Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ермолаева Н.А. | Добавлено: 2015-02-27

История возникновения физиогномики

Издревле сложилось представление о лице ,как "зеркале души". Все, что происходит с человеком на протяжении жизни, оказывает влияние на его организм, изменяет его. А так как наиболее восприимчивы к этим изменениям лицо, то по нему можно воссоздать неповторимую картину личности.

Лицо это миниатюрная сцена на которой разыгрываются все события индивидуальной жизни человека от рождения до смерти.

Во все времена люди верили, что существуют общие правила, с помощью которых по внешним признакам можно определить душевные качества человека (врожденные или приобретенные). Так возникла физиогномика учение об определении характера и душевных свойств людей по их лицу.

Ее творцом считают Пифагора ( около 500 г. до н.э. ). Известно , что он принимал или , напротив, отказывал в приеме к себе учеников только после того, как тщательно осматривал их в буквальном смысле с головы до ног. А над входом в школу Платона (427 - 347 гг. до н.э. ) была прибита надпись: " Пусть ни один неизмеренный не входит сюда".

Учение о линиях лица было известно древним грекам и римлянам: Цицерон (106-43 гг. до н. э.) писал: "У Сократа было выражение постоянно неизменным, так как в душе его не происходило ни каких перемен, которые могли бы отпечататься на его лице. Однако и тогда к физиогномике относились скептически.

До наших времен сохранился любопытный анекдот передаваемый Цицероном и другими авторами, о том, как некий физиономист Зопир нашел по правилам своего искусства , что Сократ ( 469-399 гг. до н. э.) по природе глуп и женолюбив.

Первый физиогномический трактат, дошедший до нас от греков, приписывается Аристотелю ( 384-322 гг. до н. э. ). В нем говорится, что физиономисты, устанавливая правила определения характера человека по его лицу, шли тройным путем:

  • сравнение животных и людей;
  • наблюдение различных рас;
  • наблюдение' за выражением ощущений и страстей.
  • Поэтому первоначальный принцип, что красивое лицо говорит о хорошем характере, а некрасивое о дурном, у Аристотеля дополняется сравнением с животными. Правда, в том же трактате говорится о ненадежности этих правил.

Несмотря на некоторое недоверие физиогномика процветала и в античном мире. Римский историк Светиной (между 16070 гг. до н. э.) рассказывает, что некий гадатель предсказал Британку (около 41-55 гг. до н. э. ) и Титу ( 39-81 гг. до н. э. ), что они будут императорами.

Выдающийся врач Гамн ( около 130-200 гг. до н. э. ) считал физиогномику весьма полезной и нужной, но обосновать свое мнение не пытался.

Усиленное изучение начинается с XI века н. э. По выражению лица, величине, форме и цвету отдельных его частей пытаются "определить" характер человека.

Рассуждения на эту тему пишет знаменитый врач Авиценна (около 980-1037 г .г). В своем "Медицинском каноне" Авиценна не очень одобрительно пишет о том, что "чтецы по лицам" утверждают, что человек труслив, нерешителен. Однако он с этим не согласен, так как считает, что некоторые выражения лица приводят к постановке диагноза.

От XIII века до нас дошли трактаты Альберта Великого (1193-1280 гг.) и английского врача Михаила Скотта (умер в 1201г.).

В средние века произошло отделение физиогномики от науки. Причиной тому было игнорирование знаний, несогласных с догматами церкви.

На лице человека искали предзнаменование его будущей судьбы, хироманты пытались по чертам лица найти подтверждение информации, прочитанной по линиям на ладони.

Почти все гадатели начинают рассматривать физиогномику в связи с астрологией, т.е. каждый человек находится от рождения под влиянием того или иного из созвездий или планет.

Была создана так называемая планетарная классификация человеческих лиц. Например, " люди Венеры" имеют яркий ум, легкий и уравновешенный характер, стремление к возвышенному; им свойственны большая страсть, вообще - вялые, малоэнергичные и недоверчивые к себе люди.

Каждая часть лица человека по мнению предсказателей, также находилась под влиянием той или иной планеты, того или иного знака.

XVI и первая половина XIII века особенно обильно такого рода

сочинениями. Одно из них принадлежит итальянскому ученому, врачу, математику, философу, астрологу Джироламо Кардано (1501-1576г.г.)

К своему сочинению он приложил трактат Меламта о родимых пятнах, а само сочинение сопровождалось множеством рисунков человеческого лица, с изображением линий на лбу. Например, "женщина, имеющая на лбу крестообразную линию, будет убита мужем и т. д.".

В то же время эпоха Возрождения открыла пути новым течениям в науке и искусстве. Появляются труды Леонардо да Винчи (1452-1519rj\). В своих трудах он угадывал связь эмоционального состояния человека с характером его мимики. В XII веке началась активная борьба с пророчеством физиогностики. Френсис Бэкон (1561-1626 г.г.) указал на противоречия в оценке лица.

Скептически отнесся к физиогномике знаменитый французский философ Мишель де Монтень (1533-1592 г.г.).В своих "Опытах" он писал:.. что не следует по чертам и выражениям лица определить внутреннюю сущность ... Бывают красивые лица не только гордые, но и надменные, не только кроткие, но и не выразительные". Вскоре практика физиогномистов была призвана шарлатанством.

Взрыв интереса физиогномики приходится на конец XIII, начала XIVb; когда вышла в свет книга КЛафатера1 "Искусство познавать людей по их физиономии" он высказал несколько оригинальных мыслей о том, что можно восстановить физиономию человека, никогда невидимому, по его действиям и убеждениям. Эту мысль он пытался применить к изображению Иисуса Христа. В 1775-1777 г.г. вышло в свет сочинение на эту тему с многочисленными иллюстрациями.

Карамзин пропагандировал учения Лафатера, даже Пушкин отдал дань этому учению распознавать характер по чертам лица. В библиотеке Пушкина сохранилось 10-ти томное издание сочинений Лафатера. Ссылки мелькают и в произведениях Пушкина. Например, в "Дубровском" слуги Троекурова за обедом " стали разносить тарелки по чинам" ... т.е. Лафатер так анализирует :" Каждый класс общества, каждая профессия обладает своей физиономией ..."

К учению физиогномики можно отнести таких ученых, как Дарвин, Павлов и др.

Лицо человека представляет собой лишь небольшой отдел головы, но является главной характеристикой его внешности. Из миллиардов людей, живущих на Земле, не встретишь и двух с абсолютно одинаковыми лицами. Академик П.К-Анохин писал: "Красота человеческого лица, его искрящаяся индивидуальность, разнообразные проявления его выразительной игры являлись источником вдохновения во все времена и у всех народов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)