Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Бакалова Марина Михайловна | Добавлено: 2015-01-27

История поселка Елань

Поселок Елань Чунского района расположен у Восточно-Сибирской железной дороги, в долине, среди небольших гор. Сейчас остановка у этого места называется «165 километр».Место здесь очень красивое. Особенно весной, когда у реки Чукши расцветают заросли черёмухи и летом, когда всё вокруг зеленеет, и поют птицы. Именно поэтому двадцать лет тому назад это место облюбовали дачники.

Из словаря Брокгауза и Эфрона мы узнали, что в тысяча восемьсот девяносто седьмом – тысяча девятисотом годах учёные исследовали Иркутскую губернию и выяснили, что в тайге есть такие места, которые благодаря пожарам превратились в большие безлесные площади земли, пригодные для земледелия. Их и называли еланями.

Как говорится в словаре: «…во многих таежных районах открыты работы по образованию переселенческих участков, которые дают и обещают давать в будущем очень удовлетворительные …результаты».

Мы ходили к Лидии Марьяновне Колесниковой, проживающей в Елани, и вот что она рассказала нам.

В Елань она приехала с родителями с Украины 19 сентября 1950 года под конвоем. Их семья, состоящая из четырёх человек, была выслана из города Борислава Львовской области. Как вспоминает Лидия Марьяновна, утром пришли люди и сказали:

«Собирайтесь на Белые Медведи», так в те времена называли на Украине Сибирь.

Сибирский поселок встретил спецпереселенцев тучами мошкары. «Мы думали в ад попали!»- говорит Лидия Марьяновна, её было тогда всего 13 лет.

В Елани их и ещё две семьи поселили в бараке, где они и встретили первую сибирскую зиму.

Морозы стояли сильные, до минус шестидесяти градусов, птицы замерзали на лету. Первый год был самым трудным для семьи Крисько (такой была фамилия Лидии Марьяновны в девичестве).

Спасали постоянные посылки, которые присылали с Украины родители мамы. Как говорит Лидия Марьяновна, её мама чуть ли не каждый день ходила до соседнего села Чукши на почту за посылками с мукой, сахаром, крупами и стряпнёй.

Отец пошёл работать на заготовку вагонной стойки во Фрунзенский леспромхоз, который по словам Лидии Марьяновны, образовался в Елани в 1949 году.

Как сказала нам Лидия Марьяновна, по набору приехали люди из г. Фрунзе (промпереселенцы), поэтому так и назвали леспромхоз. Он относился к тресту «Тайшетлес».

Начальником леспромхоза был Л. Недрыгайлов, старшим бухгалтером-

Боборыкин Виталий Сергеевич, начальником Еланского лесозаготовительного пункта – Гаврилов Петр Владимирович.

Основными специальностями были такие, как:

  • Тракторист
  • Плотник
  • Крановщик
  • Сучкоруб
  • Шофёр
  • Сортировщик
  • Токарь
  • Раскряжовщик
  • Бракёр
  • Грузчик
  • Моторист

Главным назначением леспромхоза была заготовка и вывозка древесины к линии железной дороги, шпалопиление.

Из документов районного архива мы узнали, что 10 августа 1949 года в Алзамайском районе был образован Мироновский сельский совет, в состав которого и вошёл поселок Елань. До этого времени Елань как поселок не упоминался. К шестидесятым годам были построены гараж, кузница, столовая, пекарня, больница, склад, столярка, клуб, школа, детский сад.

Многое строили заключенные, их привозили с Чукши, там была зона.

Дома строили даже за речкой Чукшей, был сделан специальный мост.

Ещё в 1969 году за речкой жили люди. Бакалова Мария Григорьевна, жительница Таргиза, рассказала нам, что в этом году она приехала в Елань, первое время работала пастухом. С того времени сохранилась справка, выданная ей Таргизским сельским советом. Директором школы был Бурых Василий Иванович. Завучем - Вера Ивановна Егорова. Начинали свой трудовой путь здесь Нина Захарова и Раиса Яковенко. В школе работали и Воробьева Антонина Федоровна, и Горбунова Ираида Григорьевна.

В 1964 году спецпереселенцам дали свободу, родители и младший брат Лидии Марьяновны Колесниковой уехали на родину, а она осталась, потому что к тому времени была влюблена в своего будущего мужа и не хотела оставлять его.

Расставание с родителями было тяжёлым: они не поняли и осудили выбор дочери. Уезжая, даже отрезали от всех семейных фотографий её изображение. Словно повторяя судьбу Лидии Марьяновны, которая стала отрезанным ломтём, оказалась отрезанной от будущего и Елань. Дали свободу и заключенным, большинство из которых тоже уехали в родные места.

Рядом ( в трёх километрах) начал строиться поселок Таргиз, вскоре правление леспромхоза перешло туда, и жизнь в Елани стала затухать. Прекратилась вывозка леса, люди стали ездить на работу в Таргиз, Изыкан, Чукшу, перебираться туда насовсем.

В 80-х годах недалеко от Елани строился посёлок Нагорный. Там обнаружены полезные ископаемые: железная руда, алмазы. Велось строительство дороги – и она была построена, за рекой. Люди надеялись, что будут рабочие места. Но потом все приостановилось. Поселок заброшен, ни один человек не живет там, несмотря на то, что построены красивые и удобные дома, дорога вся заросла травой, хотя строили её из камня и гальки. Сейчас туда ездят на речку Моихен только рыбаки. Так что этот посёлок исчез совершенно.

В Елани сначала убрали больницу. На рабочкоме (председателем которого был Лошаков) решили, что больницу и среднюю школу лучше строить в Таргизе, так как там был центральный участок. Там уже были биржа, шпалозавод, гараж. Тогда и начали уезжать люди.

Школа в Елани стала начальной, а потом и её закрыли, учиться было некому.

В 2004 году Фрунзенский леспромхоз прекратил свою работу, был признан банкротом, работать стало негде, люди, которым было куда уехать, уехали.

Лидия Марьяновна рассказала, что теперь в Елани жителей можно пересчитать по пальцам.

От своей бабушки Колотыгиной Марии Ивановны, я узнал, что сейчас в Елани учеников не больше десяти человек, они учатся в Таргизской средней школе, утром уезжают на электричке, а возвращаются пешком.

От прежних строений ничего не осталось, закрыли медпункт, клуб.

В 1994 году закрыли последний магазин, потому что его без конца обворовывали. Теперь многие дачники обходят стороной эти места, потому что в их отсутствие их дачи жгли и постоянно грабили.

Такая же судьба скорее всего ожидает и поселок Таргиз, потому что с исчезновением Фрунзенского леспромхоза исчезло будущее и этого посёлка, который тоже стал отрезанным ломтём.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)