Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ершова Анна Жаковна | Добавлено: 2015-01-27

История происхождения зеркал

Сейчас зеркало есть у всех, и трудно представить себе, что древние просто не знали, как они выглядят. Из энциклопедии я узнала, что первые зеркала были из отполированного металла (бронзы, меди) или камней (обсидиана, горного хрусталя). Позже, у богатых людей в Древнем Риме стали появляться зеркала из золота и серебра. Зеркала были очень дорогими, и бедные люди должны были довольствоваться отражением в воде. В мифе именно на такое свое отражение любуется Нарцисс. Еще в отполированное зеркало смотрел Персей, когда дрался с Медузой Горгоной. Ее сила, отраженная в зеркале, уже никого не могла обратить в камень.

Зеркала всегда были предметом роскоши. И потому их делали особенно красивыми. Первые маленькие ручные стеклянные зеркальца появились еще в древнем Египте и Греции, но по сегодняшним меркам они были очень плохими, и в них было очень плохо видно даже лицо владельца.

В книге С. Мельшиор-Бонне «История зеркала» описано, как производились первые зеркала. Чтобы получилось зеркало, необходимо нанести тонкий слой расплавленного металла (амальгамы) на поверхность прозрачного стекла. Делалось это с помощью очень вредного для здоровья процесса, при котором использовались соединения ртути. А ртуть – это очень ядовитое вещество. Поэтому, чтобы получить красивое зеркало, мастера сами теряли здоровье. Можно сказать, что зеркало отнимало его у работников. Такие стекла сначала изобрели в Италии, и зеркала могли получать только на дне стеклянной колбы. Это дно обрезали и вставляли в дорогую раму. На картинах художников иногда можно увидеть подобные странные выпуклые зеркала. Например, на картине Яна Ван Эйка «Чета Арнольфини».

З

еркала, такие как сейчас, появились только лет 400 назад, когда люди научились делать плоское прозрачное стекло. Первые мастера работали в Венеции. Мастерские располагались на острове Мурано. Мастера были очень богатыми, но их никогда не отпускали с острова, чтобы никто не узнал секрета.

Вначале зеркала были маленького размера. Но они все равно очень ценились и продавались по всей Европе. Потом большие плоские зеркала научились делать и в других странах. Зеркальная галерея в Версале считалась очень роскошной и производила на посетителей неотразимое впечатление, так как в то время за небольшое плоское зеркало можно было получить целое состояние, а во дворце из зеркал была вся галерея. И еще из-за отражения в зеркалах пространство увеличивалось, галерея казалась огромной.

Свойства зеркала

Чем же отличается зеркало от обычного стекла? Обычное стекло пропускает лучи света, а зеркало благодаря амальгаме (тонкому слою серебра) отражает их. Это легко можно увидеть, если направить лучик лазерной указки через кусочек стекла - его направление не изменится. А если мы направим лучик указки на зеркало, он отразится в нем. Именно это свойство зеркала – отражение - мы используем, когда пускаем солнечные зайчики. И именно благодаря тому, что зеркало может отражать лучи света, мы можем видеть в нем себя.

Если зеркало прямое и ровное, без изъянов, то и отражение четкое и правдивое. Но если зеркало искривленное, то и отражение будет искаженным, кривым. Именно это мы видим, когда на аттракционах приходим в комнату смеха: становимся изогнутыми и худыми или наоборот, толстыми и круглыми, как «смешарики». Наверное, из-за подобных искаженных отражений, а вначале ведь все зеркала были выпуклыми и их края неизбежно давали такое искажение, возник зловещий образ зеркала в сказке Г.-Х. Андерсена. Кроме того, при всей точности отражение в зеркале все-таки отличается от самого предмета. Мы этого не замечаем. Так, из 23 опрошенных мною ребят 17 ответили, что их «двойник» в зеркале в точности копирует их самих. Но ведь это не так!

Когда я подхожу к зеркалу и держу что-то в правой руке, у моего отражения этот предмет находится в левой руке! Меняется и направление движения! То есть, зеркало меняет правое на левое! Действительно, получается очень похожий, но абсолютно другой мир, как в сказке Л. Кэрролла. И становится понятным, почему зеркало использовалось в магии: оно само обладает таинственными волшебными свойствами.

Зеркало в искусстве, науке, языке

Образ зеркала можно встретить не только в сказках, но и в живописи. Свойство зеркала отражать то, что находится перед ним, как бы расширять пространство использовали многие художники. Одними из первых это сделали Ван Эйк и Веласкес. Зеркало позволяло увидеть изображенный на картине предмет с другого ракурса, создавало игру точками зрения. Кроме того, и это ярко видно на знаменитой картине Веласкеса «Менины», зеркало вводит двойной план в изображение, отражая персонажей, «не присутствующих» в основном пространстве произведения. Центром изображения становится не принцесса, которая находится в центре картины, а отраженная в зеркале королевская чета. Также и на другой картине Веласкеса «Христос в доме Марфы и Марии» центральным становится Христос, отраженный в зеркале, а не две женские фигуры, которые находятся на переднем плане.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)