Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Давыдова К. Н. | Добавлено: 2015-01-30

История возникновения прозвищ

До сих пор между личными именами и прозвищами сохранились своеобразные отношения. Среди русских старожилов мы наблюдаем такие сочетания (личное имя + прозвище): Вася Длинный, Вова Барабан (большой живот), Валера Таракан, Нюра Водовозка т.д. Как сложились такие сочетания?

Личными именами наших предков до 10 века и позже служили различные признаки людей, их действия, а так же предметы внешнего мира: Завьял - вялый, Балуш – баловник, Яруха – злой, Батура – упрямец.

Некоторая часть личных имен была связана с суеверием: одни имена давались детям, чтобы отпугивать, устрашать злых духов (Медведь, Волк, Еж и др.), другие же, - чтобы не привлекать внимания нечистых сил, которые бы могли повредить ребенку (Некрас, Ненаш, Ненаша, Хвороша). Нежные и радостные чувства родителей к ребенку выражены в именах Дорог, Ждан, Хотен, Прибыток, Ждана, Милуша. Но были и такие имена, которые выражали чувства горести родителей от появления в семье ребенка (Беда, Докука, Неждан). Буйные имена Буян, Буяна со временем напрочь забылись, древнерусские имена Прогнев, Прогнева не способствовали доброму нраву своего обладателя, а имена Урван, Урвана давались, может быть, чтобы дети всегда умели урвать свое.

В древней Руси для защиты новорожденного от болезней производили специальный обряд «подмены». Ребенка выносят из избы, затем посторонний человек, принявший ребенка как бы уже совсем другого, приносит его вновь в избу, поздравляет родителей с новорожденным, которому тут же дают новое имя – Найден, Подкидыш, Несвой.

Существовали имена – «обереги», которые по древним верованиям, были защитными. Они обычно образовывались от нарицательных слов с отрицательным лексическим значением: Неклюд (неуклюжий), Невзор – от нарицательного Невзора (неказистый, некрасивый) и другие. С ними связывалась вера человека в то, что «плохое» имя послужит защитой от всякого зла.

Некоторые личные славянские имена указывали на то, когда родился ребенок (Весна, Зима) и которым он является в семье по счету (Одиней, Первуша, Вторак и т.д.)

Отголоски древних личных имен звучат во многих современных фамилиях: Третьяков – Третьяк, Батурин – от Батура, Найденов – Найден.

В IX– X вв. на основе экономических и культурных связей с Грецией в Древней Руси был принят византийский религиозный культ. С принятием на Руси религиозного культа по византийскому обряду (X в.) стали среди русских и других восточных славян в обязательном порядке водворяться церковью личные имена христианского календаря в честь православных «святых», например: Александр, Петр, Татьяна (греческие), Ирина, Виктор, Марина (лат.); Святослав, Людмила, Игорь (славянские); Нона, Таисия (египетские) и др. Церковь стала признавать только эти узаконенные, так называемые канонические имена иностранного происхождения (латинского, греческого и др. языков). Дохристианские имена, как следы язычества, должны были исчезнуть.

В русской православной церкви были (да и теперь есть) особые книги – месяцесловы, или святцы. В месяцеслове на каждый день каждого месяца записаны имена святых, которых в этот день чтит церковь. Священник перед обрядом крещения предлагал на выбор родителям несколько имен, которые значились в святцах на день рождения ребенка.

Почему на Руси было так много Иванов? Да по той простой причине, что имя Иван (Иоанн) в полных святцах встречается 170 раз, т.е. почти через день.

Личные имена христианского календаря до XIV – XV в прививались среди других восточных славян медленно. Долгое время шла борьба против нецерковных имен. Новые имена были не понятны по значению и трудны для произношения восточных славян. Поэтому в X -XI веках и позже стали употребляться среди восточных славян два имени - официальное (полученное при крещении) и домашнее (мирское).

В XV – XVII веках все имена христианского календаря стали занимать первое место и постепенно приобрели значение собственных имен; русские и другие восточно-славянские имена (за исключением тех, которые попали в святцы) начали занимать второе или третьи места и стали прозвищами – второстепенными именами.

В местных говорах сохранились своеобразные отношения между личными именами и прозвищами.

Григорей Мочало Дмитреев сын Лыкова.

Прозвище – это имя, приобретенное лицом, семьей, целым коллективом по тому или иному их признаку, под которым они известны в определенной социальной среде. (Давыдова К. Н. Современные прозвища в говорах Красноярского края)

Есть и другое определение: прозвище — это название, данное человеку помимо его имени (обычно указывающее на какую-либо заметную черту его характера, наружности, деятельности) (Новый словарь русского языка.

