Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-31

История возникновения бус

Самые древние бусы, возраст которых превышает 40 000лет, были найдены американскими археологами при раскопках в Кении, и их считают одним из доказательств того, что именно в Африке зародилось человечество.

По бусинкам, обнаруженным при раскопках древних поселений или захоронений, археологи датируют свои находки, прослеживают экономические связи народов и торговые пути, выявляют этнографические признаки культур, судят о нравах, вкусах и моде различных эпох. Сначала бусы изготавливали из костей, камней, семян, ракушек. Потом появились металлические, керамические, стеклянные и, наконец, пластмассовые. Бусинки нанизывали на нити и вешали на шею, руки, ноги, вдевали в уши, ноздри, веки, губы и другие части тела. Бусами украшали ритуальные предметы, домашнюю утварь, одежду. Оружие, элементы интерьера.

В старину на территории нынешней России, как и во всем мире, для изготовления бусин использовали камень, металл и т.д. уникальными являются бусины из костей мамонта, найденные в Сибири и не встречающиеся больше нигде в мире.

Стеклянные бусины появились на Руси уже в домонгольский период.

Среди бусин, найденных при раскопках на территории Древней Руси, встречаются как привозные – сирийские, византийские и египетские, так и местные. Бусинки древнерусского производства отличались от привозных цветовой гаммой. Первые стекольные мастерские на территории Руси появились в XI веке в Киеве. В них производили сосуды. Смальту для мозаик, бусы. Позднее бусы стали делать в Новгороде, Полоцке, Рязани и других городах.

В средние века в России, особенно на севере. В качестве бусин широко использовали кусочки перламутра и речной жемчуг, который в большом количестве добывали в реках. Эти красивые материалы были доступны всем слоям населения. Их применяли для отделки нарядного платья и головных уборов. Для изготовления ожерелий, серег и т.п. широко использовали жемчуг и для отделки церковных облачений, утвари, для украшения переплетов книг и окладов икон.

Привозной, очень нарядный бисер ценился высоко и нередко соседствовал в дорогих нарядах и церковной утвари с драгоценными камнями. Золотом, жемчугом. Оттеняя вышивку, подчеркивая ее фактурность, бисер придавал изделиям удивительную и своеобразную красоту. Сделанные из матового бисера плетенные ленты поясов, бисерных низок придавали народному костюму настоящую праздничность. Граненный бисер с отшлифованными боками – отличное дополнение к вечернему туалету модниц. А маленький венецианский бисер с успехом использовался для вышивания, вязания крючком и на спицах при создании сувенирных кисетов, кошельков, подстаканников, пасхальных яиц и т.д. крупный бисер использовался для украшения одежды. Граненные его зерна на платье так искрились, что издали, напоминали драгоценные камни. Также из бисера плели кружева. Для прочности они нашивались на сутяжную тесьму. И при необходимости их можно было перешить, не повредив основу. Кружевами из бисера украшали воротники, манжеты, пояса, пелерины, головные уборы. Для этих целей бисер подбирался неярких цветов, в тон с одеждой. Отделка придавала ей изысканность и изящество.

Немногие плетения из бисера дошли до наших дней. Сейчас интерес к бисерным украшениям особенно возрос. Современные мастера делают из бисераи украшения для будничного костюма, используя матовый бисер, и украшения для вечерних туалетов, где блестящий бисер придает изделиям особую привлекательность и красоту. Используется бисер и в ткачестве, где с помощью нанизанных на нити утка бисерин создаются декоративные картины и панно по типу гобеленов. Применяют бисер и для вышивания по коже, сукну, бархотке, тюлю, тесьме, канве.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)