Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Воронина Любовь Анатольевна | Добавлено: 2015-03-14

История музыкальной школы

В настоящее время огромное внимание уделяется роли культуры и искусства в нашей жизни, нравственному воспитанию подрастающего поколения. В течение 55 - ти лет Исилькульская школа искусств является центром эстетического развития. Её коллектив составляют профессионалы, влюблённые в музыку и выбранную профессию. Они умело формируют у детей взгляды на окружающий мир, воспитывают художественный вкус, учат отличать культурные ценности от низкопробных произведений, развивают творческие способности юных музыкантов. Огромное внимание педагоги уделяют работе с одарёнными детьми.

История школы

1956 год. Первое послевоенное десятилетие. Страна возвращается к мирной жизни. К Первому Всемирному Фестивалю молодежи и студентов готовилась не только Москва, но и провинция, в том числе наша область и наш район: сельские, областные, республиканские смотры самодеятельного народного творчества всколыхнули людей, каждый концерт проходил при переполненных залах, появились новые интересные коллективы и исполнители. Но не хватало специалистов, в первую очередь музыкантов. По инициативе общественности начали открываться детские музыкальные школы.

В 1956 году своё рождение отметила Исилькульская детская музыкальная школа. Не было помещения, и тогда первый секретарь райкома партии Василий Васильевич Шуляк - почитатель и главный инициатор открытия школы - отдал для её размещения свой особняк, переселившись в двухкомнатную квартиру.

Директором школы стал выпускник музыкального училища им. Шебалина Андрей Егорович Кляузер. Первыми выпускниками школы стали: Людмила Кноль, Анатолий Мирошкин, Виктор Горбунов, Владимир Скрипников, Владимир Синицын. Не все из них стали музыкантами, но в городе их знает практически каждый, так как они стали успешными людьми в своей профессии. И музыкальная школа сыграла в этом немаловажную роль.

В 1967 году на базе школы был создан оркестров баянистов - аккордеонистов, в состав которого вошли учащиеся, преподаватели и бывшие выпускники школы, работающие в различных учреждениях и на предприятиях. Первым руководителем был Валерий Иванович Попов, в 1968 году оркестру было присвоено звание <<Народный>>. С 1970 по 1978 год оркестр возглавлял Николай Панкратьевич Грязнов, а с 1978 год его дирижером стал Виктор Васильевич Черников. За это время было сделано несколько программ, с которыми коллектив выступал в клубах и Домах культуры, на сценах музыкального театра, концертного зала, других крупных домах культуры Омска.

Оркестр - лауреат Всесоюзного, многих областных смотров и конкурсов народного творчества, в 2002 году отмечен Гран - При областного конкурса ансамблей народных инструментов, в 2008 году оркестр занял 2 место на Всероссийском фестивале в Москве <<Шолоховская весна>>.

1968 год знаменателен тем, что преподавателями школы стало трое её бывших учащихся: Нина Афанасьевна Якоб, Валерий Васильевич Василюк, Людмила Григорьевна Федулова - давшие начало плеяде бывших выпускников, в настоящее время составляющих основу преподавательского коллектива.

В этом же году директором Детской музыкальной школы становится Виктор Васильевич Черников.

В 1991 году школа получила новое просторное здание.

В 2004 году школа получила статус школы Искусств.

Музыкальные династии

Свою историю имеет не только музыкальная школа, но и целые музыкальные династии, живущие в нашем городе и посвятившие свою жизнь развитию культуры и искусства в Исилькульском районе.

Виктор Александрович Ершов и Людмила Семёновна Ершова отдали музыкальному воспитанию детей более 40 лет. Оба они отличники культуры СССР, а Виктор Александрович Ершов за свой труд награжден орденом <<Знак почета>>.

В 1965 году в школу пришли работать супруги Черниковы: Надежда Михайловна и Виктор Васильевич. Они до сих пор учат музыке юных воспитанников. В эти же годы в школу пришли супруги Грязновы, проработавшие в школе более 10 лет.

В настоящие время в школе работают (из этой династии) Нина Афанасьевна Большакова, Антон Вячеславович Большаков и Мария Афанасьевна Мисюна, а Нина Афанасьевна в 2010 году стала Почетным жителем города Исилькуля за выдающиеся достижения в обучении детей музыке, за многолетний добросовестный труд.

Достижения школы

За 55- летнюю историю школа добилась высоких результатов на областных и всероссийских сценах. На сегодняшний день из 25 преподавателей школы - 14 её бывшие выпускники. Всего школу окончило 811 человек, 127 из них стали профессиональными музыкантами. Многие выпускники школы работают преподавателями музыкальных училищ Новосибирска, Челябинска, Алма-Аты, Тюмени, Санкт-Петербурга и преподавателями музыкальных школ Севастополя, Ялты, Москвы, Омска и Омской области.

Талантливые выпускники школы

Творческая деятельность бывших выпускников школы хорошо известна исилькульцам. Ярко вписались в эту строку авторы песен Алексей Седельников, Владимир и Валерий Синицыны, ставшие призерами конкурса, посвященного 65 - летию Победы. Музыка песен, написанная Валерием Васильевичем Василюком, членом Союза композиторов России, звучит по телевидению, её исполняют музыкальные коллективы, его песни включают в свой репертуар многие исполнители. <<Исилькульский вальс>>, написанный к 100-летию города Валерием Василюком, стал частью музыкальной культуры нашего города, своеобразным символом, визитной карточкой Исилькуля. Главной интонацией этого вальса начинались трансляции ранее существовавшего местного радио. Более 10 лет он звучит в музыкальных программах области, города и района в исполнении вокального трио в составе Юрия Танского, Людмилы Колесник, Геннадия Гензеля. Валерий Васильевича Василюк совсем недавно отметил свой 65 -летний юбилей. Родился и вырос он в Исилькуле, закончил Детскую музыкальную школу по классу баяна и гитары у талантливого музыканта и педагога, первого директора школы Андрея Егоровича Кляузера, затем с отличием Омское музыкальное училище им. Шабалина.

Молодым педагогом Валерий вернулся в родную Детскую музыкальную школу, вся его жизнь и творчество тесно связаны с родным городом, малой Родиной, родной школой Искусств. Воспитанию, обучению маленьких музыкантов отдано 45 лет педагогической деятельности. Валерий Василюк - член Союза композиторов России, его творчество разнопланово и неиссякаемо. Вокальные и инструментальные произведения разных жанров являются лауреатами международных, зональных, областных и районных конкурсов, любимы слушателями разных поколений. Тесное творческое сотрудничество связывает композитора с Исилькульским Народным хором Ветеранов войны и труда <<Красная гвоздика>>, Народным оркестром школы Искусств, вокальными коллективами города и района. Произведения В. Василюка отличаются яркой, выразительной мелодией, интересной аранжировкой. Его творчество отмечено множеством почётных грамот и дипломов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)