Культура  ->  Музеи  | Автор: Васянкина Л.А. | Добавлено: 2015-03-03

История Лондона

Столица Великобритании, Лондон, главный экономический, политический и культурный центр страны, расположен на обоих берегах реки Темзы, впадающей в Северное море. Климат морской с мягкой зимой и нежарким летом. Средняя температура самого холодного месяца (января) +5,3ºС, самого теплого (июля) +18,9ºС, осадков в среднем около 645 миллиметров в год. Во время частых туманов и из-за загрязненности воздуха над Лондоном образуется дымовая пелена.

Административно Лондон вместе с пригородами образует отдельную единицу – Большой Лондон (за счет территорий соседних графств), состоящий из 32 столичных округов и Сити…

Лондон знаменит не только тем, что дает 1/6 продукции страны и тем, что в нем проживает 1/7 часть населения страны.

Это – сокровищница мировой культуры с замечательными памятниками искусства, которые создавались на протяжении долгих лет, и являются немыми свидетелями истории города.

История возникновения Лондона

Происхождение города можно отнести к началу I-го столетия нашей эры, когда в 40-60 гг. на территории современного Лондона рядом с Темзой поселился кельтский клан семьи Сетлик. В период римского господства Лондон (тогда его называли Lond:n:um) развивался как военный порт, и с середины IV в. стал важным политическим центром римской Британии. В V – VI вв. (во время англо-саксонского завоевания) Лондон был разрушен, но очень скоро восстановлен, а в начале VII-го столетия стал известным торговым и экономическим центром. Накануне нормандского завоевания Англии в Лондоне насчитывалось около 20 тысяч жителей. После завоевания (1066 г.) расширились торговые связи Лондона, появились ремесленные цеха и купеческие гильдии. Лондон стал официальной столицей Англии. В конце XII века ему было предоставлено самоуправление.

В XVI веке с развитием капиталистических отношений в Лондоне возникли крупные торговые компании; в 1571 г. открылась Лондонская биржа. Лондонский порт, через который в XVII веке проходило 2/3 английской торговли, стал приобретать мировое значение. Народные массы Лондона сыграли огромную роль в Английской буржуазной революции XVII века.

В 1665 – 66 гг. произошли 2 катастрофы: первой была эпидемия чумы, которая унесла жизни 100000 горожан, второй был Великий Пожар. Лето 1666 года в Лондоне было очень сухим и жарким. Сентябрьским воскресеньем огромный пожар ворвался в город. Он начался поздней ночью, недалеко от Лондонского моста, где теперь установлен памятник, в напоминание людям о том ужасном событии. Жаркий восточный ветер быстро разгонял пожар по городу. Большинство лондонских домов были построены из дерева. Поэтому остановить пожар было невозможно. Он пылал 5 дней и ночей. В то время еще не было пожарных команд. Огромное пламя сделало ночь такой же светлой как день в радиусе 10 миль вокруг Лондона.

13000 домов сгорело, и огромнейшее количество людей оказалось бездомными. Но, с другой стороны, пожар принес и пользу, он выжег грязные тесные улочки, где бушевала чума, после Великого пожара в Лондоне появились широкие улицы и кирпичные дома.

После пожара начала создаваться новая культура, произошел промышленный переворот. Превращению Великобритании в главную промышленную, торговую и положительную державу способствовал статус (начиная с конца XVIII в.). Лондона как крупнейшего в мире морского порта, торгового и финансового центра. Между тем, в ходе промышленного переворота центр тяжести английской промышленности переместился в другие районы страны, богатые углем и железной рудой. И в начале XIX-го столетия Лондон оказался на вершине бедности. В этом же веке население Лондона стало превышать 1 миллион человек, а в 1881 году составило уже 4,7 миллиона человек. С начала эпохи империализма Лондон, как морской, торговый и финансовый центр был оттеснен Нью-Йорком на 2-е место.

Тем не менее, город на протяжении почти всей своей истории развития был очень преуспевающим и впоследствии стал столицей мощной промышленной державы.

Англичане очень гордятся своей столицей.

Королева Английская

Судьба коронованных особ Великобритании всегда была тесно связана с жизнью Лондона… Итак, королева Великобритании Елизавета II. Как случилось, что веками установленная традиция наследования трона только по мужской линии, была нарушена? Все произошло очень внезапно.

