Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Т. Волкова | Добавлено: 2015-03-10

Судьба героев войны

22 июня 1941 года – одна из судьбоносных дат в истории Отечества. Начался отсчет военного лихолетья, в котором слились воедино трагическое и героическое.

Свыше полувека прошло с того времени. Для фронтовиков, для тружеников тыла война еще жива, помнить ее будут до конца своих дней. Она была, есть и останется их «звездным часом» - в неимоверных трудностях, в голоде и холоде, в крови и ужасах они выстояли, победили и спасли страну от фашизма.

Для подавляющего же большинства ныне живущих те огненные годы – близкая или уже далекая история.

В справедливой войне, когда солдат защищает свою родину, всегда присутствует необыкновенный духовный подъем, взлет патриотических чувств, любовь и нежность к родному дому, которому угрожает опасность. Все это было и в годы великих испытаний, и этого нельзя забывать.

С первого дня военного лихолетья каждый, кому был мил и дорог отчий край, ощутил себя гражданином в подлинном смысле этого слова, он почувствовал, что судьба его страны в его собственных руках. «Такого накала гражданских чувств – утверждают ветераны – мы, увы, уже не испытывали больше никогда» А именно в них, в патриотических чувствах, и был залог нашей Победы.

Великая Отечественная, как символ глубочайшей трагедии и одновременно беззаветного героизма и бессмертия народа, навсегда останется в памяти поколений, а значит, всегда будет предметом научного и художественного осмысления.

В титанической борьбе с нашествием немецко-фашистских захватчиков участвовали все экономические районы страны, все нации и народности тогдашнего СССР. В силу конкретно-исторической обстановки, мощного экономического и культурного потенциала, созданного в регионе в предвоенные годы, его географического и стратегического положения важная роль в этом плане принадлежала Поволжью, следовательно, и Самарской области.

Начавшаяся война всколыхнула весь Советский Союз. Трудящиеся Кошкинского района, как и любого другого региона страны, гневно осуждали агрессора, вероломно напавшего на нашу Родину. Многие, не дожидаясь официальной повестки из райвоенкомата, просили отправить их на фронт. Только за первые три дня войны на фронт отправились 123 человека. Среди них были женщины и девушки. Уходя по мобилизации и добровольно в армии, кошкинцы решили отдать все силы, а если потребуется, и жизнь ради Отечества. Практически не было семьи, которой не коснулась война. Народ трудящийся становился народом воюющим.

Вся работа советских, партийных и хозяйственных органов района перестраивалась на военный лад. Отныне она подчинялась главной задаче – мобилизации всех сил на разгром врага. Родившийся в первые дни войны призыв «Все для фронта, все для Победы» нашел всеобщую поддержку кошкинцев. Вот что писали в резолюции, принятой на митинге, колхозники сельхозартели имени Куйбышева: « Мы готовы пойти на любые жертвы, чтобы отстоять, сберечь честь Родины и завоевания Октября. Мы пошлем всех, способных владеть оружием, бить врага, а оставшиеся здесь будем всемирно помогать армии всем необходимым». А собрание членов колхоза «Заливной» записало о своем решении: «Удесятерим свою энергию, работать будем столько, сколько потребуется для бесперебойного снабжения нашей армии и морского флота»…

Тогда широко использовались простейшие машины, легкий инвентарь, лошади, волы. Среди тех, кто трудился в поле, было немало школьников. Так, пятнадцатилетние братья Федор и Николай Горбуновы из колхоза «Заливной» на лобогрейках вдвоем скашивали за световой день по 10 – 12 гектаров ржи. Трактористка Ново-Кармалинской МТС Анна Зайкова на тракторе ЧТЗ осенью вспахивала за смену по 12 - 13 гектаров зяби вместо 10,4 по норме.

Жителями района в фонд обороны за годы войны внесено более 2 миллионов, тысячи пудов хлеба, сотни голов скота, птицы, тысячи пар обуви, одежда.

Посылая фронтовикам подарки, кошкинцы писали им: «Бейте фашистов, и помните, что о вас мы всегда думаем, помним и не забываем».

Перелистаем лишь некоторые страницы того трагического и героического времени.

В небольшом деревенском домике живет Есьмукова Евдокия Николаевна.

Родилась она 19 февраля 1919 года в с. Старая Кармала. Семья была из 4 детей и родителей, была еще и бабушка. Отец был больной, и ей пришлось работать с 13 лет дояркой. В школу ходила всего 2 недели. Училась по направлению в Александртальском техникуме на трактористку. Окончился год учебы. Вернулась домой. Спустя несколько дней всех вызвали в Ново-Кармалинский МТС и объявили, что началась война. Тут же на митинге дали повестки мужчинам. В 1942 году взяли на фронт отца – Ягавкина Н.Я., участника гражданской войны, он бил басмачей в Туркестане. Воевал он на Ленинградском фронте, затем в Заполярье. В 1943 году ушел воевать брат – Ягавкин Р.Н.

