Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Б. Зотов | Добавлено: 2015-03-05

История села Янычи

Янычи – село в Пермском районе, находится в центральной зоне Пермской области на речке Юг при впадении её в реку Бабка. Расстояние до областного центра, города Пермь, 50 км. Село окружают хвойные и лиственные леса.

По переписи населения 1623 – 1624 г.г. на реке Бабка жил татарин – Яныш Толгузин. От него, видимо, и происходит название селения, т. к. в 1691 году упоминается как Янышева. Известно с 1879 года как деревня Янычева.

25 сентября 1855 года в селе заложена Свято – Николаевская деревянная церковь. Достроена и освящена 9 мая 1859 года. Сооружена церковь усердием Пермского чиновника Н.Г. Костарева на средства чиновника Решетникова. В 60-х годах 19 века священником в ней был дьякон Пимен П. 10.01. 1941 года церковь была закрыта и переоборудована под склад, а позже под клуб. 22 апреля 1980 года здание сгорело. В 1983 году на этом месте был построен сельский Дом Культуры.

В селе была и мечеть, но тоже сгорела.

Центральная дорога села - Сибирский тракт была утверждена в 1763 г.

По ней перевозились купеческие товары из Кунгура в Пермь и другие города России. В 1790 г. через Янычи в далёкую сибирскую ссылку проезжал закованный в кандалы А.Н. Радищев.

На окраине села была построена пересыльная тюрьма, в которой останавливались на отдых каторжники. Много прошло через Янычи кандальников из Пермского до Кунгурского острога, о чем свидетельствуют кандалы, найденные на обочине дороги недалеко от Янычей, на реке Бабка.

Шли по Сибирскому тракту и солдаты на войну с Японией.

Перед первой мировой войной большое оживление в жизнь поселка внесло строительство железной дороги Пермь – Кунгур – Екатеринбург, начатое в 1905 г. и законченное в 1909 г. На строительстве железной дороги, в большинстве своем, трудились крестьяне. Люди работали лопатами, кирками, возили землю на тачках, на лошадях, носили на носилках. Это был изнурительный и тяжелый труд, отнимающий по десять – двенадцать часов в сутки.

Одно из писем, найденных нами летом 2006 года на чердаке дома моей бабушки –Багауденовой Рафины Исламовны, свидетельствует о том, что железную дорогу строили не только местные жители, но и приезжие. Рабочий Михаил Пытляк пишет своему отцу, что добирались до Янычей «сухопутем 3 суток, а водой плыли по Каме 4 суток», другой рабочий пишет: «…уведомляю что очень плохо было ехать, потому что не хватило харчей на всю дорогу, ехали 10 суток и пешком шли 40 верст». Они писали о том, как скучают по родным, как устают, работая лопатой, и что деньги вышлют в следующем месяце. Судя по всему, эти люди были либо с Украины, либо с Поволжья.

Так была построена дорога – часть главной магистрали, соединяющая города России с Дальним Востоком.

Старожилы вспоминают, как в годы гражданской войны по территории села проходил фронт. Несколько дней здесь провел со своим штабом командир Блюхер.

Колчаковцы, отступая, сожгли здание железнодорожного вокзала, взорвали мост через Бабку. На станции горели вагоны с грузами, люди прятались в погребах, чтобы спастись от пуль. А от залпов артиллерийской команды дрожали и лопались стекла в окнах.

В 20-х годах прошлого столетия было открыто две школы: 4 класса для русской национальности и 4 класса для татарской национальности. Одним из первых учителей был Тухватулин Исуп.

В 1937 г. директором русской школы стал Белкин Николай Михайлович. Его жена, Ираида Ивановна, была учителем начальных классов до 1965 г.

Белкин Николай Михайлович был очень культурным, интеллигентным человеком. До начала учебного года он обязательно обходил семьи, в которых дети должны были идти в первый класс. Беседовал с родителями, знакомился с учениками. Он всех знал в лицо, и в трудные моменты всегда приходил на помощь.

Когда началась Великая Отечественная война, Николая Михайловича забрали на фронт.

В 1943 г. обе школы объединились в русско-татарскую. Первым учителем русского языка была Кашина Екатерина Васильевна, татарскому же учила Фахрутдинова Камиля.

23 сентября 1941 года в Янычи приехала новая учительница Хайруллина Александра Ивановна, которая проработала в школе 40 лет. За свой вклад в образование детей она имела много почётных званий и неоднократно была представлена к наградам («Знак почёта»-1971г, медаль «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественой войны» - 1946 год и мн. др.)

Чтоб разрешили открыть в Янычах восьмилетнюю школу жителям села пришлось много похлопотать, даже отправляли в Москву в Министерство просвещения делегацию– Бурдина Степана (староста села и председатель сельского совета) и Зайцеву Елизавету Ивановну (секретарь сельского совета). Когда в середине 60-х годов освободилось здание конторы лесничества, его приспособили для старших классов. Так начала работать восьмилетняя школа, директором стал Ахметзянов Сагид Горяевич. Позднее директором были Пупков, Шатров, Гаженк, Зовирохина, Соловьёв Ф.Г.

В 1948 году в село Янычи приехала молодая фельдшер Трубнкова Клавдия Ивановна. С первых же лет работы ее избрали депутатом сельского совета, да так им и была каждый созыв. Общественную работу вела всё время, старалась удовлетворять все запросы населения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)