Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Корнеева Наталия Николаевна | Добавлено: 2015-03-05

История Кумертауского разреза

В результате многочисленных экскурсий в отработанный карьер Кумертауского угольного разреза, постепенно накапливался материал по, истории открытия, экологическому состоянию, геологическому строению, условиям образования пород, слагающих его. Итогом является данная работа.

Пласты бурого угля образовались из древесины хвойных, преимущественно сосновых пород, (образцы в нашей коллекции).

Говорят, что можно обнаружить и зёрна янтаря, отвердевшей смолы древних хвойных, главным образом янтароносной сосны (образец в геологическим музее МОУ СОШ № 14).

Кроме сосен в лесах, покрывавших нашу территорию, росли мамонтово дерево и болотный кипарис - обитатели субтропических лесных болот.

Находки бивней мамонтов в пластах бурого угля, и найденный на реке Шайтанке зуб мамонта (находятся в геологическом музее МОУ СОШ № 14), свидетельствуют о том, что в ледниковую эпоху на территории нашего района были холодные приледниковые степи, где бродили стада этих животных.

В настоящее время карьер переживает стадию разрушения, что выражается в изменении его рельефа, связанный с движением грунтов в нем.

Карьер, расположен на территории Куюргазинского района в 7 км к востоку от г. Кумертау. Исследования проводятся на протяжении 2005 – 2009 гг, силами учащихся объединения «Лесные робинзоны» МОУ ДОД СЮН ГО г. Кумертау.

Краткая история разреза

Бурые угли Южно-уральского бассейна имеют интересную историю образования. Они значительно моложе, чем угли Донецкого, Подмосковного, Кузнецкого, Карагандинского и других бассейнов, и накопление их происходило совсем в иных условиях. Более 20 млн. лет назад началось образование бурых углей, примерно в середине третичного периода нашей эры. В этот период в Предуралье не было моря. Природа была красивой и своеобразной. Между возвышенностями, покрытыми лесами и пышной южной растительностью, среди которой были пальмы, магнолии, кипарисы и мирты существовала сложная система озёр и болот

Они занимали области впадин, возникших как отголоски крупных горообразовательных движений на Кавказе и в Крыму. В этих впадинах в результате медленного прогиба их дна происходило накопление своеобразных и мощных торфяников, не похожих на современные. В конце нижнемиоценового периода и особенно сильно в конце миоцена произошли общие поднятия и особенно интенсивные в области Уральских гор. Тихий режим торфяных болот был нарушен, потоки сносили с горного Урала множество обломочного материала. Торфяники оказались сильно размытыми и погребёнными под ним. Погребённый растительный материал со временем превратился в бурый уголь.

Это было самое крупное месторождение бурого угля Южно-уральского буроугольного бассейна, протянувшегося на сотни километров вдоль всего западного склона Урала. Оно получило название Бабаевского потому, что расположено в верховьях ручья Бабай, притока реки Большой Юшатырь.

Представляют интерес органические остатки бурых углей, а также вмещающие породы: красные глины (их издавна использует Пятковский и Ермолаевским кирпичными заводами), белые глины (используются для хозяйственных целей) и гипсы.

Влияние движения грунтов на состояние окружающей среды

Движение рыхлых масс в карьере оказывает отрицательное влияние на экологическую ситуацию в городе. Весной, обычно в мае, в сухую и ветреную погоду, над разрезом образуется огромное облако коричневой пыли состоящей из угольной крошки и разрушенных горных пород. Облако распространяется на город и проникает через оконные рамы в квартиры домов. Этим воздухом мы дышим.

В настоящее время на дне карьера образовалась система водоёмов, один из них самый большой и самый глубокий, затопивший центральную часть карьера. Окрестности водохранилища, с точки зрения чистоты окружающей среды, оставляют желать лучшего. На бортах карьера есть стихийные мусорные свалки, в том числе и в карьере Староуралкинского месторождения красных глин, расположенного в непосредственной близости к разрезу.

Оползневые процессы на восточном борту карьера грозят разрушением автодороги Уфа - Оренбург. В некоторых местах расстояние истоков промоин до дороги составляет всего 0,5 м.

Огромную территорию вокруг разреза образуют отвалы вскрышных пород: Северный, Южный, Ольшанский и Внутренний.

В свое время произведена их рекультивация отвалов. Проведены работы по закреплению склонов саженцами облепихи на серверном и восточном отвалах. Территория отвалов (северного, восточного и южного) использована под садово-огородные участки. Грунт Внутреннего отвала используется для подсыпки восточного борта карьера.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)