Летом работали в колхозе «Заливной» – пахали, сеяли. Тяжело приходилось женщинам и детям во время войны. Работали много, на разных работах. Жили ожиданием писем, вестей с фронта. Прошло много лет, но до сих пор люди того поколения помнят о том, что война была. И нашему поколению они желают мира.

Есьмукова Евдокия Николаевна после войны встретила фронтовика - односельчанина Есьмукова Илью Ильича. Нелегкая судьба была у фронтовика. Илья Ильич родился в голодном 1921 году. Учился в местной школе. Первой его учительницей была Майкова Валентина Григорьевна. В третьем классе приняли в пионеры. Радость была безграничной, хотелось всем показывать свой алый галстук. Однако долго учиться не пришлось. Семье жилось тяжело. Окончив, пять классов, он пошел пасти скот. Пас пять лет. И вот настал день, когда вместе со многими призывниками он покинул родное село. Это было в 1940 году. Служил в Эстонии в г. Нарва. В июне 1941 года были на боевых стрельбищах, ехали на поезде. 22 июня эшелон разбомбили фашистские стервятники. В это время они находились под станцией Шауляй. Уцелевшие солдаты, в том числе и Илья Ильич стали рыть окопы, строить оборонительный рубеж. Три дня держали оборону станции. По приказу командования стали отходить. Дошли до Балтийского моря, оставляя Литву, Латвию, Эстонию и пришли к государственной границе РСФСР. Красная Армия терпела временные неудачи. От Пскова они продолжали отступать вглубь страны, оставляя за собой города и села. Потом через Кронштадт по Финскому заливу прибыли в Ленинград. Это было в сентябре 1941 года. Немцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссербург, Ленинград оказался отрезанным, тяжело было всем жителям города и его защитникам. Илья Ильич вспоминал о том времени со слезами на глазах. В январе 1942 года первым форсировала по дороге жизни на Волховском фронте часть, в которой воевал Есьмуков. В тяжелых боях он был ранен в левую ногу. Лечился в госпитале на берегу Ладожского озера. После выздоровления попал в запасной полк. Позднее участвовал в боевых действиях на Курской дуге. Прошел от Воронежа до Днепра, который он форсировал дважды. Первый раз – в районе Белой церкви, вторично – в районе Черкасс. Командир разведотделения Есьмуков прошел с боями Молдавию, Чехословакию. В мае 1944 года он был контужен. После госпиталя Илья Ильич в составе артиллерийского полка прошел Польшу, Германию. 5 апреля 1945 года вражеская пуля пробила левую руку и выбила у него полковое знамя. В госпитале г. Дрездена наложили гипс, и старший сержант вновь вернулся в свой полк, который вскоре перебросили в Чехословакию. Оттуда он был командирован в Москву на Парад Победы.

В Москве старший сержант Есьмуков пробыл 1,5 месяца. Ежедневно занимались строевой подготовкой. Часто приезжал к ним проверять ход подготовки к параду маршал Баграмян. И вот наступил день – 24 июня. Один за другими проходили сводные полки мимо Мавзолея, на трибуне были руководители партии и правительства. Был среди них и И.В. Сталин. И такая гордость была тогда у каждого, кто шагал в строю. Ведь, несмотря на все трудности, большие потери, все же победили!

Служба для кармалинца Есьмукова продолжалась до сентября 1945 года в Польше. После войны старший сержант трудился на полях, фермах колхоза «Заливной».

Илья Ильич вел большую патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения, проводил уроки мужества в школе, участвовал во встречах с ветеранами Ленинградского фронта и участниками Парада Победы. Много лет учащиеся 120 школы г. Самары приглашали Илью Ильича на свои встречи, парады 9 мая. Была установлена связь краеведов местной школы с поисковым отрядом школы 120 (руководитель – учитель истории Сидорина Лилия Ивановна). Проводились совместные экскурсии, походы, концерты, встречи с участниками Парада Победы Самарской области. В музее местной школы оформлен стенд и альбом об участнике Парада Победы Есьмукове Илье Ильиче. Это он в числе ветеранов села открывал школьный музей 9 мая 1985 года. Он был награжден орденом Красного Знамени, боевыми медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Десять лет прошло, как не стало Ильи Ильича. Но о нем помнят в селе. Его жена - Есьмукова Евдокия Николаевна, охотно делится своими воспоминаниями с учащимися местной школы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)