Дом  ->  Здоровье  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-30

История траволечения

На заре человечества жизненный опыт был единственной формой изучения окружающего мира. Опыт и наблюдения позволили народам всех стран выявить лечебные свойства многих растений. Помогли и наблюдения за поведением животных. Из истории нам известно, что животные на пастбищах поедают растения выборочно, не трогая ядовитые. Даже собаки и кошки, не являясь травоядными, иногда разыскивают и поедают какие-то свои травки.

Это и помогло людям убедиться в том, что после употребления одних у животных появляются возбуждение, рвота, понос и другие необычные реакции. Так были выявлены рвотные и слабительные средства, которые в дальнейшем и стали применять с лечебной целью.

Так же известно, что абиссинские пастухи, когда пасли коз, заметили, что они, наевшись листьев кофейного дерева, не спят ночью, прыгают и резвятся. Так это дерево и превратилось в «тонизирующее растение».

Лимонник тоже был известен давно. Сибирские охотники и ямщики с давних пор применяли его как возбуждающее средство для лошадей, добавляя плоды в овес, иногда пробуя чудесное растение сами.

Бурятские охотники заметили, что раненые олени поедают красную гвоздику, которая известна местному населению как кровоостанавливающее средство. А вот маралий корень (левзея) свое название получил в результате наблюдений за сибирскими оленями (маралами), которые с его помощью восстанавливали силы.

Сведения об использовании целебных свойств растений с древних времен можно почерпнуть из данных этнографии и археологии. Ученые установили, что на земле не было такого племени, которое не знало бы лекарственных растений. При раскопках археологи обнаружили специальную посуду для растирания и варки лекарственных трав. Сведения о целебных свойствах растений хранились в строгом секрете, и передавался из поколения в поколение.

В начале лекарствоведением занимались женщины — хранительницы домашнего очага. На египетских папирусах упоминаются богини — знатоки лечебных растений Изида и Нита (у греков Артемида и Афина). Сегодня мы пользуемся словами «гигиена», «панацея», которые связаны с именами дочерей бога медицины Асклепия — Гигиен и Панакеи. По мифологическим представлениям, Гигиен, сопровождая отца-врачевателя, кормила из руки змею. Поэтому, на эмблема медицины, сохранившейся до настоящего времени, мы видим чашу и змею.

Мы имеем мало достоверных сведений о лекарствах, применявшихся в древности, но после появления письменности сохранилось много материалов, свидетельствующих о развитии лекарствоведения.

Так, после расшифровки иероглифов папируса («Книга приготовления лекарств для всех частей тела»), найденного Георгом Эберсом, стало ясно, что в Египте широко применяли различные лекарственные травы, бальзамы, мази, смолы и др.

При раскопках древнейшей в мире библиотеки ассирийского царя Ассурбанипала (VII в. до и. э) были обнаружены более 50 каменных плит с описанием различных лекарств, в том числе и растительного происхождения.

В древней Индии существовали медицинские книги, написанные на листьях пальм. В одной из них «Яджур-веда» (айур-веда) изложена наука знаменитого индийского медика и писателя Сушреты (IV в. до н. э). Им описано 760 лекарств.

Народы древнего Китая дали человечеству камфару, ревень, эфедру, жень-шень, или «корень жизни».

Древнегреческая медицина многое заимствовала от египетской. Выдающийся врач древней Греции Гиппократ (460— 370 гг. до н. э.) первый начал систематизировать накопившиеся сведения о действии лекарств на организм. Им было описано более 200 видов растений, которые применялись в древней Греции с лечебной целью.

Великий математик Пифагор также занимался лекарственными растениями.

Врач римской армии Диоскорид (середина I столетия н. э.) составил обширный травник, в котором описано около 500 видов лекарственных растений.

