Общество  ->  Религия  | Автор: Сусляева С. А. | Добавлено: 2015-02-01

История монастыря

Славное взятие Азова и ещё более славное, потрясающее своими подробностями, «Азовское сидение» сильно взволновали сознание казаков, поэтому они стали искать душевное успокоение от всех тревог и волнений, и находили его в религии, в делах благочестия. Ещё во время «Азовского сидения», казаками был дан обет соорудить церковь в честь Воскресения Христова. Вследствие этого же религиозного возбуждения возник на Дону Преображенский монастырь, основанный по ходатайству целого войска Донского, поддерживавшего обитель своими приношениями.

Это случилось в 1652 году: жители Усть-Медведицкой станицы дали место в своём юрту на строительство монастыря. Этот год можно назвать – началом официальной, юридической жизни монастыря. Для него было выделено место на правом берегу Дона. Это была ровная площадка с обеих сторон ограниченная горами и спускающаяся к самому Дону, именно поэтому ей дали название Межигорская пустынь.

Благодаря помощи соседних жителей и трудолюбию основателей, постройка закончилась в 1665 году. Образовался монастырь, собралась братия, но освящение состоялось только в 1670 году. Почему произошло замедление, не известно. Скорей всего, это зависело от перемены патриарха, ведению которого принадлежала донская земля в церковном отношении. 10 сентября 1639 года во владение монастыря поступил Карповский юрт. В 1694 году Фрол Минаев (атаман войска Донского) пожертвовал монастырю серебряное кадило, сделанное в Москве. Кадило было очень велико и на его цепях были подвешены звонки.

В 1711 году (21 июня) после двадцати четырёх лет правления обителью умер ее строитель Антоний. На его место был назначен Феодосий, (вероятно из Воронежского Акатова монастыря). Увеличив владения монастыря и укрепив старые, игумен Феодосий умирает и на его место становится игумен Илларион. Он управлял монастырем до 1729 года, после чего жил на покое и скончался в 1733 году. Его приемником стал игумен Игнатий. Он скончался в 1738г. Вместо него был поставлен игумен Иааким, кдило, сделанное в москвеан войска Донского) ступил Карповский юрт. Межигорская пустынь.нный по ходотайству целого войскуправлявший обителью всего два года. Ещё меньше игуменствовал после него Евфимий, вскоре переведенный архимандритом в Елецкий монастырь. Его место занял игумен Лаврентий, управляющий обителью до 1775г. 2 января 1750г. монастырь был почтен особым вниманием Войскового правительства, пожертвовавшего в монастырь Евангелие.

В 1752г. произошло несчастье. Монастырь был завален подмытой и осевшей горой. Иноки же, бывшие в это время на утренней молитве в храме, остались целы.

Лишь 1754г. была начата постройка новой церкви с изменением местоположения. Освящение построенного храма, во имя Преображения Господня, последовало в 1759г. Когда скончался Лаврентий, хозяйство монастыря стало приходить в упадок. Следует сказать, что между 1775 и 1781гг. сменилось четыре настоятеля монастыря: архимандрит Порфирий, игумен Стефан, игумен Зортик, после него иеромонах Феофан, но он не захотел управлять монастырем и вернулся на прежнее место службы. В 1781г. В монастырь был поставлен священник Петр Евтихиев, который в начале 1784г. был пострижен в монашество с именем Павлина. Это был последний управляющий мужским монастырем. В 1785г. по просьбе самого Войска, обитель была преобразована в женскую. Кончила свое существование Межигорская обитель, но не иссяк тот дух, который подвигал старцев на всё доброе. Не запустела святая нива, которую прилежно возделывали старцы и с ещё большим усердием трудятся на ней преемницы межигорских старцев – инокини Преображенского монастыря.

Для удовлетворения своей духовности набожные донские женщины имели обычай ездить в Киев, где жили подолгу, а иногда постригались и оставались в тамошних монастырях навсегда. Но не все могли себе позволить отправиться в Киев. Некоторым не хватало средств. Да и нельзя было рассчитывать на радушный прием в Киеве. Вследствие этих и других причин благочестивые женщины с давних пор старались собираться в общины и вести жизнь сообразную с монастырскими уставами. Но жизнь в общине не всегда удовлетворяла желание уйти от соблазна этого мира. Отсюда – желание иметь в донской земле женскую обитель, отсюда – ходатайство перед начальством об открытии женской обители. В 1788г. 25 апреля по указу святейшего синода женский монастырь в числе других был упразднен и обращен в приходскую церковь. 1 октября 1798г. монастырь был восстановлен. Особенность, отличающая донские монастыри от других: рядом с душевноспасительной целью существует другая цель – служение обществу: монастырь должен был стать пристанищем для лиц нуждающихся в помощи, разбитых житейскими бурями инее имеющих, где голову приклонить. Монастырь получил название «Девичьего», ему положено было по штату женских монастырей третьего класса под управлением игуменьи, ежегодно выдавать по 1000 рублей ассигнациями.

