Отдых  ->  Туризм  | Автор: Л. Мельникова | Добавлено: 2015-03-11

История создания клуба «Блокадник»

В 2004 году клуб «Блокадник» отметил свое 10-летие. Первая встреча жителей блокадного Ленинграда состоялась в феврале 1994 года, когда праздновали 50-летие снятия блокады Ленинграда. На эту встречу пришли бывшие ленинградцы, которые волею судьбы стали усольчанами. На этой встрече они делились своими горькими воспоминаниями, говорили и не могли наговориться, потому что понимали друг друга. Вот тогда и решили через год вновь встретиться, а потом уже эти встречи стали постоянными. Так при краеведческом музее возник клуб «Блокадник», который объединил тех, кто знает, что такое блокада. На встречах участники клуба не только говорят о своих проблемах, делятся воспоминаниями. Для них работники музея готовят музыкально-литературные композиции, организовывают встречи с творческими коллективами города, интересными людьми, приходят на встречу руководители местной администрации.

Постоянно перед членами клуба «Блокадник» выступают учащиеся театральной студии гимназии № 1, музыкальной школы. С большой радостью в клубе встречают Усольский хор ветеранов. Для членов клуба проводятся литературно-музыкальные композиции: «Мадам Аншлаг», «Песни спетые душой», «Этот праздник со слезами на глазах…» и др.

Работники музея помогают бывшим ленинградцам делать запросы в Ленинград и Москву. Благодаря этому, многие из них получили положительный ответ на свои запросы и им были высланы удостоверения и знаки «Жителю блокадного Ленинграда».

В 2004 году вышла книга «Дыша одним дыханием с Ленинградом», в которую вошли воспоминания бывших ленинградцев о довоенной и блокадной жизни. В книге рассказывается о судьбе 41 ленинградца. Авторами книги являются работники музея Татьяна Корсун и Лада Мельникова, которые собрали и обработали воспоминания героев книги. Эта книга была дорогим подарком для членов клуба ко Дню Победы.

На сегодняшний день в г. Усолье-Сибирском проживает 29 блокадников и в Усольском районе - 6. Но каждый год в феврале месяце они собираются в краеведческом музее. Общаются, делятся своими радостями и бедами. Когда я присутствовала на этой встрече у меня было впечатление, что я попала на праздник в большую дружную семью.

Блокадный Ленинград глазами детей

Самая счастливая пора у каждого человека – это детство. Но у целого поколения 40-х годов детство отняла война. Встречаясь с усольчанами, которые детьми оказались в блокадном Ленинграде, я поняла, что кроме ужасных дней войны, они ничего не могут вспомнить хорошего из своей детской жизни.

Ведьгун Валентина Александровна (Веселова) прожила год в блокадном Ленинграде. Ей было 11 лет, когда началась война.

Перед глазами маленькой Вали Веселовой каждый день были ленинградцы, которые вместе с ней оказались в блокадном кольце. Это были худые или опухшие от голода люди, особенно страшными были ноги – они походили на бревна. Тяжелее всего было переносить голод. Приходилось есть все, что попадалось: столярный клей, тмин, лепёшки, от которых потом очень жгло в желудке.

Хорошо помнит Валентина Александровна ежедневные бомбёжки, по несколько раз в день.

Валя оставалась одна с младшими сестренками, услышав голос из радиоприемника: «Воздушная тревога! Воздушная тревога!», Валя брала сестренок и бежала с ними в бомбоубежище. Но один случай она не забудет никогда. Когда Валя перебегала дорогу с малышками, с ее ноги слетела калоша. Отпустив ручонки сестренок, она побежала назад. Калошу нашла, а девочек потеряла. Когда Валя с плачем прибежала в бомбоубежище, девушка-дежурная подвела к ней тоже плачущих сестрёнок. Семью эвакуировали в феврале 1942 года. Когда везли по «дороге жизни», лед треснул, и машина стала проваливаться. Солдаты из оцепления быстро высадили людей и вытащили машину. Сначала семья остановилась в Костроме, а затем перебралась в Тайшет. Год в блокадном Ленинграде изменил внешне Валентину Александровну. В подростковом возрасте она выглядела как взрослая женщина.

После войны Валентина Александровна выучилась на телефонистку, работала на телеграфе. Ее трудовой стаж – 46 лет. В нашем городе живет с 2000 года.

А вот воспоминания Казакова Николая Яковлевича.

Kогда началась война, Коля с мамой и сёстрами жили в 25-ти километрах от Ленинграда в селе Возрождение. Фронт ещё не подошел к Ленинграду, а уже было голодно. Коля с сестрой бегал на поле выкапывать картошку и капусту. А потом спасались от немцев, когда те стали подходить к Ленинграду. Дорога была одна - в Ленинград. На Финском вокзале, куда они приехали за билетами, народу было столько, что невозможно было попасть в само здание и им пришлось остаться на вокзальной площади. На этой площади было много людей, похожих на них: голодных, раздетых и уставших. На утро маму унесли в медпункт, а на следующий день Коле и его сёстрам сказали, что их мама умерла. Потом пропала старшая Колина сестра, искали даже её с милиционером, но не нашли, а у неё были все документы.