Прозвища возникают в живой звучащей устной речи, часто в речи народной. Прозвище дают так, чтобы оно выделило человека из толпы, обратило на него внимание, подчеркнуло его индивидуальность. Прозвища, возникающие в народной речи, всегда звучны, ярки, красочны.

Прозвища имеют характерные особенности, отличающие их от других собственных личных имен. Так, известно, что когда- то собственноличное имя давалось человеку по какому - то его качеству, признаку или как пожелание, чтобы ребенок имел то качество, на которое в имени указывалось: Илларион (греч.) – веселый, Валентина (лат.) сильная, Евгения (греч.) – благородная. Прозвища же не лишены собственного значения, т.е. прямо указывают или намекают на какие – либо признаки данного лица: Машка Рыжа, Шура Курноса, Витька Петух (задиристый).

Мнение школьного психолога о влиянии прозвищ на детей.

Как прозвища влияют на детей? С этим вопросом мы обратились к школьному психологу. По мнению психолога, прозвища могут травмировать ребенка, отрицательно влиять на отношения между учениками. Обидные прозвища получают, как правило, бесхарактерные и незащищенные дети. Например, обаятельных толстячков почти всегда дразнят Бочками, Пончиками, Мясокомбинатом и т.д. Даже безобидные, на первый взгляд, прозвища, как будто даже ласковые все равно отрицательно воздействует, в том числе и неприятным сочетанием звуков. Здесь не бывает хорошего даже наполовину. Разве может, к примеру, производное от фамилии Волков быть благозвучным? Или Коряков? Сама фамилия уже накладывает отпечаток на характер ребенка. А если его к тому же будто бы ласково станут звать Волчара или Корявый, то жестокий характер ему обеспечен. А если ребенок хромает, прозвище Хромой или Хромоножка неизбежно. В каждом классе есть дети, которые плохо видят, многие из них стесняются носить очки – боятся получить прозвища Слепуха, Слепец, Очкарик, Очкастая. То есть, по мнению психолога, прозвище - это всегда плохо, так как страдает детская нервная система.

Прозвища учителей.

Интересно образование и функционирование прозвищ учителей (Приложение 8) в речи школьников. В нашей школе, правда, учительское прозвище - это редкое явление. Старшеклассники между собой называют учителей по отчеству: Михайловна, Александровна, Васильевна, Викторовна, очень редко по предмету: Химичка, Химка, Математичка, Географичка и т.д. Поэтому пришлось обратиться за помощью к учащимся соседних школ. «Создание» прозвищ преподавателей – это индивидуальное творчество, в разных коллективах проявляющееся по-разному. Но общие схемы, по которым "строятся" клички, выделить можно. Это либо обыгрывание необычных для слуха имен, отчеств и фамилий, либо подмеченная характерная черта внешности, манеры речи, характера.

На основе опроса примерно 20 информантов мы составили 30 словарных карточек (Приложение 9). В результате исследования было выявлено, что в школах это явление все - таки распространено, так как имя учителя может сказать о нем (учителе) немного, а прозвище более информативно. Девочки считают, что прозвища учителям давались, даются и будут даваться всегда.

Прозвища даются учителям разных предметов, но наиболее часто дети «награждают» прозвищами учителей русского языка, математики, истории и химии, редко - учителей экономики и информатики. Девочки считают: "Это происходит потому, что русский язык, математика, история и химия являются основными в школе. Учащиеся успевают узнать характер этих учителей, особенности их поведения и т.д. А учителям экономики, информатики прозвища дают гораздо реже, потому что эти предметы преподаются редко или только ученикам старших классов".

Девочки также определили основные принципы неофициальной номинации учителей школьниками:

  • по особенностям внешности (самый распространенный способ): Пудель (у учителя длинные, вьющиеся, роскошные волосы), Индюшка (у учителя двойной подбородок). Другие примеры: Божий Одуванчик, Вешалка, Глобус, Зебра, Колба, Курочка, Линза, Лохматая, Муха, Пингвин, Пузырь, Радуга, Ржавчина, Рыжая, Скакалка, Скоба, Сова, Столбик, Стрекоза, Топорик, Торпеда, Филиппок, Щепка.
  • по особенностям фамилии, например: Гусиха, Га-Га, Гусыня, Кирюха, Вьюн, Дудка;
  • по особенностям имени, например: Галка, Нинусик, Антонинка, Любаша, Людка, Света, Лариска - крыска; Валерка, Боря;
  • по особенностям отчества, например: Василиса (Васильевна), Емеля (Емельяновна);
  • аббревиация имени, отчества, фамилии: ДВП;
  • по особенностям характера: Истеричка, Кровопийца, Злючка.

Некоторые прозвища ученики объяснить не могут, используют их по традиции. Как выяснилось в ходе опроса, ученики не всегда знают имена, отчества и фамилии своих учителей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)