2 февраля 1801г. была пострижена в монашество с именем Александры Мария Карпова, с ней постриглись ещё пять женщин и три девицы. В 1811г. Александра удаляется на покой, принимает схиму с именем Марии. Умирает в 1827г. Её преемницей стала игуменья Августа (дочь войскового старшины Агеева). Благодаря её стараниям монастырь стал пользоваться большим уважением, и число инокинь увеличивалось с каждым годом. К концу управления монастырём она заболела и умерла в 1835г. Этот год был временем самого крайнего оскудения монастыря. Обитель нашла защиту в лице преемницы Августы игуменьи Афанасии (Акулина Ивановна, дочь есаула Распопинской станицы, Гаврилова). 1836г. был роковым для монастыря – войсковое начальство прекратило выдачу денег. В 1843г. монастырю было дано 768 десятин земли, а по мнению военного совета в 1851г. 20 марта к 768 десятинам прибавилось 400 десятин земли, выдавались как второклассным женским монастырям по 2155 рублей, плюс 3900 рублей серебром. Монастырю было предоставлено пользование войсковым лесом. Скончалась Афанасия в 1847г. оставив своей преемницей Вирсавию (Александру, дочь майора Вилкова, Михайловской станицы). Она устроила двухэтажный каменный дом для помещения монастырской трапезы. В 1850г. на средства М.В. Себрякова, она построила дом настоятельницы. В 1863г. Вирсавия скончалась, оставив преемницей монахиню Арсению[2] . 4 января 1864г. Арсения была посвящена в игуменьи. Первой её заботой было распространение в монастыре грамотности. Дело в том, что многие женщины, поступая в монастырь, не умели даже разбирать грамоты. Они плохо понимали даже то, что говорят в храме. Отсюда взаимное непонимание и разногласие, разделение. Чтобы уничтожить этот недостаток положено было всем поступающим на жизнь и монастырь, прежде всего, изучать грамоту. Рядом с этим были приняты другие меры, имеющие цель упорядочение монастырской жизни. Вследствие всего этого монастырь принял благочестивый и благолепный вид.

Игуменья Арсения решила, из желания содействовать большему просвещению девочек, устроить в стенах монастыря правильно организованную школу. Старанием М.В. Себрякова, 3 сентября 1867г. открылась монастырская школа, его же старанием была приготовлена школьная мебель и составлена библиотека (до 200 книг). В школе было четыре класса. Кроме этого при монастыре была открыта школа живописи, в которой обучались девочки, постоянно живущие при монастыре.

Устроив школу, Арсения приступила к осуществлению своей мечты – постройке обширного храма. Проект был составлении академиком Горностаевым. Игуменья сама руководила строительными работами. Выполненный в традиционной византийской манере храм стал самым красивым на в области Войска Донского.

Следующим подвигом игуменьи стало рытье пещер, подобных пещерам Киево-Печерской лавры. В этой работе ей помогали духовные дочери.[3]

Приведшая монастырь в прекрасное, благолепное состояние, игуменья Арсения мирно почила в 1905г. Сестры горько оплакивали утрату своей наставницы, стараясь жить и поступать по её примеру. После смерти Арсении, монастырь просуществовал ещё 23 года.

В ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

В 1928 г. монастырь был закрыт. Процесс отнятия монастырской собственности и изгнания монахинь происходил жестоко, с применением плеток и прикладов. Поводом к этому стал тот факт, что монастырь стал местом сбора членов подпольной контрреволюционной организации «Спасение Хопра и Дона».

Строения монастыря стала постигать обычная для того времени участь. Началось систематическое разрушение строений. Была разобрана белокаменная ограда, снесены кельи, часовни, беседки, гостиница, трапезная. В связи с программой большевистской партии на электрификацию всей страны здание Казанского собора решили использовать под электростанцию. Для этого проломили крышу (монтировали выхлопную трубу). На территории обители в разное время располагались: пионерский лагерь, поселение для заключённых, разные плодо – и птицехозяйства.

Но и этого было мало. Иногда в стенах собора появлялась молодёжь, вооружённая ружьями и малокалиберными винтовками, и расстреливала фрески, любовно выписанные умелыми руками мастеров.

Пропала бесценная библиотека монастыря. А ведь она была единственной на Дону, где было собрано такое количество древних книг и рукописей. Исчезла коллекция золотошвейных работ, выполненная руками монахинь.

В 70-е годы прошлого года некоторые монахини вернулись в тогда уже город Серафимович, но никто из них не дожил до светлого дня восстановления монастыря.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)