Культура  ->  Литература  | Автор: Кузнецова В. Г. | Добавлено: 2015-01-30

История создания памятника

В городе Усть-Куте мало исторических памятников, обидно и больно видеть как и это немногое может быть утрачено. Когда был объявлен конкурс «Узнай свой город, посёлок, село» я сразу решил написать о памятнике партизанскому командиру Д. Е. Звереву. Эта тема мне близка; много раз по дороге в школу, проходя мимо памятника, я задумывался о судьбе этого человека. Школа №2 шефствует над памятником: дети принимают участие в уборке сквера Зверева, возлагают гирлянды и цветы к праздникам, учителя проводят классные часы, любой школьник может узнать много интересного в школьном музее.

Старожилы г. Усть-Кута и участники гражданской войны, к 50-летию со дня освобождения Усть-Кута от колчаковцев выступили с инициативой поставить в городе памятник Д. Е. Звереву. Инициативу поддержал директор школы №2, краевед Нектарий Константинович Марков, он обратился от имени старожилов к председателю исполкома Александру Григорьевичу Конотопец. Было решено израсходовать деньги, заработанные на коммунистических субботниках, на строительство памятника Д. Е. Звереву. Всего было собрано 3000 руб., 300 руб. в эту сумму внесла школа №2. Деньги были заработаны учениками и учителями на субботниках, летней практике, сборе металлолома и макулатуры.

«Сбор металлолома проходил в торжественной обстановке, на школьном стадионе собиралась вся школа, играл духовой оркестр. Комиссия по приёму металлолома находилась здесь же, директор шк. №2 Н. К. Марков поздравлял всех с праздником коммунистического труда и желал успехов. У каждого класса был свой район сбора металлолома. Весь металл приносили к школе и комиссия взвешивала его».[1] Фотографии из архива музея шк. №2 рассказывают нам, как ребята с энтузиазмом выполняют порученное им дело. Каждому классу хотелось победить, набрать больше металлолома чем другие. На одной из фотографий (см. фото № 2 в папке «Фото к работе» ) мы видим, как ребята почти разгрузили целый грузовик металлолома. На другой (см. фото № 3. ) девочки вчетвером катят тяжёлую трубу. На фото № 4 видно что работой ребят руководит учитель Рязанцева А. М.

Не обошлось и без курьёзных случаев. Рассказывает Валентина Николаевна Воронина: «За время декады по сбору металлолома в школу часто приходили хозяева домов по улицам Свердлова и Чапаева, они искали свои вещи. Люди жаловались, что дети приносят в школу предметы, которые нужны им: бочки, вёдра и т. д.».

С просьбой создать памятник Д. Е. Звереву обратились в мастерскую Ленинградского скульптора Михайлова Николая Васильевича. Михайлов Н. В.

Родился в 1905г. В семье сестрорецкого рабочего Василия Федоровича Михайлова.

Детские годы Коли Михайлова прошли в Сестрорецке, что на берегу озера Разлив. Играл, плавал и купался вместе с детьми того самого Емельянова Н. А., который скрывал В. И. Ленина в шалаше за Разливом. Сыну Николаю отец дарил альбомы, краски, карандаши, голубую глину, всячески поощряя мальчика в его занятиях по рисованию. В 1923г. Николай сдал экзамены в Академию художеств (сейчас Институт имени Репина). Реакционная профессура не желала учить «выскочек» из народа, придумывала разные предлоги, чтобы изгнать их из Академии. Всё стало иначе, когда ректором назначили Э. Э. Эссена. Было организовано студенческое самоуправление, белую профессуру изгнали, баронесс и князей отчислили из студентов. В 1927 г. Н. В. Михайлов окончил Скульптурный факультет. Год отслужил в армии, демобилизовался в декабре 1928 г., по конкурсу поступи работать в театр и проработал в театрах г. Ленинграда до 1935 г. В 1933 г. Его приняли в союз художников. Участник Великой Отечественной Войны, дважды представлялся к награждению орденом «Красная звезда», имеет 5 медалей.

В 1947 г. Принимал участие в восстановлении знаменитой скульптуры «Самсон разрывающий пасть льва». В 50-е годы Н. В. Михайлов создал статуи «Наташа», «Дискобол», «Студентка». В 1960 г. отлил в бронзе бюст Бурлова Н. А. В 1962 г. создал скульптуру «Будущий космонавт». В 1964 г. скульптура «Юный художник».

Когда пришёл заказ из Усть-Кута, Николай Васильевич ходил по библиотекам, разыскивал материалы о гражданской войне в Сибири, изучал фотографии Зверева, воспоминания очевидцев о Звереве. Скульптор с большим желанием выполнил эту работу. Памятник аккуратно упаковали в большой ящик и поездом отправили в Усть-Кут.

Строки из письма членов бригады коммунистического труда, изготовивших для нашего города памятник в 1969 году:

«Дорогие товарищи ветераны! Вы утверждали молодую Советскую республику в годы гражданской войны. Вы и сейчас стоите на переднем крае по воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине, гордости и самоотверженности в борьбе за дело трудящихся.

Установлением фигуры героя Д. Е. Зверева в Вашем городе вы напомните не только усть-кутянам, но и всем сибирякам о тех героических днях, когда рабочие и крестьяне под руководством В. И. Ленина одерживали победу за победой над старым миром».

По просьбе школы №2 памятник было решено установить в сквере рядом со школой, чтобы дети могли шефствовать над памятником.

Открытие памятника состоялось 16 ноября 1969 года к 50-летию восстановления Советской власти в Приленье. Участник этого события Ярыгин Вениамин Алексеевич вспоминает:

«Это было в 11 часов утра, был холодный, солнечный, рабочий день. Это был большой праздник для города Усть-Кута. Выступал и вёл митинг А. Г. Конотопец, а сам памятник был накрыт покрывалом. Народ часто называет сквер Зверева парком Дубровского. Дубровский Василий Максимович[4] много сделал для озеленения города. Тополя и акции, специально привозились сюда со станции Корымская Читинской области и с Орлинги. Асфальт был первый в городе, из него сделаны дорожки в парке. Сейчас меня беспокоит отношение к памятнику: по скверу ездят на автомобилях, а подростки отломали топором нос у памятника».

Открытие памятника проходило торжественно, играл духовой оркестр, проходил праздничный митинг. Народ внимательно слушал выступающих на митинге, а когда сняли покрывало все присутствующие долго дружно аплодировали.

Д. Е. Зверев предстал перед собравшимися в форме офицера. На голове - папаха, на плечо накинута бурка из овчины, офицерский китель, галифе (брюки), офицерские сапоги, портупея и кобура с пистолетом на правом боку.

Постамент памятника изготовили в Усть-Куте, на бетонном заводе. Материал постамента - бетон, высота - 2,3 метра, ширина - 1,2 метра. Материал памятника -гипсобетон, высота - 2,3 метра. Общая высота памятника с постаментом - 4,6 метра.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)