Дом  ->  Семья  | Автор: Валера Демаков | Добавлено: 2015-03-17

История семьи Демаковых

Байкало-Амурскую магистраль, ставшую символом патриотизма, мужества и трудового героизма советских людей, во всем мире назвали стройкой века. Она протянулась сквозь пространства Сибири и Дальнего Востока более чем на 3500 километров. Для того чтобы ее проложить, потребовалось в самых сложных горных условиях пробить восемь тоннелей, перекинуть через своенравные сибирские и дальневосточные реки 4200 мостов, других водопропускных сооружений, переместить 570 миллионов кубометров земли и скал.

Летом 1974 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». На этот призыв откликнулась вся страна. Для многих строителей «дороги века» магистраль стала школой жизни. В это время мои дедушка и бабушка жили в Тынде. Тогда ещё Тында была небольшим поселком. Дедушка рассказывал мне, что там, где сейчас стоит моя школа, мой дом, раньше была тайга.

Строительство города Тында началось в 1975 году. Дедушка работал связистом по обслуживанию строителей БАМа на кабельных линиях связи. Работа была тяжёлой. Молодым мужчинам приходилось прорубать просеки в тайге, копать землю для того, чтобы прокладывать кабельную связь. Они работали и зимой в сорокоградусные морозы, и весной и осенью, когда шли дожди, и летом в жару.

Они строили временные избушки, где можно было укрыться от дождя, покушать и немного отдохнуть.

Благодаря работе бригады, в которой трудился мой дедушка, в нашем городе связь работала без сбоев, а если и были какие повреждения, они с готовностью в любое время суток выезжали на устранение неисправности. Мой дедушка, Демаков Валерий Владимирович, награжден орденом «Трудовая слава III степени» и значком «Почетный радист Российской Федерации».

Бабушка, Лина Павловна, приехала в Тынду после окончания музыкального училища в г. Благовещенске. Сначала она работала директором музыкальной школы, а позже стала руководителем Районного дома культуры. Но ей пришлось поменять свою профессию, она научилась шить и долгое время работала в комбинате бытового обслуживания населения г. Тында. БАМ строили молодые, красивые мужчины и женщины и конечно же им хотелось красиво и по моде одеваться. И вот моя бабушка шила им одежду. За свой труд она получила звание «Ветеран труда».

В данное время и дедушка, и бабушка на пенсии. Но дедушка по-прежнему работает связистом, а бабушка принимает активное участие в культурной жизни нашего города.

Кто не знает в Тынде хор ветеранов? Все знают! Моя бабушка поет в этом хоре. Они участвуют в концертных программах и праздниках, их приглашают выступать и в близлежащие поселки. И конечно же не один раз они выступали перед бывшими строителями Байкало-Амурской магистрали.

У меня есть ещё тетя Аня. Она тоже родилась и выросла в Тынде. Когда было строительство БАМа, она училась в школе. Тетя помнит, какой праздник был в городе, когда происходила стыковка рельсов. Тында как раз была центральной точкой, где встретились бригады строителей. Одна бригада строила дорогу со стороны Комсомольска-на-Амуре, а другая со стороны Усть-Кута. И после этого было открыто сквозное движение по магистрали. А через два года после этого, тетя Аня поехала в Комсомольск-на-Амуре учиться. Сейчас она работает в Вычислительном центре оператором.

Как я уже говорил, мой папа, Александр Валерьевич, родился в Тынде. Он учился в той же школе, в которой сейчас учусь я. Сейчас он занимается евроремонтами. Я считаю, что это хорошая работа – делать офисы и квартиры жителей нашего города теплыми, красивыми и уютными.

Мама, Оксана Владимировна, работает в авиа кассе кассиром, продает билеты на самолет.

Ещё у меня есть младший брат Арсений. Он учится во втором классе и тоже, как и я, любит спорт и занимается вместе со мной хоккеем. У меня очень дружная семья. Мы любим свой город.

Многие говорят, что у нашего города нет будущего. Это неправда. В Тынде живет много талантливых, трудолюбивых людей. Закончилось строительство БАМа, но история нашего города не закончилась. Историю городов пишут люди. Так что у нашего города ещё все впереди!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)