Коля с сестренкой добрались до Ладанки, но их без документов не взяли. Пришлось возвращаться на станцию, где долго ждали поезд. Поезд, который долго ждали люди, даже не притормозил, но шёл очень медленно, и Колина сестра успела уцепиться за поручень и забраться, а у Коли не хватило сил. Так в одночасье Николай потерял близких ему людей. Его отправили в детский дом. В июне 1942 года детский дом эвакуировали в деревню Казнево.

После войны, Николай вместе с детским домом вернулся в Ленинград. Здесь окончил ремесленное училище, получил профессию слесаря. Осваивал целину, а после поехал трудиться на важнейшие стройки в восточные и северные районы страны. Так оказался в нашем городе. Строил ТЭЦ-11. Война оставила не заживающую рану. Сестер своих он так и не нашел, и что с ними произошло, не знает.

Не было счастливого детства у маленькой жительницы Ленинграда Амосовой Анны Владимировны. Когда началась война, она окончила 4-ый класс. Вместо отдыха в летние каникулы, она с отцом отправилась на строительство оборонительных сооружений. Копали противотанковые рвы, траншеи, рыли окопы, строили заграждения. Маленькая Аня как могла помогала отцу.

Аня помнит, что очень часто немецкие самолёты низко пролетали над работающими людьми: стреляли из пулемёта, или бомбили, кричали в рупор, сбрасывали издевательские листовки.

В октябре Анна устроилась на станцию Малая Итора ремонтной рабочей, а отец на санках собирал по домам покойников и отвозил в траншею.

Семью эвакуировали 25 марта 1942 года. Отправили в Сибирь. Жили в с. Тальяны Усольского района. Здесь был глубокий тыл, но жилось тяжело. Постоянное чувство голода, да и к сильным сибирским морозам привыкала долго.

Все бывшие ленинградцы, с которыми мне пришлось беседовать, говорили, что самым страшным во время блокады - это был голод. Он уносил тысячи людей.

У Мининок Зои Ивановны от голода умерли две младшие сестренки. Зоя видела, как слабеет день ото дня и ее мама. У нее не было сил увезти и похоронить дочек. Потом Зоя осталась одна, умерла ее мама. Самыми страшными для Зои были дни, когда она с мертвой мамой спала несколько суток в одной постели.

Позже пришла управдом и помогла похоронить маленьких сестренок и маму, а Зою устроила в детский дом.

В апреле 1942 года детский дом эвакуировали в Краснодарский край. Она помнит, как их привезли на станцию Лабинскую, как люди вышли встречать их на платформу. Но когда перед ними предстали худые, изможденные дети, то в первую очередь вызвали врачей. После окончания войны детский дом вернулся в Ленинград. Спустя год, Зоя Ивановна уехала к отцу в Саратовскую область. Там окончила Балашовский химико-биологический учительский институт и по комсомольской путевке уехала учительствовать в Сибирь, в Куйтунский район. А потом переехала в г. Усолье-Сибирское, работала в школах № 12, № 2.

Пережить смерть самого близкого человека пришлось Смертиной Валентине Васильевне.

Когда началась война, Валентина Васильевна была в летнем лагере под Ленинградом. Детей начали спешно вывозить, попали под обстрел, и в Ленинград пришлось пробираться «волчьими тропами». После приезда в Ленинград мама Вали отправила дочку в больницу, а сама вернулась в полупустую квартиру.

Когда Валю выписали, она долго кружила по улицам и не могла найти свой дом, забыла, где находиться. Когда добралась до дома, то увидела, что мама лежит больная, и не может уже разговаривать. Вскоре она умерла. Валя зашила её тело в одеяло, сама стащила с третьего этажа и на двухколёсной тачке увезла к месту сбора трупов. Потом несколько дней просидела в шкафу, пока её не нашли милиционеры и не отправили в детский дом.

С детским домом Валя была эвакуирована в Мордовию. После войны пыталась разыскать своего дядю, который жил в г. Иркутске. Так она оказалась в Сибири. Обратно в Ленинград не поехала, завербовалась на стройку в г. Усолье-Сибирское, где и живет по сей день.

Вот так вспоминают блокадный Ленинград усольчане, которые родились в этом городе, в котором пережили самые страшные моменты в своей жизни. Я записала воспоминания только пятерых блокадников. Но если бы я опросила всех, то, наверное, бы каждый из них рассказал историю, похожую на историю моих собеседников. Может быть горькие воспоминания, связанные с днями блокады заставили их уехать из города. Каждому из них я задавала вопрос: «А хотят ли они вернуться на родину?». У всех ответы были почти одинаковы: помнят о Ленинграде, если есть возможность, бывают там, но привыкли к Сибири, здесь их дети, внуки, здесь их дом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)