Отдых  ->  Туризм  | Автор: Фалилеев Илья Иванович | Добавлено: 2015-02-23

История поселка Загорск

Загорск. Он всегда выгодно отличался от прочих городских посёлков уютом, обилием зелени, блестящей для советского времени инфраструктурой, каким-то своим неповторимым своеобразием. Здесь всегда был свой мир. Особые улочки, беседки, лесенки, как и сами люди, которым выпало прожить здесь жизнь. Они основали этот поселок в далёком 1937 году, съехавшись со всех уголков бурлящей страны. Строили дома, возводили громаду крупнейшего в Сибири авиационного завода, соединяя с ним своё будущее. Они и сегодня не представляют дальнейшей жизни без Улан – Удэнского авиационного завода.

Малая Родина для человека значит очень многое. Нам хочется сказать о том, что представляет собой поселок, о том, какие интересные люди в нем живут, т.к. для того, чтобы жить в будущем, нужно знать прошлое и не повторять его ошибок, а, самое главное, не потерять бесценный опыт людей, проживших долгую и насыщенную жизнь, ставших свидетелями поистине грандиозных исторических событий.

Географическое положение

Поселок Загорск расположен в северо-восточном направлении от города на расстоянии 15 км. Он входит в состав Железнодорожного района, граничит на северо-востоке и востоке с Заиграевским районом, на юге и юго-западе с Тарбагатайским районом.В восточном направлении от поселка располагаются отроги хребта Хамар-Дабан (Сагаан-Дабан), а в северо-восточном направлении отроги хребта Улан-Бургасы. Через поселок проходит Хоринский тракт. Поселок Загорск имеет координаты: 107,6 в.д. и 51,7 с.ш.

Удивительна и разнообразна природа нашего поселка Загорск. Работая с картами атласа республики Бурятии, мы увидели, что территория поселка является одной из самых древних территорий, выделили особенности типа климата, разнообразие растительного мира, очертания географического положения.

Численность населения

Сегодня поселок Загорск – это огромная территория, где проживает 42 017 жителей. (Диаграмма №1). Численность экономически активного населения составляет 25 625 жителей. Детское население (дети до 17 лет) составляет 9 622 человека. Численность граждан, достигших пенсионного возраста составляет 8231 человек, среди них участников Великой Отечественной войны 138 человек, тружеников тыла 1007 человек.

Кол-во населения на 01.01.2007г несколько выросло за счет роста взрослого населения. В половозрастной структуре взрослого населения преобладают женщины на 14%. Сохраняется тенденция к уменьшению детского населения.

В микрорайон Загорск входят поселки Западный, Восточный, Площадка, Зеленый, Матросова. Здесь работают 7 школ, 10 детских садов, музыкальная школа, 3 библиотеки

История поселка Загорск

26 мая 1936г. - начало рождения ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»: во исполнение решения №128 Совета труда и обороны СССР Главного управления авиапромышленности Наркомтяжпрома было поручено разработать проект строительства завода и его спутника – жилого поселка. В январе 1937 года началось строительство первых жилищных объектов. В июле 1937г. приступили к строительству жилых домов I и II соцгородков по ул. Хоринской и Краснодонской.

На стройку потянулись люди из разных уголков страны. В поселке до 1941 г. были построены дома по ул. Хоринской, Краснодонской, Заиграевской и часть ул. Центральной (Столичной) и другие. В течение короткого времени были построены почти все дома. Настоящим испытанием для завода и жителей поселка стала Великая Отечествення война. Завод перешел на выпуск военной продукции, 161 авиазаводчан ушли на фронт и погибли. Те, кто остались на заводе совершили трудовой подвиг.

Золотыми буквами в историю завода, поселка вписаны имена авиазаводчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Одним из них стал Герой Советского Союза

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)