Дом  ->  Семья  | Автор: Рожков Виктор Семёнович | Добавлено: 2015-03-06

История семьи

История любой страны складывается из истории каждой семьи, её родословной. Энциклопедия определяет семью как: «социальную группу, обладающую исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью». Слово «семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи».

2008 год был объявлен Годом семьи. Совершенно естественно, что у меня возникло желание как можно больше узнать о своей семье, о её корнях. Я всегда с большим интересом слушал красивые сказки своей прабабушки Валентины («Балентины», как ласково все её называли дома) о далёком прошлом, о её молодости, о людях, с кем она встречалась, о своих далёких родственниках.

Сейчас я вырос и понимаю, что эти «сказки» на самом деле были историей, в которой всё было по – настоящему, а я теперь тоже часть этой истории.

В нашей семье чтят память о своих далёких родственниках, поэтому практически о каждом из них могут многое рассказать. Внимательно слушая эти рассказы, часто рассматривая старые фотографии в семейном альбоме, теперь и я уже многое знаю о них. Так, с помощью «сказок» моей прабабушки Балентины, воспоминаний родителей, дедушки и семейного альбома была составлена наша родословная. Это мои первые шаги в этой большой исследовательской работе.

Два года назад я неожиданно для себя начал заниматься ракетомодельным спортом. Раньше я даже не подозревал о его существовании, а теперь я не представляю своей жизни вне него. За это время под руководством своего тренера Рожкова Виктора Семёновича я сделал много разнообразных моделей ракет.

Готовясь к соревнованиям, я нахожусь в постоянном поиске. Запуски ракет мы производим на открытом воздухе, то есть очень зависим от погодных условий. В зависимости от них приходится экспериментировать со средствами спасения в классе спортивных ракет – лентами, парашютами, проверяя на практике правильность выбранных диаметров парашютов, толщины и шага сборки лент.

Сейчас готовлюсь к новым стартам. В 2010 году я планирую выступить в творческом конкурсе «Космос». Там я хочу представить к защите комплекс, состоящий из копии ракеты С-200 и модели тягача, который доставляет эту ракету к старту. Эту работу я хочу посвятить 50-летию полёта первого человека в Космос.

У нас в кружке, на Станции юных техников в г. Электросталь, есть много цветных фотографий этой ракеты, к тому же мы недавно узнали, что в г. Железнодорожный Московской области около здания военкомата на стартовой установке стоит эта ракета. Несколько раз с моим папой мы ездили туда и делали снимки ракеты, особенно её отдельных стыковочных узлов, что очень помогает сейчас при создании копии. Этот военный комплекс был снят с вооружения не так давно, так что чертежи С-200 появились лишь в начале прошлого учебного года в журнале «Моделист – конструктор». Они и лежат в основе моей работы, но при этом я делаю чертежи отдельных её частей и в масштабе 1:40, изготавливаю отдельные элементы конструкции ракеты.

Планов у меня очень много. Главное – не лениться! А вдруг это моя будущая профессия? Мои родители очень поддерживают меня. Спасибо им за это! Действительно, моя семья – моё богатство!

Очень хочется сказать: «Храните память о своей семье, узнавайте как можно больше о близких вам людях. Пусть каждый раз, открывая семейный альбом, вы будете снова и снова проживать вместе с ними яркую и насыщенную событиями жизнь! Помните, что в этом альбоме есть странички, которые заполнять нам, молодым и какими они будут, целиком зависит только от нас. Помните свою историю, те «серебряные родники», что питают наше настоящее»!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)