Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Ахметова Юлия Геннадьевна | Добавлено: 2015-02-18

История молодежной моды

Мода последнего времени позволяет достаточно простыми средствами создавать современные модели одежды разного назначения - от простого топа до нарядного платья. Залог успеха заключается в применении так называемого плоскостного кроя, который наиболее часто используется в ручном вязании и популярен при разработке изделий для подростков и молодежи. Усилия художников-модельеров направлены на то, чтобы создать одежду, наиболее точно повторяющую форму человеческого тела. Для этого плоскую выкройку делили на несколько деталей сложных конфигураций, поэтому каждая фигура требует примерки и сложных технологических операций по обработке изделий.

На других принципах развивалась эстетика народного костюма. Здесь одежда создавалась путем соединения прямоугольных кусков ткани сотканных в ручную на ткацких станках. И вот сейчас, в век промышленных технологий, человек снова обратился к мудрости и опыту своих предков.

Сегодня молодежь предпочитает носить одежду прилегающей формы. И в этом плане изделия из трикотажа имеют массу преимуществ. Во-первых, они не сковывают движений, позволяют легко двигаться и отдыхать. Во-вторых, одна и та же вещь может подойти людям с разной фигурой - худым и полным, высоким и низкорослым. Любая форма трикотажа позволяет легко комбинировать разные предметы, сочетать, казалось бы, не сочетаемое, создавая тем самым новые интереснее ансамбли. Любая конструкция обеспечивает выгодный, почти безотходный расход материала, а отсутствие сложных конструктивных линий упрощает изготовление изделий. Поэтому ручное вязание, а именно, изготовление одежды в этой технике можно объединить понятием <<простая одежда>>. Определяя свое отношение к изделиям, выполненным в технике ручного вязания, каждый может руководствоваться мерой личных пристрастий, вкуса и возможностей. Здесь каждый может найти себя, создать свой индивидуальный стиль и практичный гардероб. И как результат - ручное вязание стало весьма популярным. И как любой вид прикладного искусства постоянно совершенствуется. Не одна работа не может быть исчерпывающе полной и законченной, так как это искусство, собравшее по крупицам опыт художественного творчества всех эпох и народов.

При анализе компонентов проектной деятельности была выдвинута гипотеза, что изготовление одежды в технике вязания крючком доступна людям любого возраста, экономически выгодна и удовлетворяет потребности в новизне и разнообразии.

Облик современной повседневной молодежной моды основан на принципе .практичности и удобства, достаточно определен и постоянен для различных субкультур, которые предпочитают носить комплекты из нескольких изделий, гармонирующих друг с другом: это жакет, брюки, майка или блуза, топ или туника. И мода как калейдоскоп постоянно изменяется; она нарушает привычные пропорции одежды: укорачивает, или удлиняет юбку и брюки, увеличивает или уменьшает объем жакета, переносит акценты композиции с талии на бедра, и наоборот, меняет размер деталей. Постоянно меняются цвета. Важным элементом молодежной моды являются и характер декоративного оформления изделия, и рисунок ткани, из которой она выполнена.

В наши дни, так называемая молодежная мода, предлагает по-новому сочетать изделия в комплекте. Например, раньше мы следовали более строгой традиции, при которой зимой носили одежду из шерстяных тканей. Сейчас с толстым вязаным джемпером вполне уместна юбка из хлопка и шелка, одежду спортивного стиля/джинсы можно соединить с нарядной блузой, украшенной кружевом, а вещи связанные крючком придают особый шарм и индивидуальностью

Молодежная мода более терпима. Она не диктует, а предлагает. Она расширяет свои границы, дает нам как бы свободу действия. Определить свои отношения с одеждой можно в меру лучших пристрастий, вкуса, возможностей. Молодежная мода, даже если вы не замечаете ее, незаметно подчиняет вас себе: вы начинаете определенным образом вести себя, двигаться, разговаривать и, естественно, одеваться. Ручное вязание является исконно народным ремеслом. Ни один человек с раннего детства не обходиться в своем гардеробе без вязаных вещей. Трикотаж ручной работы не выходит из моды, меняются лишь виды вязок, элементы кроя, украшения.

