Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-23

Строение средневекового замка

В средние века земля была ключом к власти и богатству, а земля контролировалась замками. Самой мощной фигурой в королевстве был король. Он давал знати земли во владения, если они клялись поддерживать его против врагов. В свою очередь аристократы выделяли часть своей земли другим рыцарям, которые были готовы сражаться за них. Система, при которой земля даруется за верность или службу, называется феодальной.

Бурные времена. Средние века наступили в 470-х гг. С падением Западной Римской империи, объединявшей большую часть Европы. Начались ожесточенные сражения, и Европа распалась на множество маленьких воинственных королевств. Со временем некоторые из них подчинили себе более слабые. К середине XV века окончились Средние века и некоторые страны, которые мы знаем сегодня, начали обретать свои нынешние границы.

Три сословия. В Средние века общество было жестко поделено на три слоя. Люди посвящали свою жизнь либо битвам, либо молитвам, либо труду.

Иерархия. Каждый человек знал своё место. Король повелевал аристократами, аристократы – рыцарями, и все они помыкали крестьянами!

Воины. Знать и рыцари защищали короля от его недругов. Однако с XIII века король часто принимал деньги взамен военной службы.

Церковная жизнь. В Европе большинство людей было христианами. Строились множество церквей и соборов, и в замках по преимуществу бывала своя часовня.

Трудовая жизнь. Трудовое сословие включало в себя ремесленников, купцов, покупавших и продававших товары, и крестьян, обрабатывавших землю.

Переезд. Короли и богатые аристократы имели не один замок! Знать переезжала из замка в замок в сопровождении солдат, слуг и повозок.

В год 1290-ый строится каменный замок. Нет ни электродрелей, ни бульдозеров, привычны для обычной стройки. Большая часть работы делается вручную. Форма в архитектуре во все времена преобладает над чувствами, яркие тому примеры в Средние века – насыпной холм и главная башня, составляющая неотъемлемый атрибут замка, олицетворения высокого звания сеньора.

Около тысячи лет назад замки строились из дерева. Его вскоре заменил камень, который был прочнее и не боялся пожара. Создание каменного замка было не простой задачей. Приходилось подвозить строительные материалы по рекам, по морю или по суше. Надо было набрать каменщиков и организовать рабочих. На строительство замка уходило 10 и даже 20 лет, а стоить оно могло, в пересчете на современные деньги, миллионы фунтов.

В большинстве замковых городов один или два раза в неделю собирался базар. Городская площадь заполнялась толпой и торговцами, расхваливающими свои товары. Здесь можно было найти что угодно, от свечей и туфель до освежающего глотка эля. Кроме того, два раза в году устраивалась ярмарка на которой продавалось гораздо больше товаров.

Во многих городах ремесленники и купцы объединялись в гильдии. Они контролировали цены, организовывали обучение и следили за качеством товаров. Часто мастерские ремесленников располагались на одной улице или в одной части города. Некоторые улиц и поныне зовутся по профессии ремесленников, работавших здесь, например, улица Вдетой нити или Скобяная.

Городские дома. Многие городские дома были фахверковыми: они имели деревянный каркас, а промежутки между балками заполнялись обмазанными глиной переплетёнными прутьями.

Грязные улицы. Улицы были очень грязными и зловонными, поскольку помои просто выплёскивались из окон. Отсутствующую канализацию заменяли открытые канавы, где застаивалась вода и скапливался мусор.

Товары. Местные товары, например, керамика, кошельки и пояса, продавались изготовившими их ремесленниками. Предметы роскоши, искусно вытканные материалы или красивые итальянские блюда и кувшины привозили на базар купцы.

Уличные значки. Читать умели немногие, и перед магазинами вешали особые знаки, чтобы люди знали, что здесь продаётся. Так, подкова означала кузницу, а зелёный куст – харчевню.

Потешники. Те, кому не по карману были роскошные товары, могли заплатить всего фартинг или полпенни, чтобы поглядеть на человека на ходулях и жонглёров, а может, даже на танцующего медведя.

Обучение ремеслу. Многие городские мальчики становились подмастерьями. Их посылали жить с семьей мастера и перенимать навыки ремесла. Через семь лет подмастерье мог оставить мастера и основать своё дело.

Ротовщики. Знать и даже король занимали деньги, чтобы платить ремесленникам или вести войны. Поэтому кое-кто из ростовщиков сильно обогащался.

Донжон. Обычно бывает не трудно найти донжон –самое большое здание в центре замка. Его внешние стены были когда-то выбелены так, что слепили глаза.

Каменные стены. В некоторых замках можно найти следы красок на штукатурке внутренних стен. Некогда штукатурка была покрыта пестрыми рисунками или скрывалась за гобеленами.

Надвратная башня. Ложбинки в стенах у ворот указывают место опускавшейся и поднимавшейся решетки. Она скользила по ложбинкам и закрывала вход. За ней была пара тяжелых деревянных ворот.

Камины. На стенах видны следы каминов. Посмотрите на ряды небольших квадратных отверстий прямо под ними. В них когда-то крепились деревянные балки, на которые настилался пол.

Часовня. Где была замковая часовня? Ищите ряд сводчатых окон, тонкую каменную резьбу и каменную чашу на одной из стен. В чашу наливали воду, чтобы ополаскивать потир, использовавшийся во время богослужения.

Стенные укрепления. Вы видите отверстия в каменной кладке внешних стен? В военное время в них крепились балки, поддерживавшие деревянные галереи.

Винтовая лестница.В башне обратите внимание на то, что винтовая лестница всегда поворачивает направо. Вражеский рыцарь, пробиравшийся наверх, держа меч в правой руке, лишался пространства для замаха.

Ров. Вы видите сухую, заросшую травой канаву? Когда-то её заполняла вода, удерживающая неприятеля на почтительном расстоянии.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)