Одним из крупнейших деятелей медицины Рима был Клавдий Гален (131—211 гг. н. э). Он из различных растений действующие вещества путем извлечения (галеновые препараты). В эти препараты входило большое количество неочищенных экстрактов растений. Термином «галеновый» стали обозначать неочищенные препараты, приготовленные путем настаивании трав в различных жидкостях. Многое внесли в изучение лекарственных трав арабы. Они предложили медицине огромное количество веществ, в том числе 1400 из них — растительного происхождения.

Среди ученых Востока звездой первой величины был Ибн Сина, известный под именем Авиценны (980—1037). Это был выдающийся врач, естествоиспытатель, философ и государственный деятель. Им было описано около 900 видов лекарственных растений, приведены описания простых и сложных лекарств, показано их действие; даны сведения о противоядиях.

В XVI веке в Европе произошел переворот в научных знаниях. В медицине возникло новое направление - врачебная химия, основателем которого был Парацельс (1490—1541). Ему принадлежит идея о выделении действующих веществ из растений. Он разработал основы для развития фармацевтической химии в аптеках и дал начало новому — химическому направлению в фармакологии. Он испытал терапевтический эффект некоторых соединений металлов: ртути, железа, меди, сурьмы, свинца и др.

Благодаря работам Парацельса медицина обогатилась химическим и лечебными средствами.

В России лекарствоведение развивалось не менее бурно. Отличительная черта русской народной медицины в том, что она меньше находилась под влиянием религии.

Русская народная медицина носила самобытный характер. Наши предки рассматривали растительный мир с практической точки зрения. Из летописей известно, что врач киевского князя Владимира Святославича (1015 г.) Иван Смер, был хорошим знатоком лекарственных трав. В 1073 году был издан «Изборник Великого князя Святослава Ярославича», в котором описаны многие лекарственные травы. А в XII веке внучка Владимира Мономаха Евпраксия написала трактат о целебных свойствах трав.

Русский народ гораздо раньше народов Западной Европы знал и применял красавку, дурман, бадан, редьку, шиповник и другие растения для лечебных целей. Рукописные книги, которые содержали сведения о различных лекарствах, в том числе и целебных травах, назывались «травниками» или «зелейниками» (зелье, т.е. лекарство).

Большое распространение приобрели на Руси подобные «травники» в XVI и особенно в XVII веках. Царь АлексейМихайлович издал указ о сборе целебных трав, Заготавливалиикорастущие растения, а позднее появились аптекарские огороды., которые разбивались вблизи крупных городов или госпиталях. Также было создало особое учреждение Аптекарский приказ, в ведении которого было медицинское дело ны и главной задачей которого являлось обеспечение лечебной помощью царского двора и войска.

Большое влияние на медицинское и лекарственное дело в России оказали реформы Петра I. Его указом были организованы медицинские школы, учреждены восемь аптек и наложении запретили на торговлю лекарствами вне их. Аптеки появились в Киеве, Воронеже, Астрахани, Архангельске. Самый большой аптекарский огород в Санкт -Петербурге был разбит на берегу реки Невы, на острове, до сих тор носящем название Аптекарский.

Заготовку растительного сырья вели по всей России. Однако лекарственная флора в те годы изучалась недостаточно. В XVIII веке Академией наук были организованы многочисленные научные экспедиции, в том числе и по изучению лекарственной флоры. Работы таких выдающихся ученых - естествоиспытателей, как И. И. Лепехин («Размышления о нужде испытывать лекарственную силу собственных Произрастаний» ), П.С. Паллас («Описание растений Российского государства»), обогатили исследования растительности нашей страны и позволили выявить новые виды целебных трав.

Со второй половины XIX столетия интерес к лекарственным растениям отечественной флоры угас. Это было связано с большими успехами в области синтеза новых химических препаратов и уменьшением заготовок лекарственных трав. Лишь в 30 - е гг. начинается работа по заготовке лекарственных растений. В 1921 году Совет Народных Комиссаров РСФСР издал специальный декрет «О сборе и культуре лекарственных растений», который ознаменовал новую страницу в истории использования лекарственных растений в нашей стране.

А в 1931 году основан Всесоюзный научно - исследовательский институт лекарственных растений

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)