Однажды двадцатилетняя принцесса Елизавета путешествовала по Кении, снимая маленькой кинокамерой диких зверей в джунглях.

В это время в шести с половиной тысячах километров от Кении ее отец – король Георг VI – лег спать в Сандрингем-Хаусе – своем загородном поместье в графстве Норфолк, проведя вечер с королевой Елизаветой и их младшей дочерью Маргаритой. Он мирно уснул, но когда на следующее утро, 6 февраля 1952 года, его камердинер вошел в спальню, чтобы раскрыть шторы, он обнаружил, что король скончался.

Известие о смерти своего отца принцесса Елизавета получила лишь несколько часов спустя, но уже через час она уложила вещи и была готова к долгому путешествию домой. Относительно беззаботная жизнь молодой жены и матери кончилась для нее навсегда.

Прошло более полувека с того дня, когда королева Елизавета взошла на трон и стала главой Британского государства. В течение всего этого времени королева достойно играет ответственную роль, возложенную исключительно на монархию; играет ее с особой, присущей ей теплотой, которая делает монархию близкой сердцам британцев.

Деятельность британского монарха делится на официальную и частную. Официальные обязанности королевы многочисленны и широко известны: она открывает сессии парламента, присутствует на церемонии выноса знамени, принимает высоких гостей, приезжающих в страну с государственными визитами, вручает награды и почетные звания, открывает больницы, спускает на воду суда. Частные функции королевы не так уж хорошо известны тем, кто не принадлежит к королевскому двору. Многие забывают о том, что вдали от глаз людских королева проводит большую работу, часть которой, как во всяком деле, состоит из выполнения повседневных, раз и навсегда заведенных обязанностей.

Рабочий день королевы в Букингемском дворце обычно начинается в половине восьмого утра, когда горничная приносит ей чашку чая. Час спустя королева завтракает, и в девять часов утра придворный волынщик играет у нее под окном шотландские мелодии. К половине десятого королева приходит в свой кабинет, выходящий окнами на Грин-Парк. К этому времени для нее подготавливают сводку основных последних известий, и если в данный момент парламент не на каникулах, то еще и отчет о вчерашнем заседании парламента. За утро королева успевает просматривать десятки документов, многие из которых требуют ее подписи, и совещается с личным секретарем.

К королеве постоянно являются представители зарубежных держав, и, когда королева в Лондоне, за одно утро она часто принимает иностранного посла и еще двух или трех посетителей. Во второй половине дня она редко выполняет официальные обязанности, порой вылетая для этого в другие районы страны. Таких вылетов она делает около 30 в год: она председательствует на официальных церемониях, открывает мемориальные доски, пожимает руки, присутствует на чаепитиях, разрезает ленточки и произносит речи. По вечерам ей посылают официальные бумаги, поступившие из стран Содружества и из всех министерств британского правительства. Часто по ночам в Букингемском дворце последним светящимся окном остается окно в кабинете королевы, которая заканчивает свою накопившуюся за день работу.

Ежедневно на имя королевы в Букингемский дворец приходит от 200 до 300 писем от простых людей, которые в нераскрытом виде доставляются королеве. Она отбирает примерно десяток писем, которые хочет прочесть лично: по словам ее сотрудников, у нее есть какое-то особое чутье, позволяющее ей угадывать, какие письма будут особенно важными или необычными. Закончив чтение писем, королева пишет для своих сотрудников краткие указания, как она хочет ответить на то или иное письмо. Автор каждого письма, адресованного королеве, получает ответ, написанный либо ее придворной дамой, либо одним из пяти штатных сотрудников отдела информации и переписки, подчиняющегося ее личному секретарю.

Может показаться странным, что королева так интересуется адресованными ей письмами. В конце концов, она могла бы даже не читать ни одного из этих писем, поручив своему штату отвечать на них. То, что она уделяет этим письмам так много времени, показывает, какую тесную связь она ощущает со своими поданными, равно как и они с ней.

Однажды, в своем рождественском обращении к жителям Британии и стран Содружества королева сказала миллионам своих подданных во всем мире: “Благодаря Вашим молитвам и Вашей помощи – и помощи моей любящей семьи, я постараюсь служить всем еще многие годы”.

Недаром после 50 лет на троне королева сохраняет уважение и любовь британцев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)