Культура  ->  Музеи  | Автор: Головкова Надежда Александровна | Добавлено: 2015-02-01

История возникновения памятников

С давних времён люди придают большое значение созданию и развитию монументального искусства, видя в нём одно из могучих средств идеологического воспитания народа, реальный путь приобщения народа к искусству и сохранения памяти о подвигах, свершениях людей.

До нас дошли мраморные памятники героям античности, египетские пирамиды, изваяния идолов в Хакасии, дольмены на Северном Кавказе. В XIX веке стали строить памятники русским царям.

К сожалению, в ноябрьские дни 1917 года Исполнительный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов Петрограда публикует воззвание: «Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера».

В то же время издан был декрет «О памятниках Республики», ставший в один ряд с историческими декретами о мире и о земле, предусматривал установку свыше пятидесяти памятников революционерам и общественным деятелям.

А в девяностые годы XX века стали убирать уже памятники революционерам, менять надписи на памятниках, приспосабливая их к новой идеологии.

В монументальном искусстве послевоенного периода тема патриотического подвига советского народа в Великой Отечественной войне становится основной. В конце 40-х и в 50-х годах создаются памятники воинам и не просто памятники, а целые ансамбли. Например, памятник-ансамбль советским воинам в Трептов-парке Берлина, Могила Неизвестного солдата в Москве, Мемориальный комплекс «Хатынь» в Белоруссии, памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы, Пискарёвское мемориальное кладбище в Ленинграде (сейчас в Санкт-Петербурге). Можно ещё перечислять и перечислять.

В городах и сёлах в 40-е – 60-е годы было установлено более ста бюстов дважды Героев Советского Союза, тысячи памятников, скромных надгробий и обелисков. Среди них памятники города Боготола и Боготольского района.

Рассмотрим историю создания памятника в селе Боготоле. Как известно, XX век – век войн и революций. Он сделал своё чёрное дело и с нашим селом. Через него прокатилась гражданская война. Она оставила память потомкам в виде памятника на Братской могиле красноармейцев. В мае 1918 года после захвата города Мариинска белочехами Боготольский красноармейский отряд, созданный в 1917 году, первым выступил на Мариинский фронт. Отряд занял позиции близ Мариинска на реке Кия. 14 июня белочехи, получив подкрепление, перешли в наступление и прорвали фронт. Часть бойцов Боготольского отряда попали в плен. Часть из них (фамилии не установлены) 11 июля была казнена на пути их конвоирования от деревни Серебряковка в село Боготол. В 1920 году останки казнённых красноармейцев были перенесены на площадь села и захоронены. В 1926 году жители установили на Братской могиле обелиск из кирпича. Огородили штакетником, рядом поставили деревянный щит с красными флагами, на котором вывешивали газеты.(см.приложение №1).Стоял памятник в таком виде до 1955 года.

В1955году он претерпел реконструкцию. Убрали кирпичное сооружение и поставили памятник из бетона. Венчала памятник пятиконечная звезда. Заключён он был в оградку из металлических труб и металлического прута и сопровождён надписью: «Бессмертная слава героям, павшим в боях за Родину в 1917 – 1918г.г.».(см.приложение №2)

Ежегодно ко Дню Победы этот памятник красили краской под серебро, а потом стали его белить известью. Существовала традиция: честь выполнять эту работу принадлежала учащимся 7 класса, так как семиклассники последний год состояли в пионерском отряде перед вступлением в комсомол.

В 90-е годы «скромно» откорректировали надпись: убрали « кусочек» « в 1917 – 1918г.г.»

В июле 2006 года это памятник убрали. И 19 августа 2006года торжественно при огромном стечении народа был открыт на том же месте новый памятник. За красивой кованой оградой теперь стоит невысокая стела из чёрного мрамора, подножие стелы отсыпано чёрной мраморной крошкой, периметр выложен светлой плиткой. Надпись на памятнике «Вечная память землякам, павшим за свободу России» высечена золотыми буквами. На фоне старых сельских построек ансамбль выглядит эстетично и привлекает внимание своим современным видом. (см. приложение №3)

Вот так из скромного кирпичного обелиска, увековечивающего память погибших в гражданской войне, вырос сначала на том же месте памятник из бетона, а потом из мрамора. Но теперь он посвящён уже всем тем, кто погиб в борьбе за освобождение Родины.

Велика роль историко-революционных памятников и монументального искусства в воспитании молодого поколения, так как они становятся неотъемлемой и очень важной частью жизни общества.Это и сохранение памяти, и дань потомкам, и увековечение народных подвигов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)