Учеба  ->  Науки  | Автор: Ликун А. | Добавлено: 2015-02-04

История происхождения цифр

Учиться считать люди начали с незапамятных времён. Древний человек хотел знать, сколько у него инструментов, оружия, животных. Но обучение шло очень медленно, так как учителем была сама жизнь.

Наблюдая за окружающим, первобытные люди, из множества различных предметов сначала научились выделять отдельные предметы. Из колоса – одно зерно, из стаи уток – одну утку и так далее. Видя двух уток, он сравнивал их с парой глаз, а если видел их больше, то говорил – «много». Лишь постепенно человек научился выделять три предмета, ну а затем четыре, пять и так далее.

Учиться считать требовала сама жизнь. Пальцы сыграли немалую роль в истории счета, когда люди стали обмениваться друг с другом предметами своего труда. Если человек хотел поменять копье на пять шкур, он клал на землю одну руку и показывал, что против каждого пальца нужно положить шкуру. Две руки означало десять. Когда рук не хватало, в ход шли ноги. Две руки и одна нога – пятнадцать, две руки и две ноги – двадцать.

Так люди постепенно учились считать до сотен и тысяч и даже «записывать» эти числа с помощью палки или верёвки.

Медленно и очень трудно люди накапливали знания. В древние времена не существовало единой для всех стран системы счёта.

Индийская система.

Христианская церковь всеми силами боролась против науки в Европе. Книги древних учёных монахи сжигали на кострах. Учёным пришлось сменить место «жительства», центром науки стали страны Азии. Особенно много для развития математики сделали учёные, говорившие на арабском языке. Они понимали значение науки, тщательно собирали, изучали и переводили на свой язык книги древнегреческих учёных. Кроме греческих учёных в распоряжении арабских учёных оказался ещё один источник знаний - наука Индии. Индийские математики кое в чём даже обогнали древних греков. Арабы были первыми, кому посчастливилось поучиться у индийских математиков. А в Индии было чему поучиться.

В Индии математика зародилась пять с лишним тысяч лет назад.

Индийцы были замечательными математиками. Они сделали одно из важнейших в математике открытий: изобрели десятичную систему счёта, построенную на основе десятки.

Числа записывались десятью знаками по разрядам: отдельно единицы, потом десятки, сотни и так далее. У индийцев разрядов было гораздо больше, чем у нас сейчас и каждый разряд обозначался отдельным словом. Чтобы назвать большое число, индийцам приходилось после каждой цифры произносить название разряда. Сколько цифр - столько слов. Это было громоздко, неудобно, и индийцы стали поступать иначе. Они произносили подряд все цифры. Получалось удобнее и короче. А если в числе не было какого-нибудь разряда, индийцы говорили «пусто», а на месте пустого разряда ставили точку. Позднее вместо точки стали рисовать кружок. Такой кружок назывался «сунья», что в переводе обозначает «пусто».

В VII—VIII веках индийские математические труды переводятся на арабский язык. Десятичная система проникает в страны ислама, а через них, со временем — и в Европу.

Индийский способ записи чисел оказался таким удобным для вычислений, что теперь весь мир пользуется только им.

И всё же для записи и выполнения арифметических действий эта система была не очень удобна. Чтобы прочитать номер, нужно посчитать, вычитать, складывать. Одно из правил гласит: «Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются, если же меньшая стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей». Например: VII=5+1+1=7.

Однако римские цифры употребляются и в наши дни. Например, на циферблатах часов, в книгах они часто изображают номер главы или тома.

Любую из римских цифр запрещается записывать в одном числе более трёх раз подряд. До сих пор не выработано единых и чётких принципов записи римских чисел.

Славянская система.

В X веке нашего летоисчисления на Руси появилась письменность. Основу алфавита вместе с христианской религией славяне позаимствовали от древних греков. Способ записи цифр буквами со специальным значком - «титло» они тоже взяли от греков. Только греки над буквами ставили чёрточку, а славяне - волну.

В древней Руси буква «Аз» обозначала единицу, «Веди»- два, «Глагол» - три, «Добро»- четыре и так далее. Если слева стоял специальный значок (наклонная перечёркнутая черта), это обозначало тысячу, а если буква была обведена кружочком - десять тысяч и называлась словом «тьма».

Однако и буквенная нумерация тоже была неудобна для обозначения большого числа.

Славянская нумерация просуществовала до конца XVII столетия, пока вместе с реформами Петра I в Россию из Европы не пришла десятичная система счисления, которой мы пользуемся и сейчас.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)