Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-14

История российского герба

Символы России.…Пожалуй, не найдется в стране человека, который бы совсем ничего не ответил на этот вопрос. Однако ответы, без сомнения, будут разные. Кто-то вспомнит бескрайние просторы – луга, поля , леса , кому-то на ум придут поднадоевшие, но непременные сувениры: матрешки, самовары, медведи. Любители русской старины расскажут о древнем Московском Кремле, о регалиях – знаках царской власти: скипетре, короне, державе, бармах, Шапке Мономаха и, конечно же, не забудут и русские архитектурные святыни, существующие и разрушенные: Красную площадь, Покровский собор , храм Христа Спасителя. Вспомнившие о русском воинстве назовут «Прощание славянки» или Георгиевский крест. А кто-то, возможно, обратит мысленный взор к своей «малой Родине» - городу, в котором он родился и вырос, где остался родительский дом.

Для любого современного государства его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн. Подобное триединство в мировой практике начало складываться сравнительно поздно, с ХIХ.

В источниках имеется мало письменных свидетельств о российских символах. Первое встречается в Ермолинской летописи, где помещено сообщение о том, что в 1464 г. в Москве «…месяца июля 15, поставлен бысть святыи велики мученик Георгий на воротах на Фроловьских, резан на камени, а нарядом Васильевым Дмитриева сына Ермолина». С легкой руки историков Х1Х в. скульптора св. Георгия на коне, поражающего змия – дракона, работы выдающегося русского зодчего ХV в. В. Д. Ермолина оценивалась в отечественной историографии как образец великокняжеской или даже московской геральдики.

Если говорить о св. Георгии, то его культ проник из Византии и распространился на Руси уже в Х в. Св. Георгий считался покровителем князей, особенно в их военных делах, и сначала изображался в виде стоящего воина с копьем и щитом. Популярность культа св. Георгия как заступника и защитника объясняет, почему именно его московские князья использовали в качестве покровителя и для поддержания собственного авторитета, перенося при этом не только деяния святого, но и его внешний вид. Поэтому образы вооруженного всадника – князя и св. Георгия-змееборца постепенно объединились в одно целое. Георгий – пеший воин сменился Георгием-всадником.

В XVII в к двуглавому орлу и всаднику, поражающему дракона, добавляются новые элементы, вошедшие впоследствии в государственный герб. Прежде всего, это третья корона между двумя головами орла. «Прибавление» произошло в 1625 г., при царе Михаиле Федоровиче. О дате «прибавления» сообщалось в грамоте, отправленной из центра воеводе Туринска И. И. Баклановскому в феврале 1625г., где речь шла об изменении царской печати: она делалась больше, нежели прежняя.

Третья корона , венчающая две коронованные головы орла, уже имелась на печати Лжедмитрия I, приложенной к записи, данной им Юрию Мнишину в 1604 - 1605 гг.. Три короны сохранились в государственном гербе вплоть до падения Российской империи. Так же как скипетр и держава в лапах орла, добавленные в XVII в.

Короны, скипетр, держава – это регалии, знаки царской, королевской, императорской власти, общепринятые во всех государствах, где такая власть существует. Происхождением своим регалии обязаны в основном античному миру. Так, корона ведет начало от венка, который в древнем мире возлагался на голову победителя состязания. Затем он превратился в показателя воздаваемой почести отличившемуся на войне военачальнику или должностному лицу. Так образовалась корона , получившая широкое распространение как атрибут власти на территории всей Европы еще в раннем средневековье.

Подлинные рисунки государственных гербов должны были вечно храниться в Гербовом отделении Департамента герольдии Сената. Отречение от власти последнего российского императора Николая II знаменовало конец в России царизма и символа последнего – двуглавого орла. Первой из известной пока появлений эмблемы «серп и молот» относится к 18 апреля 1917г. Она была помещена на трех хоругвях, украшающих подъезд Мариинского дворца на Исаакиевской площади в Петрограде.

В марте – апреле 1918 г. композиция «серп и молот» была избранна для государственной печати. Эта эмблема была закреплена законом и утверждена Конституцией, принятой 10 июля 1918 г. на V всероссийском съезде советов.

В Российской Федерации еще до осени 1991 г. возникла вернуть России её прежнюю историческую символику. Герб России предполагалось принять двуглавого орла, помещенного в1917 г. на печать временного правительства, т.е. без корон, скипетра, державы, без щитка на груди орла с изображением Георгия Победоносца, в общем, использовать рисунок прекрасного русского художника И. Я. Билибина.

Указ Президента России от 30 ноября 1993г. утвердил положение о государственном гербе. Согласно этому указу, гербом России становился золотой двуглавый орел под тремя коронами со скипетром и державой в лапах, помещенный на красный гербовый щит . На груди орла на красном щитке изображался Георгий Победоносец. Рисунок выполнен художником Ухналевым из Санкт–Петербурга по мотивам Малого государственного герба Российской империи . Почему по мотивам? По правилам геральдики гербы с одинаковыми фигурами, но разных цветов не считаются идентичными.

Федеральный конституционный закон Российской Федерации принятый Государственной Думой в декабре 2000г., установил государственный герб РФ, его описание и порядок официального использования. Закон о гербе одобрен 20 декабря 2000г Советом Федерации и 25 декабря 2000г подписан Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

В статье 1 Закона о Государственном гербе РФ официальный государственный символ нашей страны описан следующем образом: « Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)