желание стать военным, если, ещё раз выдержав вступительные экзамены, теперь уже в Ленинградское артиллерийское училище, он стал курсантом!

22 июня в 12 часов дня голос Молотова из репродуктора разнёс по стране страшную весть о начале войны. Юношам пришлось пройти трёхмесячный ускоренный курс. Кроме спецподготовки, всех обучили стрельбе, тактике, строевой и прочим премудростям военной службы. Осенью 1941 года новоиспеченных лейтенантов отправили в район боевых действий Ленинградско-Псковского направления, в сторону Пулкова.

Здесь и произошло его первое боевое крещение. При наступлении гитлеровцев наши войска вели оборонительный бой из ствольных орудий. Перед началом боя передовые части пехоты вели разведку противника. Уже по их разведданным артиллеристы (а значит и мой дедушка) определяли направление стрельбы, дальность цели и открывался «огонь на поражение» наступающих частей противника. Мощным огнем и непрерывными контратаками войска фронта вынудили гитлеровцев перейти от наступления к обороне. Позже, и не единожды, молодому парню пришлось смотреть в глаза смерти.

Зима в 1942 году была суровая и лютая. В 1943 году наши войска, хотя и тяжело, но неуклонно продвигались вперед. После обороны Ленинграда, 22 артиллерийский полк отправили на Сталинградский фронт, где влился в четвёртую артиллерийскую бригаду, которая обороняла Сталинград в районе всем известного теперь тракторного завода.

Здесь уже дедушке пришлось заниматься артиллерийской разведкой: определять цель, где находятся огневые точки противника, как проходит передвижение их живой силы. Потом по этим целям открывали прицельный огонь. При этом старались выбирать наблюдательный пункт поближе к передовой линии противника, чтобы как можно вернее уберечь от снарядов своих солдат. Спасаясь от бомбёжки, бойцы устраивали наблюдательные пункты в подвалах разрушенных домов. Здесь же, в Сталинграде, Аркадий был ранен в ногу и лечился в медсанбате. За участие в Сталинградской битве мой дедушка был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)