Культура  ->  Универсальное  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-10

7 чудес света древнего мира

Семь чудес света Древнего Мира

Первое письменное упоминание о Семи чудесах света приписывают финикийскому писателю Антипатру из Сидона. Во время своих путешествий он следовал известными в тогдашнем мире торговыми путями.

  • В Греции он нашел только одно чудо света: статую Зевса в Олимпии работы Фидия.
  • В Малой Азии он описал храм Артемиды в Эфесе и мавзолей Мавсола в Галикарнасе,
  • на острове Родос - статую Колосса Родосского,
  • в Африке - Александрийский маяк и пирамиду Хеопса в Гизе, а
  • в Азии - висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

1. Пирамида Хеопса - самая древняя пирамида Египта. Она состоит из шести огромных ступеней. Создание первого в мире каменного сооружения таких значительных размеров приписывается Имхотепу - замечательному учёному - медику, математику и архитектору.

2. Висячие сады Семирамиды, согласно древней легенде, были построены царем Вавилона Навуходоносором в честь своей молодой жены - мидийской принцессы, тосковавшей в пыльном и лишённом зелени Вавилоне по свежему воздуху и шелесту деревьев своей далекой родины. Царь вавилонский не перенёс столицу к зелёным холмам Мидии, а сделал то, что недоступно прочим смертным. Он перенес сюда, в центр жаркой долины, иллюзию тех холмов.

3. Александрийский маяк, сооруженный в Александрии, передовом техническом центре и самом богатом городе тогдашнего мира, представлял собой 120 метровую трёхэтажную башню, в основании которой лежал квадрат со стороной 30 метров. Первый 60-метровый этаж башни был сложен из каменных плит и поддерживал 40-метровую восьмигранную башню, облицованную белым мрамором. На третьем этаже вечно горел громадный костёр, отражавшийся сложной системой зеркал. Строительство Александрийского маяка заняло пять лет.

4. Колосс Родосский: Основой 36-метровой статуи послужили три массивных каменных столба, скреплённые железными балками на уровне плеч. Сверкающий бог был виден за много километров от Родоса. В римской литературе есть легенды о том, что он первоначально возвышался над входом в гавань и был так велик, что между его ног к городу проходили корабли.

5. Статуя Зевса: Статуя Зевса находилась в храме, длина которого достигала 64 метра, ширина - 28, а высота внутреннего помещения - около 20 метров. Сидящий в конце зала на троне Зевс подпирал головой потолок. Обнажённый до пояса Зевс был изготовлен из дерева. Тело его покрывали пластины розоватой, тёплой слоновой кости, одежду - золотые листы, в одной руке он держал золотую статую Ники - богини победы, другой опирался на высокий жезл.

6. Галикарнасский мавзолей: Архитекторы построили усыпальницу галикарнасскому тирану Мавсолу в виде почти квадратного здания, первый этаж которого был собственно усыпальницей Мавсола и Артемиссии. Снаружи эта громадная погребальная камера, площадью 5000 м2 и высотой около 20 м.

7. храм Артемиды: По свидетельству античного историка Плиния храм Артемиды был "поистине удивительным памятником греческой культуры, поражавшим своим великолепием".

Семь чудес света современности

К сожалению, кроме Египетских пирамид, грандиозные постройки Чудес Света до сегодняшнего дня не сохранились. Но идея потомкам понравилась, и в последствие, многие ученые и историки составляли свои варианты чудес света. Современный список новых чудес света был составлен по итогам телефонного и интернет голосования. Автором этой идеи был известный кинорежиссер Бернард Вебер. Он составил список из 77-ми сегодня существующих строений, и любой человек мог выбрать 7 наиболее достойных, проголосовав на сайте http://www.n7w.com или по телефону. Окончание голосования было приурочено к магической дате 7 июля 2007 года: 7.07.07.