Одежда - самая подвижная сфера проявления интересов тинэйджеров. Именно здесь наиболее быстро и просто удовлетворить потребность в новизне и разнообразии, используя свои увлечения и практические навыки. Нетрудно заметить, что одежда подростков состоит из отдельных самостоятельных предметов, которые легко комплектуются друг с другом в непринужденном ансамбле.

В процессе работы над проектом я столкнулась с таким объемом информации, с обработкой которой сложно справиться самостоятельно, что позволило обратиться к помощи информационных носителей, к изучению специальной литературы, использование систем автоматизированного проектирования.

При работе над созданием одежды для тинэйджеров я решила использовать элементы декоративно-прикладного творчества - вязание крючком, а именно, работу с простейшими элементами, которые легко комплектуются в любую конструкцию женской одежды.

Одежда играет важную роль в жизни человека. Она не только выполняет защитные функции, но и подчеркивает стиль, формирует образ, приближает силуэт к общепринятому идеалу.

Одежда появилась в самые отдаленные времена существования человечества, еще в первобытном обществе. Она была необходима для укрытия тела от палящих лучей солнца, от ветра, холода Одежда существует многие тысячелетия, и именно по одежде можно судить об образе жизни человека, о климатических условиях, в которых он живет, о его классовой принадлежности, об уровне его материального благосостояния.

С момента возникновения и до настоящего времени одежда претерпела большие изменения. Современная одежда весьма разнообразна по форме, материалу, ассортименту, покрою и конструкции, она хорошо приспособлена к условиям жизни человека.

Общеизвестно, что одежда, как никакие другие внешние атрибуты, предоставляет человеку возможность проявить свою индивидуальность: подчеркнуть, сделать более вы - разительными элементы фигуры. С помощью одежды можно существенно изменить внешние природные данные человека: зрительно увеличить или уменьшить рост и объем фигуры, придать другие соотношения частям тела, скрыть недостатки в сложении.Нужно помнить и о том, что одежда должна обладать некоторыми свойствами, от - вечающими требованиям человека, а именно: эксплуатационными, гигиеническими, эсте - тическими.

Под эксплуатационными свойствами понимают удобство и прочность одежды в использовании.

К гигиеническим свойствам относят защитные функции одежды от воздействия не - благоприятных факторов окружающей среды (холода, жары, дождя), а также функции поддержания кожи в чистоте и обеспечения нормальной жизнедеятельности организма (кожное дыхание, выделение пота).

По эстетическим свойствам одежда должна соответствовать современным требова - ниям художественного оформления и законам зрительного восприятия. Кроме того, со - временная одежда должна отвечать жизненным требованиям утилитарного и художест - венного порядка одновременно.

То есть, создавать одежду следует по формуле: для кого - для чего - из чего. При этом нужно учитывать соответствие ее не только внешнему и внутреннему облику человека, но конкретной обстановке и назначению.

По назначению одежда может быть:

  • Повседневной;
  • Для отдыха;
  • Нарядной;
  • Спортивной.

В свою очередь материал, из которого создается одежда, должен соответствовать определенным формам одежды и ее назначению.

Скажем, черное шерстяное платье не подходит для моря, а спортивная одежда -дл

  • В зависимости от конструкции одежда классифицируется следующим образом:
    • По способу эксплуатации: плечевые и поясные изделия;
    • По силуэту: прилегающие, полуприлегающие, прямые и расширенные;
    • По форме: жесткой строгой формы, мягкой формы и спортивной формы (свободной);
    • По покрою: изделия с втачными рукавами, рукавами реглан, полуреглан, с цельноскроенными и с комбинированными рукавами.

    Вся одежда для взрослых и детей подразделяется на летнюю, зимнюю и демисе - зонную одежду. В зависимости от пола, возраста человека и сезона одежда подразделяется на отдельные группы. Например, женская одежда отличается от мужской видом и конструкцией, а детская одежда отличается от одежды для взрослых формой, конструкцией и художественным оформлением.

    Комментарии


    Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)