Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Прошивалко Марина Викторовна | Добавлено: 2015-01-27

История создания села Знаменского

В 2010 году нашему селу исполнится 348лет. Первое упоминание села Знаменского-1662 год. Наше село имеет три названия: сначала оно было Изюцким, затем Чередово, и потом Знаменское.

В Сибири селились старообрядцы. В России не хватало земли, поэтому люди шли из Белоруссии своим ходом и назывались самоходами. Заселяли Сибирь и неугодные государю люди, которых выселяли из России. Здесь искали спасения от гнета, хотели жить вольно и свободно. Многие первые поселенцы сначала знакомились с местностью, выбирая лучшие места. Особенно селились у рек, озер. Их привлекали рыба, ягода, грибы, орехи и т.д.

В 535 книге Сибирского приказа , хранящегося в Москве в Государственном архиве древних актов , на 916-920 листах помещено обязательство крестьян по Тарскому Спасскому монастырю.

В 1662 году крестьяне Г.Холкин и Н . Корнилов обязались пахать и сеять озимые и яровые на монастырской земле у озера Изюк ,часть урожая отдавать монастырю .В документах говорится о деревне Изюк .Отсюда можно сделать вывод ,что деревня уже существовала или только появилась.

После большого пожара в Таре, в 1669 году в Изюцкий погост переехал боярский сын Александр Чередов с пятью семьями своих дворовых людей .Он верховодил здесь , поэтому погост стали называть Чередовым.

О селе Изюцком в описании 1700 года сообщается, что село стоит от Иртыша с версту, на горе возле озера Изюк. Пашни с полуденной стороны от села , луга за озером. К 1701 г. в Изюцком проживало 44 семьи. Вблизи Знаменского погоста образовались и другие деревни.

В 1737 году в деревне Изюцкое была построена церковь «Во имя пресвятого отца Знамении » и заведен погост. Стех пор и укрепилось название Знаменский погост. Население занималось охотой , рыболовством ,разведением скота , посевами.

Она находится в нескольких километрах севернее села Знаменского .Результаты раскопок показали , что Чудская гора была заселена людьми несколько раз в разные эпохи.

Три года на Чудской горе проводились научные исследования экспедицией Института археологии Академии наук . Раскопано 60 кв.м ,получены материалы позволяющие представить историю Чудской горы ,это более 140 целых и раздавленных сосудов и около 20 тысяч их обломков, предметы из бронзы ,глины ,камня, к уникальным находкам относится бронзовая фигурка человекообразного существа ,изображающая древнее божество.

Не случайно слова «Чудская» и «чудо » однокоренные, а к чуду нужно относиться бережно.

На территории нашего района есть курганы и курганные могильники ,которые находятся на правом берегу Иртыша, вблизи исчезнувшей деревушки Арзаиз. Самые ранние находки обнаружены в 1911г.

Около села Новоягодное в 1957 г. обнаружены мощные оборонительные сооружения раннего средневековья, настоящие крепости. Раскопки говорят о том, что жизнь в прошлом не была безоблачной.

Много тайн хранит еще Знаменская земля. Но то, что исследовано, рисует яркую картину древней истории нашего края!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)