Проголосовали приблизительно 100 миллионов человек. Итоговый список чудес света выглядит так:

  • Великая Китайская стена - самое большое сооружение в мире, созданное руками человека. Она простирается по горам и пустыням Китая на тысячи километров и ее можно увидеть из космоса;
  • Город Мачу-Пикчу в Перу - город инков, расположенный высоко в горах Анд в Перу. Испанские конкистадоры разрушили все города инков, но не смогли найти город Мачу-Пикчу. Нашли его только в 1911 году. Мачу-Пикчу был построен более 500 лет тому назад. Говорят, что вождь инков покрыл все крыши зданий города золотом. В нем жили 750 человек и использовали город для астрологических и религиозных церемоний. Скрытый облаками, Город Мачу-Пикчу в Перу - последнее свидетельство давно исчезнувшей империи, полон магии и тайн.
  • Город Пẻтра в Иордании - находился в горах Иордании за тысячи лет до того, как молодой швейцарский исследователь Иоганн Людвиг Бургхардт вновь открыл его в 1812 году. Это одна из самых ранних цивилизаций на Ближнем Востоке. Храмы, гробницы и другие здания Петры вырезаны в утесах. Неизвестный поэт описал его как "старый как мир красно-розовый город". Петра разрушился в 7 веке и европейцы ничего не знали о его существовании до 19 века.;
  • Город Чичен-Ица : Глубоко в сердце Юкатанского полуострова лежит город Чичен-Итцу, бывший центр древней цивилизации Майя. В городе расположены пирамидальные храмы и дворцы, большие скверы, рынки, бани и астрологическая обсерватория. Хотя все здания сейчас серого цвета камня, большинство были, вероятно, покрашены в ярко-красный цвет и украшены резным орнаментом и фресками. Город Чичен-Итца - величественный памятник цивилизации, которая загадочным образом безвозвратно исчезла;
  • Колизей в Риме был построен между 70-72 гг. н.э. и действовал в течение 500 лет до того, как был разрушен землетрясением. Его открытый театр и спортивная арена могли вмещать до 50000 зрителей, которые приходили посмотреть бои гладиаторов, казни и другие зрелища. Римский Колизей - шедевр древнеримской архитектуры. Все стадионы сегодня строятся по его модели.
  • Мавзолей Тадж-Махал — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Ямуна не только очень красивый, но он также является символом неумирающей любви мужчины к своей возлюбленной. Мавзолей представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам. К нему примыкает сад с фонтанами и бассейном. Мавзолей имеет многочисленные символы, скрытые в его архитектуре и планировке. Так, например, на воротах, через которые заходят посетители Тадж-Махала в парковый комплекс, окружающий мавзолей, высечена цитата из Корана, обращённая к праведникам и заканчивающаяся словами "войди в мой рай";
  • Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро - это статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, столице Бразилии. Статуя высотой 39.6 м и весом 700 тон стоит на вершине горы, смотрящей на город. Статуя Иисуса Христа - гигантский символ гостеприимства и защиты, любви и веры.

Упоминания о Семи чудесах появлялись в сочинениях греческих авторов, начиная с эпохи эллинизма. «Отбор» чудес происходил постепенно, и одни чудеса сменяли другие. Полное их перечисление приводит Антипатр Сидонский .

На Руси встречается у Симеона Полоцкого, знакомого с их описанием из какого-то византийского источника. В Европе Нового времени они стали широко известны после выхода книги Фишера фон Эрлаха «Наброски по истории архитектуры».

Немецкий историк и писатель в своей книге «Семь чудес света» пишет: «Безусловно, каждое из Семи чудес света было выдающимся техническим достижением своего времени, но они вызывали восторг и восхищение также благодаря своему художественному совершенству. Следовательно, в них замечательным образом соединились искусство и техника. Это и только это уберегло их от забвения».

Если свести воедино все выдающиеся памятники древности, окажется, что вряд ли один из ста дожил до наших дней.

К счастью, это никогда не удерживало людей от новых попыток построить, вылепить, вытесать, нарисовать - выразить себя и своё время в высоком искусстве.

И то немногое, что сохранилось до наших дней, даёт возможность представить себе искусство Мира, даёт нам право гордиться великими мастерами прошлого, где бы они не творили - в Индии, Сирии, Японии, Бирме, Эфиопии...

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)