Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Решетникова Лидия Денисовна | Добавлено: 2015-03-11

История посёлка Черёмушки

Между Саянских гор, в Карловском створе на Енисее, белой птицей, широко раскинувшей свои крылья, стоит Саяно-Шушенская ГЭС… Несколько ниже по течению, на левом берегу, - посёлок гидростроителей. Официальная дата рождения посёлка – 3 октября 1974 года. Именно в этот день Черёмушки получили статус самостоятельной административной единицы. Но достоверно известно, что ожил речной берег задолго до прихода в эти места изыскателей и строителей-первопроходцев.

В начале ХVIII века наиболее активное продвижение русских к югу шло по правому берегу Енисея. Казаки, поселившиеся там, обзаводились семьями, строили заимки. По их фамилиям названы протекавшие ручьи. Так и выросли поселения Голубево, Соболево, Пелехово, Пойлово. И однажды дошли казаки до цветущей черёмуховой пади, где поставили более десяти домов, выжгли место под пашни и покос. В 1725 году была образована деревня Черёмушки.

Первыми покой райских поселенцев нарушили мостостроители. В 1962 году приехали первопроходцы, начались работы по строительству моста через Енисей. Вот тогда и затрещали старые Черёмушки! К этому времени оставалось там всего 14 домиков.

В 1967г. комсомол объявил строительство Саянской ГЭС Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Началось строительство двухэтажных деревянных домов. В них разместились школа, амбулатория, магазин, в вагончике была расположена музыкальная школа. Жили без удобств, воду брали из Енисея, печки топили дровами, но все были полны энтузиазма: на пустом месте своими руками начали большое дело!

В сентябре 1968г. лучший строитель Илья Кожура привёз на стройплощадку ГЭС памятную мраморную глыбу с надписью «Идём на Вы, Енисей!». Это стало началом отсыпки стремительного бега Енисея. А в Черёмушках бригадой Николая Черникова был заложен фундамент первого многоэтажного дома № 8.

Сегодня Черёмушки – современный красивый посёлок, с населением более девяти тысяч человек. Живут в нём те, кто приехав на строительство ГЭС, не смогли расстаться с этими удивительными местами; их дети работают на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, построенной руками отцов; подрастают внуки и правнуки среди чистого воздуха тайги и гор, склоны которых весной покрываются цветом душистой черёмухи и алого багульника.

Участие семьи в строительстве Саяно-Шушенской ГЭС

Мои бабушка и дедушка – гидростроители. Они участвовали в строительстве Красноярской ГЭС, Чарвакской ГЭС, что находится в Узбекистане, а в1973 году приехали строить Саяно-Шушенскую ГЭС.

Дедушка, Решетников Виктор Николаевич, был водителем большегрузного самосвала БелАЗ. В 1975 году он участвовал в перекрытии реки Енисей.

18 декабря 1978г. считается днём рождения СШ ГЭС, когда первый гидроагрегат начал вырабатывать электрический ток. В Черёмушках был большой праздник, приезжали артисты из Москвы. Но до окончания строительства было ещё очень далеко, работа не прекращалась ни на минуту. Даже ночью шли по дороге огромные тяжёлые БелАЗы, перевозившие бетон, который укладывали в тело плотины и другие сооружения ГЭС. За рулём одного из них был и мой дедушка.

Участвовали в строительстве ГЭС и три дедушкиных брата: Михаил Николаевич, Леонид Николаевич и Геннадий Николаевич Решетниковы. Они были плотниками-бетонщиками.

Бабушка, Решетникова Лидия Денисовна, работала токарем и вытачивала детали для различных машин и двигателей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)