Дом  ->  Семья  | Автор: Федор Емельяненко | Добавлено: 2015-03-13

История семьи Майоровых

Город Семенов… Невелик этот городок прямых деревенских улиц. Притаился он среди керженских лесов в самом центре России. Но именно здесь сохранился на радость людям один из самых популярных художественных промыслов – золотая хохлома. Слава о семеновских умельцах разнеслась далеко за пределы лесного Поволжья.

Но есть у Семенова и другая слава – литературная. Началась она с П. И. Мельникого-Печерского. Со страниц его романа-эпопеи «В лесах» встает перед читателями старая Русь с её дедовскими обычаями, преданиями и легендами, с кустарными промыслами и старообрядческими скитами. Именно этим наш край всегда был интересен историкам, деятелям искусства и, конечно, краеведам. Об одном из них я бы хотела рассказать в своем очерке.

Вначале невозможно не упомянуть единственную бабушку Арсения по стороне отца, так как её вклад в творчество краеведа огромен. Добрые, чисто народные сказания, которые в изобилии знала и мастерски рассказывала бабушка, навсегда остались в памяти Арсения Майорова. Эти истории постоянно мелькают в его книгах, связаны со многими краеведческими рассказами или просто предстают в виде отдельных произведений. Примеры «бабушкиных сказок» в творениях Арсения:

  • «Как злодейка на Руси появилась» - увлекательная сказка, повествующая о том, как на Руси впервые появилась водка с помощью нечистой силе.
  • «Не слушай, царь, того, кто слева» – размышление на извечную тему добра и зла, о том, что человек подобен царю - сам делает выбор, какие дела совершать в своей жизни.
  • «Бабушкина сказка» - традиционная русская сказка, но с глубоким смыслом: не стоит опускать руки перед трудностями жизни.
  • «Покров, или бабушкино одеяло» - интерпретация научного факта о существовании озонового слоя на религиозный мотив и др. истории.

Бабушку звали Майорова Анна Григорьевна, в девичестве Серова, родилась она в деревне Кельи. Рано овдовела, муж умер после ран, полученных в первую мировую, и после тяжелого единоличного труда и оставил супруге сына и трех дочерей. Поэтому пришлось Анне самой пахать, растить злаки, ухаживать за животными, ткать, шить. Словом, женщина содержала семью, как могла. Затем Анна переехала в Хомутово, где и провела остаток жизни. Но женщина навсегда сохранила интерес к увлекательным русским историям и смогла привить этот интерес внуку Арсению.

Отца Арсения звали Иван Александрович Майоров, он родился в 1918 году. Это был человек среднего роста, очень трудолюбивый и мастер на все руки. Знакомые и соседи часто просили Ивана отремонтировать что-либо, но чаще всего – клепать косы, т. е. молотком выправлять зазубрины на лезвии косы, которые появлялись от косьбы. Клепание у Ивана получалось мастерски.

Родиной Ивана Майорова была деревня Хомутово. В 6 лет Иван остался сиротой, воспитывали его родственники. А в 16-17 лет с Иваном произошло несчастье… Правая рука его попала в льномолотилку, и с тех пор на правой фаланге Ивана остались только большой, указательный пальцы и мизинец. Но, быть может, даже в самых грустных и тяжелых ситуациях есть какой-нибудь плюс? Для Ивана таким положительным моментом стало то, что из-за увечья он (будучи правшой) не мог держать в руках оружие и поэтому не участвовал в боях Второй мировой войны.

Работал Иван Александрович помощником машиниста на тепловозе в Лещеве (куда ежедневно ходил на работу), затем кузнецом в местной кузнице. Тогда он и познакомился с будущей женой.

Звали её Трубина Евдокия Андреевна, год рождения 1922. Она была небольшого роста, с длинной темной косой и большими глазами; по характеру являла собой удивительное сочетание выносливости, ловкости и быстроты в выполнении любого дела. Очень любила порядок всегда и во всем.

Детство её было похоже на детство Ивана: Евдокия тоже рано осталась сиротой (в 9 лет), воспитывала её старшая сестра. Всю жизнь Евдокия трудилась в колхозе, ухаживала за телятами и работала на поле. Более трудолюбивого человека трудно было найти. И в то же время никто никогда не слышал, чтобы Евдокия жаловалась на усталость.

2 февраля 1941 года в деревне Хомутово была свадьба, Ивану тогда было 23 года, Евдокии-19. Расписались молодые скромно, на торжество позвали лишь самых близких. После свадьбы Иван получил работу ученика кузнеца колхоза «Красный Борец», его жена продолжала работать там же.

…Супруги Майоровы прожили вместе больше 50-и лет. Иван Александрович умер на 3 года раньше жены. Евдокия Андреевна последние 7 месяцев жизни тяжело болела.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)