Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ильина Г. | Добавлено: 2015-03-18

История Воронежской области

В Подгоренском районе Воронежской области есть село Костомарово, окруженное холмами и меловыми горами. Неподалеку от него расположен Свято-Спасский женский монастырь. По преданию, здесь две тысячи лет назад побывал апостол Андрсй Первозванный. С гор ему открылся вид, удивительно напоминавший пейзаж, открывавшийся ему с Иерусалимской Голгофы. Апостол повелел поставить на вершине одной из меловых гор каменный крест и основать пещерный монастырь.

До сих пор сохранился большой двупрестольный пещерный собор, у входа в него стоят величественные меловые столбы, созданные самой природой. Они напоминают башни древних монастырей.

Как и во многих святых местах, здесь происходит немало чудес. Так, однажды в стародавние времена монах, молившийся в пещере, увидел, как своды ее раздвинулись, и оттуда хлынул свет, а затем появилась Матерь Божия. Когда видение исчезло, осталась глубокая трещина, идущая через пещерную стену и потолок. По словам геологов, такая трещина не могла возникнуть естественным путем - даже при землетрясении.

В одном из храмов собора - Серафимовском, а также в пещерках-затворах порой слышится чье-то пение. В Спасском храме ниша, где когда-то лежала плащаница Божиеи Матери, источает чудный аромат.

Как-то строители видели внутри Серафимовского храма седобородого старца, молившегося перед Царскими вратами. Дедушка в храме не раз являлся и детям. По всем описаниям - это святой Серафим Саровский.

Спасский монастырь близ села Костомарово находится километрах в сорока юго-восточнее музея-заповедника "Дивногорье" опять же вблизи реки Дон. Однако сам монастырь расположен не на берегу Дона, а в глубокой Костомаровской балке. О времени образования монастыря ходят легенды. Говорят, что место для него выбрал сам апостол Андрей. Ему эта местность показалась очень похожей на Голгофу.

По наблюдениям, меловая порода в Костомарово на редкость мягкая и белоснежная. Поэтому она более подвержена проникновению влаги и образованию зелёных водорослей. В самих храмах это практически незаметно, там всё очень аккуратно и ухожено - на меловых стенах вырезаны красивые иконы-барельефы.

Подземелья очень страдают от влажности, хотя даже зимой температура в них не падает ниже +13,+14 градусов. Говорят, что старцы там имеют такой вид, что стараются не показываться на глаза прихожанам, чтобы не напугать их. В одной из пещер жил "столпник", который был постоянно прикован к меловой стене и спал, повисая на цепях.

В годы немецкой оккупации в этих подземельях прятались советские солдаты. После освобождения Сталин разрешил верующим восстановить Спасский храм, но при Хрущёве он опять был закрыт. Восстановили его совсем недавно. Сейчас здесь женский монастырь.

Снято-Спасский женский монастырь, возобновленный в 1947 г. на основе существовавшею на том месте в XVIII-XIX вв. Спасского скита. СКИТ относился к Белогорскому монастырю, расположенному в нескольких километрах ниже по течению Дона. В скиту проживало небольшое количество монахов, старцев и трудников. В скит посылались люди по обету и для искупления грехов и для покаяния. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния — в ней совершалось Таинство исповеди, пещерный храм с приделами великомучеников Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи и во имя пр. Серафима Саровского. В меловой скале высечены кельи для монахов-отшельников. После закрытия скита в 1920-е годы Спасский пещерный храм возобновлял свое существование во время Отечественной войны. В то время в лих местах шли тяжелые бои. Жители двух близлежащих сел спасались в пещерах от бомбежек. В послевоенные годы в монастырь потянулись вдовы. В начале 1960-х гг. храм снова закрыли. В течение последних нескольких лет в монастыре построены наземный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» и келейные корпуса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)