Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-21

История появления аппликации

Изучая литературу по данной теме, я узнала что аппликация – это вид изобразительной техники и относится к декоративно-прикладному искусству. Данная техника основана на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале. Возникновение аппликации связано с появлением стежка, шва на одеждах из шкур животных, поэтому аппликация является разновидностью вышивки. В свою очередь декоративно-прикладное искусство--это один из самых древних видов искусства.

С давних времен люди старались украсить свое жилище, одежду, посуду. Источником фантазии древних мастеров был удивительный мир окружающей природы. В свои причудливые узоры и орнаменты они вводили птиц и животных, богатство форм различных растений.

Самые ранние из сохранившихся аппликаций – это находки Пазырыкских курганов, датированные V-III вв. до н.э. Уже эти древние племена кочевников умело работали с кожаной аппликацией для украшения седел, шатра, меховых фляг.

На протяжении многих веков аппликация применялась и распространялась у народов Азии и Европы. Во времена рыцарства в Италии, Испании, Германии, Франции в технике аппликации выполнялись родовые гербы рыцарей. В XVI в. в Италии и Испании аппликация применялась для украшения церковной одежды. Мастера использовали контрастные сочетания тканей красного, желтого, зеленого цвета.

У языческих славянских народов аппликация выполняла эстетическую функцию, а также функцию оберега жилища, одежды человека от злых духов и грозных стихий природы. Свои узоры славянские умельцы составляли из солярных знаков—это женская фигура, кони, птицы, древо жизни. В истории культуры солярные знаки объясняются так:

Берегиня—изображение женщины с поднятыми руками. Обозначает плодородие земли, источник жизни, урожая.

  • Конь — символ крепости крестьянской жизни, опора хозяйства
  • Птицы — счастье, символ весны, тепла, света
  • Древо жизни — символ вечной жизни, процветающей природы и счастливого продолжения рода

Немаловажное значение для славян имел цвет:

  • черный цвет символизировал землю
  • желтый — солнце
  • красный—жизнь

С началом производства бумаги многие умельцы обратили внимание на этот удивительный материал. Без эскизов и набросков мастера вырезали орнаменты, узоры, которые не повторялись. Декоративные узоры, вырезанные ножницами из бумаги, наклеивали на стены и потолки свежевыбеленных изб. Наиболее простой способ вырезания — это складывание бумаги пополам. Таким способом вырезали симметричные изображения птиц, животных, растений.

Известны работы народного умельца Капитона—Акакия, жившего в 60-х годах XIX в., который вырезал из бумаги ажурные строения, деревья, птиц, орнаменты всех стилей.

Многие художники-профессионалы занимались вырезанием из бумаги. Этим увлекались еще в детстве И. Е. Репин, Е. Е. Лебедева и др. Искусство аппликации использовалось как украшение в домах русской знати.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)