Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Асанова Светлана Анатольевна | Добавлено: 2015-02-06

История возникновения русской избы

Слово "изба" употребляется в русских летописях, начиная с самых древнейших времен – этим словом обозначается отапливаемое строение. Изба является важной частью русской национальной культуры и фольклора, упоминается в пословицах и поговорках: «Не красна изба углами, красна пирогами», в русских народных сказках «Избушка на курьих ножках».

Изба на Руси долгое время была бревенчатой, причем сначала часть избы была вкопана в землю, а часть виднелась над землей – полуземлянка. Окон сначала не было, они стали появляться позже и сначала были лишь небольшие отверстия, без стекла, которые в морозы закрывались деревянной дверцей.

Двери, изначально, тоже не было, его заменяло небольшое входное отверстие, примерно 90 сантиметров в ширину и 1 метр в высоту, оно прикрывалось парой бревенчатых половинок, связанных между собой. В глубине избы располагался сложенный из камней очаг. Отверстия для выхода дыма не было, изба топилась по «черному». Когда в избе появились печи, то появились и трубы, в это же время избу перестали вкапывать в землю и стали делать фундамент. Полов сначала тоже не было – просто земля. Когда появился фундамент, стали настилать деревянные полы. Крыша была деревянная, а потолки из колотых пополам бревен. Избы сначала строились очень просто – в них было обычно одно или два жилых помещения – одно отапливаемое, а другое не отапливаемое – сени.

Очень зажиточные люди обыкновенно строили себе дома в два жилья, а то и в три.

Более богатые строили дом с надстройкою наверху, которая придавала дому снаружи вид трехъярусного.

Внутреннее пространство избы

Часть обстановки избы называлась хоромным рядом, была неподвижная и строилась вместе с домом.

Основное пространство избы занимала печь, которая на большей части территории России располагалась у входа, справа или слева от дверей. Русская печь относится к типу духовых печей, в которых огонь разводится внутри печи, а не на открытой сверху площадке. Дым выходит через устье - отверстие, в которое закладывается топливо, или через специально разработанный дымоход.

Часть избы от устья до противоположной стены, пространство, в котором выполнялась вся женская работа, связанная с приготовлением пищи, называлась «печной угол» или «бабий кут». В печном углу находилась судная лавка или прилавок с полками внутри, использовавшаяся в качестве кухонного стола. На стенах располагались наблюдники - полки для столовой посуды, шкафчики. Выше, на уровне полавочников, размещался печной брус, на который ставилась кухонная посуда и укладывались разнообразные хозяйственные принадлежности. 

Стол всегда стоял в углу, по диагонали от печи. Над ним была расположена божница с иконами – красный угол. Вдоль стен шли неподвижные лавки, над ними - врезанные в стены полки. Красный угол хорошо освещен, поскольку обе составляющие его стены имели окна. Основным украшением красного угла является божница с иконами и лампадкой, поэтому его называют еще "святым". В красном углу подле стола стыкаются две лавки, а сверху, над божницей, - две полки. На полки возле красного угла ставили самую красивую домашнюю утварь, хранили наиболее ценные бумаги, предметы.

Нужно обратить внимание на лавки старо-русской избы. Они делались под окнами избы и не принадлежали к мебели, но составляли часть пристройки здания и были прикреплены к стенам неподвижно: доску врубали одним концом в стену избы, а на другом делали подпорки. В задней части избы от печи до боковой стены под потолком устраивался деревянный настил – полати, на которых обычно спали дети.

В избе не было ничего лишнего, ни одного предмета, а в будние дни изба выглядела довольно скромно, в ней не было ничего лишнего: стол стоял без скатерти, стены без украшений. В печном углу и на полках была расставлена будничная утварь.

Необходимым элементом убранства жилья являлся стол, служащий для ежедневной и праздничной трапезы. Стол являлся одним из наиболее древних видов передвижной мебели, хотя наиболее ранние столы были глинобитными и неподвижными. В переднем углу устанавливался стол, который назывался большим. К большому столу вдоль стены приставляли ещё один стол, который назывался прямым.

Скамьи в избе тоже отличались друг от друга, в русском быту различали следующие виды скамей:

  • Переметная - скамья с перекидной спинкой ("переметом") служила для сидения и спанья. В случае необходимости устроить спальное место спинку по верху, по круговым пазам, сделанным в верхних частях боковых ограничителей скамьи, перекидывали на другую сторону скамьи,  а последнюю придвигали к лавке, так что образовывалась как бы кровать, ограниченная спереди "переметом". Спинка переметной скамьи нередко украшалась сквозной резьбой, что значительно уменьшало ее вес. Такого типа скамьи использовались главным образом в городском и монастырском быту.
  • Переносная - скамья с четырьмя ножками или двумя глухими досками, по мере необходимости приставлялась к столу, использовалась для сидения. Если не хватало места для спанья, скамью можно было перенести и поставить  вдоль лавки, чтобы увеличить пространство для дополнительной постели. Переносные скамьи являлись одной из древнейших форм мебели у русских.
  • Приставная - скамья с двумя ножками, расположенные лишь на одном конце сиденья, другим концом такую скамью клали на лавку. Нередко такого типа скамьи изготавливали из цельного куска дерева таким образом, что ножками служили два корня дерева, обрубленные на определенной длине.

Посуду ставили в поставцах: это были столбы с многочисленными полками между ними. На нижних полках, более широких, хранили массивную посуду, на верхние полки, более узкие, ставили мелкую посуду. Для хранения отдельно использовавшейся посуды служил посудник: деревянная полка или открытый шкафчик-полочник.

Утварь

Утварью в русской деревне называлось "все движимое в доме, жилище", по словам В.И.Даля. Фактически утварь - это вся совокупность предметов, необходимых человеку в его обиходе. Утварь - это посуда для заготовки, приготовления и хранения пищи, подачи ее на стол; различные емкости для хранения предметов домашнего обихода, одежды; предметы для личной гигиены и гигиены жилища; предметы для разжигания огня, хранения и употребления табака и для косметических принадлежностей. В русской деревне употреблялась в основном деревянная гончарная утварь. Металлическая, стеклянная, фарфоровая была распространена меньше.

Некоторые из необходимых в хозяйстве деревянных предметов изготавливались силами мужской половины семьи. Большая же часть предметов приобреталась на ярмарках, торжках, особенно это касалось бондарной и токарной утвари, изготовление которой требовало специальных знаний и инструментов.

Гончарная посуда применялась в основном для приготовления пищи в духовой печи и подачи ее на стол, иногда для засолки, квашения овощей.

Деревянная утварь - это и посуда(чашки, кружки, ложки,), и бочки для засолки овощей, и лукошки, и кадки, и специальные емкости, а позднее сундуки для хранения одежды,

Металлическая утварь традиционного типа была, главным образом, медная, оловянная или серебряная. Наличие ее в доме было ярким свидетельством зажиточности семьи, ее бережливости, уважения к семейным традициям. Такую утварь продавали только в самые критические моменты жизни семьи.

Наполнявшая дом утварь изготавливалась, приобреталась, хранилась русскими крестьянами, естественно исходя из чисто практического ее использования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)